Nordwestfälische Meisterschaften 2004 -50 m Bahn-, Protokoll

Abschnitte

Abschnitt 1
Abschnitt 2
Abschnitt 3
Abschnitt 4

Abschnitt 1

26.06.2004 Einlass: 08:00 Einschwimmen: 08:00 Kampfrichtersitzung: 08:30 Beginn: 09:00
Wettkampfbecken: 8 Bahnen a 50m, Wellenkillerleinen, Elektronische Zeitnahme, Wassertemperatur: 25°C

Wettkampffolge

Wettkampf 1, 200 m Brust Frauen
Wettkampf 2, 200 m Brust Männer
Wettkampf 3, 200 m Freistil Frauen
Wettkampf 4, 200 m Freistil Männer
Wettkampf 5, 50 m Brust Frauen -Vorläufe-
Wettkampf 6, 50 m Brust Männer -Vorläufe-
Wettkampf 7, 50 m Freistil Frauen -Vorläufe-
Wettkampf 8, 50 m Freistil Männer -Vorläufe-
Wettkampf 9, 100 m Rücken Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 10, 100 m Rücken Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 11, 100 m Schmetterling Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 12, 100 m Schmetterling Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 13, 4 x 100 m Lagen Frauen
Wettkampf 14, 4 x 100 m Lagen Männer

Wettkampf 1, 200 m Brust Frauen

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  03:15,00 04:10,00 03:45,00 03:35,00 03:30,00 03:25,00 03:20,00 03:20,00 

Jahrgang 1993

  1. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:26,71     335 
       01:37,67(01:37,67)   03:26,71(01:49,04) 
  2. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       03:36,12     293 
       01:43,26(01:43,26)   03:36,12(01:52,86) 
  3. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:38,04     285 
       01:47,06(01:47,06)   03:38,04(01:50,98) 
  4. Alina Hildebrand               1993 SG SSF Marl-Hüls               03:39,39     280 
       01:44,92(01:44,92)   03:39,39(01:54,47) 
  5. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       03:41,60     272 
       01:43,06(01:43,06)   03:41,60(01:58,54) 
  6. Melanie Wahlers                1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:44,60     261 
       01:47,64(01:47,64)   03:44,60(01:56,96) 
  7. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               03:45,15     259 
       01:46,20(01:46,20)   03:45,15(01:58,95) 
  8. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:47,51     251 
       01:47,19(01:47,19)   03:47,51(02:00,32) 
  9. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    03:48,75     247 
       01:50,15(01:50,15)   03:48,75(01:58,60) 
 10. Astrid Knuck                   1993 TV Emsdetten                   03:51,87     237 
       01:50,67(01:50,67)   03:51,87(02:01,20) 
 11. Loreen Drunagel                1993 TV Bocholt                     03:52,09     237 
       01:51,05(01:51,05)   03:52,09(02:01,04) 
 12. Helen Overhoff                 1993 SV Wasserfreunde Dülmen        03:53,38     233 
       01:53,11(01:53,11)   03:53,38(02:00,27) 
 13. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  03:54,55     229 
       01:50,75(01:50,75)   03:54,55(02:03,80) 
 14. Selina Kant                    1993 Poseidon Castrop-Rauxel        03:56,53     223 
       01:50,28(01:50,28)   03:56,53(02:06,25) 
 15. Rieke Lietz                    1993 SV TuS Herten                  04:02,69     207 
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    02:58,82     518 
       01:25,10(01:25,10)   02:58,82(01:33,72) 
  2. Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                    03:03,76     477 
       01:28,60(01:28,60)   03:03,76(01:35,16) 
  3. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           03:18,91     376 
       01:34,80(01:34,80)   03:18,91(01:44,11) 
  4. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:22,68     355 
       01:35,61(01:35,61)   03:22,68(01:47,07) 
  5. Lisa Grasedieck                1992 SG Gladbeck                    03:24,30     347 
       01:40,13(01:40,13)   03:24,30(01:44,17) 
  6. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           03:24,94     344 
       01:37,82(01:37,82)   03:24,94(01:47,12) 
  7. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:27,32     332 
       01:39,13(01:39,13)   03:27,32(01:48,19) 
  8. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     03:34,90     298 
       01:47,15(01:47,15)   03:34,90(01:47,75) 
  9. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:36,35     292 
       01:40,98(01:40,98)   03:36,35(01:55,37) 
 10. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     03:37,17     289 
       01:48,07(01:48,07)   03:37,17(01:49,10) 
 11. Dominique Manzanares           1992 SG Gelsenkirchen               03:41,26     273 
       01:47,03(01:47,03)   03:41,26(01:54,23) 
 12. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:41,91     271 
       01:46,03(01:46,03)   03:41,91(01:55,88) 
 13. Meira Schulte                  1992 Matellia Metelen               03:46,69     254 
       01:51,10(01:51,10)   03:46,69(01:55,59) 
     Nuria Wesker                   1992 SV Epe 1959                     abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           03:01,30     497 
       01:27,60(01:27,60)   03:01,30(01:33,70) 
  2. Kathrin Rellensmann            1991 SG Schwimmen Münster           03:03,07     483 
       01:28,18(01:28,18)   03:03,07(01:34,89) 
  3. Vanessa Gröning                1991 SG Gelsenkirchen               03:03,91     476 
       01:28,52(01:28,52)   03:03,91(01:35,39) 
  4. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           03:05,38     465 
       01:29,47(01:29,47)   03:05,38(01:35,91) 
  5. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    03:14,77     401 
       01:32,31(01:32,31)   03:14,77(01:42,46) 
  6. Stefanie Sander                1991 SV BW Recklinghausen           03:17,30     385 
       01:35,85(01:35,85)   03:17,30(01:41,45) 
  7. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           03:19,18     375 
       01:34,67(01:34,67)   03:19,18(01:44,51) 
  8. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    03:19,21     374 
       01:35,95(01:35,95)   03:19,21(01:43,26) 
  9. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               03:19,44     373 
       01:36,76(01:36,76)   03:19,44(01:42,68) 
 10. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       03:24,53     346 
       01:37,89(01:37,89)   03:24,53(01:46,64) 
 11. Marlena Janczyk                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:26,33     337 
       01:36,28(01:36,28)   03:26,33(01:50,05) 
 12. Kübra Kaya                     1991 SG Gladbeck                    03:28,12     328 
       01:38,94(01:38,94)   03:28,12(01:49,18) 
 13. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       03:30,81     316 
       01:40,04(01:40,04)   03:30,81(01:50,77) 
 14. Jasmin Kartheuser              1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:32,17     310 
       01:39,35(01:39,35)   03:32,17(01:52,82) 
 15. Kathrin Weber                  1991 SV Wasserfreunde Dülmen        03:32,32     309 
       01:39,64(01:39,64)   03:32,32(01:52,68) 
 16. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    03:32,44     309 
       01:41,66(01:41,66)   03:32,44(01:50,78) 
     Michèle Ganser                 1991 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Anna-Lena Reinink              1990 SG Schwimmen Münster           03:00,00     508 
       01:26,06(01:26,06)   03:00,00(01:33,94) 
  2. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       03:03,88     476 
       01:27,84(01:27,84)   03:03,88(01:36,04) 
  3. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  03:12,81     413 
       01:32,32(01:32,32)   03:12,81(01:40,49) 
  4. Angelina Peylo                 1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,57     367 
       01:37,31(01:37,31)   03:20,57(01:43,26) 
  5. Raffaella Hube                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:38,49     284 
       01:39,80(01:39,80)   03:38,49(01:58,69) 
     Vanessa Schuhmacher            1990 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           02:51,80     584 
       01:23,06(01:23,06)   02:51,80(01:28,74) 
  2. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    03:10,98     425 
       01:30,08(01:30,08)   03:10,98(01:40,90) 
  3. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    03:16,14     392 
       01:31,65(01:31,65)   03:16,14(01:44,49) 
  4. Jennifer Mathiak               1989 SG Gladbeck                    03:22,32     357 
       01:35,45(01:35,45)   03:22,32(01:46,87) 
  5. Simone Schakeit                1989 SV TuS Herten                  03:29,61     321 
       01:38,51(01:38,51)   03:29,61(01:51,10) 

Jahrgang 1988

  1. Britta Cepa                    1988 SG SSF Marl-Hüls               03:11,13     424 
       01:31,37(01:31,37)   03:11,13(01:39,76) 
  2. Vanessa Menke                  1988 TVE Greven                     03:13,98     406 
       01:31,89(01:31,89)   03:13,98(01:42,09) 

Jahrgang 1987

  1. Irina Gressog                  1987 SG Schwimmen Münster           03:10,31     430 
       01:30,96(01:30,96)   03:10,31(01:39,35) 
  2. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  03:11,42     422 
       01:29,86(01:29,86)   03:11,42(01:41,56) 
  3. Christina RÜSCHHOFF            1987 SV Olympia Borghorst           03:13,31     410 
       01:31,90(01:31,90)   03:13,31(01:41,41) 
     Rebekka Marks                  1987 SV Neptun Recklinghausen        disqualifiziert
       01:29,39(01:29,39)   03:05,59(01:36,20) 
     Bei der _3_. Wende wurde die Wand nicht mit beiden Haenden gleichzeitig 
     beruehrt
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:08

Jahrgang 1985 / 86

     Judith Peters                  1985 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Offene Wertung

  1. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           02:51,80     584 
       01:23,06(01:23,06)   02:51,80(01:28,74) 
  2. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    02:58,82     518 
       01:25,10(01:25,10)   02:58,82(01:33,72) 
  3. Anna-Lena Reinink              1990 SG Schwimmen Münster           03:00,00     508 
       01:26,06(01:26,06)   03:00,00(01:33,94) 
  4. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           03:01,30     497 
       01:27,60(01:27,60)   03:01,30(01:33,70) 
  5. Kathrin Rellensmann            1991 SG Schwimmen Münster           03:03,07     483 
       01:28,18(01:28,18)   03:03,07(01:34,89) 
  6. Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                    03:03,76     477 
       01:28,60(01:28,60)   03:03,76(01:35,16) 
  7. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       03:03,88     476 
       01:27,84(01:27,84)   03:03,88(01:36,04) 
  8. Vanessa Gröning                1991 SG Gelsenkirchen               03:03,91     476 
       01:28,52(01:28,52)   03:03,91(01:35,39) 
  9. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           03:05,38     465 
       01:29,47(01:29,47)   03:05,38(01:35,91) 
 10. Irina Gressog                  1987 SG Schwimmen Münster           03:10,31     430 
       01:30,96(01:30,96)   03:10,31(01:39,35) 
 11. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    03:10,98     425 
       01:30,08(01:30,08)   03:10,98(01:40,90) 
 12. Britta Cepa                    1988 SG SSF Marl-Hüls               03:11,13     424 
       01:31,37(01:31,37)   03:11,13(01:39,76) 
 13. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  03:11,42     422 
       01:29,86(01:29,86)   03:11,42(01:41,56) 
 14. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  03:12,81     413 
       01:32,32(01:32,32)   03:12,81(01:40,49) 
 15. Christina RÜSCHHOFF            1987 SV Olympia Borghorst           03:13,31     410 
       01:31,90(01:31,90)   03:13,31(01:41,41) 
 16. Vanessa Menke                  1988 TVE Greven                     03:13,98     406 
       01:31,89(01:31,89)   03:13,98(01:42,09) 
 17. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    03:14,77     401 
       01:32,31(01:32,31)   03:14,77(01:42,46) 
 18. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    03:16,14     392 
       01:31,65(01:31,65)   03:16,14(01:44,49) 
 19. Stefanie Sander                1991 SV BW Recklinghausen           03:17,30     385 
       01:35,85(01:35,85)   03:17,30(01:41,45) 
 20. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           03:18,91     376 
       01:34,80(01:34,80)   03:18,91(01:44,11) 
 21. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           03:19,18     375 
       01:34,67(01:34,67)   03:19,18(01:44,51) 
 22. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    03:19,21     374 
       01:35,95(01:35,95)   03:19,21(01:43,26) 
 23. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               03:19,44     373 
       01:36,76(01:36,76)   03:19,44(01:42,68) 
 24. Angelina Peylo                 1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,57     367 
       01:37,31(01:37,31)   03:20,57(01:43,26) 
 25. Jennifer Mathiak               1989 SG Gladbeck                    03:22,32     357 
       01:35,45(01:35,45)   03:22,32(01:46,87) 
 26. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:22,68     355 
       01:35,61(01:35,61)   03:22,68(01:47,07) 
 27. Lisa Grasedieck                1992 SG Gladbeck                    03:24,30     347 
       01:40,13(01:40,13)   03:24,30(01:44,17) 
 28. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       03:24,53     346 
       01:37,89(01:37,89)   03:24,53(01:46,64) 
 29. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           03:24,94     344 
       01:37,82(01:37,82)   03:24,94(01:47,12) 
 30. Marlena Janczyk                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:26,33     337 
       01:36,28(01:36,28)   03:26,33(01:50,05) 
 31. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:26,71     335 
       01:37,67(01:37,67)   03:26,71(01:49,04) 
 32. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:27,32     332 
       01:39,13(01:39,13)   03:27,32(01:48,19) 
 33. Kübra Kaya                     1991 SG Gladbeck                    03:28,12     328 
       01:38,94(01:38,94)   03:28,12(01:49,18) 
 34. Simone Schakeit                1989 SV TuS Herten                  03:29,61     321 
       01:38,51(01:38,51)   03:29,61(01:51,10) 
 35. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       03:30,81     316 
       01:40,04(01:40,04)   03:30,81(01:50,77) 
 36. Jasmin Kartheuser              1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:32,17     310 
       01:39,35(01:39,35)   03:32,17(01:52,82) 
 37. Kathrin Weber                  1991 SV Wasserfreunde Dülmen        03:32,32     309 
       01:39,64(01:39,64)   03:32,32(01:52,68) 
 38. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    03:32,44     309 
       01:41,66(01:41,66)   03:32,44(01:50,78) 
 39. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     03:34,90     298 
       01:47,15(01:47,15)   03:34,90(01:47,75) 
 40. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       03:36,12     293 
       01:43,26(01:43,26)   03:36,12(01:52,86) 
 41. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:36,35     292 
       01:40,98(01:40,98)   03:36,35(01:55,37) 
 42. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     03:37,17     289 
       01:48,07(01:48,07)   03:37,17(01:49,10) 
 43. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:38,04     285 
       01:47,06(01:47,06)   03:38,04(01:50,98) 
 44. Raffaella Hube                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:38,49     284 
       01:39,80(01:39,80)   03:38,49(01:58,69) 
 45. Alina Hildebrand               1993 SG SSF Marl-Hüls               03:39,39     280 
       01:44,92(01:44,92)   03:39,39(01:54,47) 
 46. Dominique Manzanares           1992 SG Gelsenkirchen               03:41,26     273 
       01:47,03(01:47,03)   03:41,26(01:54,23) 
 47. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       03:41,60     272 
       01:43,06(01:43,06)   03:41,60(01:58,54) 
 48. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:41,91     271 
       01:46,03(01:46,03)   03:41,91(01:55,88) 
 49. Melanie Wahlers                1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:44,60     261 
       01:47,64(01:47,64)   03:44,60(01:56,96) 
 50. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               03:45,15     259 
       01:46,20(01:46,20)   03:45,15(01:58,95) 
 51. Meira Schulte                  1992 Matellia Metelen               03:46,69     254 
       01:51,10(01:51,10)   03:46,69(01:55,59) 
 52. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:47,51     251 
       01:47,19(01:47,19)   03:47,51(02:00,32) 
 53. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    03:48,75     247 
       01:50,15(01:50,15)   03:48,75(01:58,60) 
 54. Astrid Knuck                   1993 TV Emsdetten                   03:51,87     237 
       01:50,67(01:50,67)   03:51,87(02:01,20) 
 55. Loreen Drunagel                1993 TV Bocholt                     03:52,09     237 
       01:51,05(01:51,05)   03:52,09(02:01,04) 
 56. Helen Overhoff                 1993 SV Wasserfreunde Dülmen        03:53,38     233 
       01:53,11(01:53,11)   03:53,38(02:00,27) 
 57. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  03:54,55     229 
       01:50,75(01:50,75)   03:54,55(02:03,80) 
 58. Selina Kant                    1993 Poseidon Castrop-Rauxel        03:56,53     223 
       01:50,28(01:50,28)   03:56,53(02:06,25) 
 59. Rieke Lietz                    1993 SV TuS Herten                  04:02,69     207 
     Rebekka Marks                  1987 SV Neptun Recklinghausen        disqualifiziert
       01:29,39(01:29,39)   03:05,59(01:36,20) 
     Bei der _3_. Wende wurde die Wand nicht mit beiden Haenden gleichzeitig 
     beruehrt
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:08
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Nuria Wesker                   1992 SV Epe 1959                     abgemeldet
     Michèle Ganser                 1991 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Vanessa Schuhmacher            1990 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Judith Peters                  1985 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Wettkampf 2, 200 m Brust Männer

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  03:02,00 04:05,00 03:55,00 03:45,00 03:30,00 03:25,00 03:12,00 03:08,00 

Jahrgang 1993

  1. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           03:23,95     259 
       01:38,78(01:38,78)   03:23,95(01:45,17) 
  2. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               03:26,27     251 
       01:38,69(01:38,69)   03:26,27(01:47,58) 
  3. Pascal Decker                  1993 SV Wasserfreunde Dülmen        03:39,80     207 
       01:48,32(01:48,32)   03:39,80(01:51,48) 
  4. Nicolas Masanetz               1993 SG Gelsenkirchen               03:41,05     204 
       01:44,40(01:44,40)   03:41,05(01:56,65) 
  5. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:43,47     197 
       01:45,82(01:45,82)   03:43,47(01:57,65) 
  6. Daniel Wahlers                 1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:46,69     189 
       01:49,91(01:49,91)   03:46,69(01:56,78) 
  7. Lars Koch                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:47,83     186 
       01:51,23(01:51,23)   03:47,83(01:56,60) 
  8. Thomas Oberste                 1993 SV Epe 1959                    03:55,40     169 
       01:52,09(01:52,09)   03:55,40(02:03,31) 
  9. Tobias Kläver                  1993 SG Schwimmen Münster           03:56,81     166 
       01:55,10(01:55,10)   03:56,81(02:01,71) 

Jahrgang 1992

  1. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,36     274 
       01:35,84(01:35,84)   03:20,36(01:44,52) 
  2. Mike Tou                       1992 SG SSF Marl-Hüls               03:37,67     213 
       01:42,05(01:42,05)   03:37,67(01:55,62) 
  3. Jan-Philipp Wies               1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:38,88     210 
       01:47,36(01:47,36)   03:38,88(01:51,52) 
  4. Thomas Klümper                 1992 SV Epe 1959                    03:49,74     181 
       01:49,95(01:49,95)   03:49,74(01:59,79) 

Jahrgang 1991

  1. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           03:09,28     325 
       01:30,05(01:30,05)   03:09,28(01:39,23) 
  2. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           03:09,39     324 
       01:27,71(01:27,71)   03:09,39(01:41,68) 
  3. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:11,84     312 
       01:30,81(01:30,81)   03:11,84(01:41,03) 
  4. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               03:20,40     274 
       01:35,59(01:35,59)   03:20,40(01:44,81) 
  5. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   03:22,72     264 
       01:36,33(01:36,33)   03:22,72(01:46,39) 
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       03:03,82     355 
       01:28,27(01:28,27)   03:03,82(01:35,55) 
  2. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    03:12,28     310 
       01:34,19(01:34,19)   03:12,28(01:38,09) 
  3. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               03:13,53     304 
       01:31,52(01:31,52)   03:13,53(01:42,01) 
  4. Max Volbers                    1990 SV Rheine 68                   03:15,91     293 
       01:34,70(01:34,70)   03:15,91(01:41,21) 
  5. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:18,20     283 
       01:35,56(01:35,56)   03:18,20(01:42,64) 
  6. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  03:21,39     269 
       01:35,95(01:35,95)   03:21,39(01:45,44) 
  7. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:28,85     242 
       01:36,84(01:36,84)   03:28,85(01:52,01) 
  8. Jonas Tenspolde                1990 Matellia Metelen               03:31,46     233 
       01:42,13(01:42,13)   03:31,46(01:49,33) 

Jahrgang 1989

  1. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    02:54,96     411 
       01:23,55(01:23,55)   02:54,96(01:31,41) 
  2. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:55,48     408 
       01:22,79(01:22,79)   02:55,48(01:32,69) 
  3. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:56,32     402 
       01:24,15(01:24,15)   02:56,32(01:32,17) 
  4. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   03:06,92     337 
       01:26,17(01:26,17)   03:06,92(01:40,75) 

Jahrgang 1988

  1. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    02:37,62     563 
       01:14,84(01:14,84)   02:37,62(01:22,78) 
  2. Jan POSPIECH                   1988 SV Olympia Borghorst           02:53,16     424 
       01:21,07(01:21,07)   02:53,16(01:32,09) 
  3. Christian Heitmann             1988 SV Wasserfreunde Dülmen        03:03,14     359 
       01:27,59(01:27,59)   03:03,14(01:35,55) 

Jahrgang 1987

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:36,58     574 
       01:14,62(01:14,62)   02:36,58(01:21,96) 
  2. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           02:43,40     505 
       01:16,46(01:16,46)   02:43,40(01:26,94) 
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     nicht am Start

Jahrgang 1985 / 86

  1. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    02:53,74     420 
       01:19,92(01:19,92)   02:53,74(01:33,82) 
  2. Carsten Zwilling               1986 Poseidon Castrop-Rauxel        03:00,60     374 
       01:27,59(01:27,59)   03:00,60(01:33,01) 

Jahrgang 84 und älter

  1. Benjamin Stampfer              1984 SG Gelsenkirchen               03:00,27     376 
       01:25,17(01:25,17)   03:00,27(01:35,10) 

Offene Wertung

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:36,58     574 
       01:14,62(01:14,62)   02:36,58(01:21,96) 
  2. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    02:37,62     563 
       01:14,84(01:14,84)   02:37,62(01:22,78) 
  3. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           02:43,40     505 
       01:16,46(01:16,46)   02:43,40(01:26,94) 
  4. Jan POSPIECH                   1988 SV Olympia Borghorst           02:53,16     424 
       01:21,07(01:21,07)   02:53,16(01:32,09) 
  5. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    02:53,74     420 
       01:19,92(01:19,92)   02:53,74(01:33,82) 
  6. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    02:54,96     411 
       01:23,55(01:23,55)   02:54,96(01:31,41) 
  7. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:55,48     408 
       01:22,79(01:22,79)   02:55,48(01:32,69) 
  8. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:56,32     402 
       01:24,15(01:24,15)   02:56,32(01:32,17) 
  9. Benjamin Stampfer              1984 SG Gelsenkirchen               03:00,27     376 
       01:25,17(01:25,17)   03:00,27(01:35,10) 
 10. Carsten Zwilling               1986 Poseidon Castrop-Rauxel        03:00,60     374 
       01:27,59(01:27,59)   03:00,60(01:33,01) 
 11. Christian Heitmann             1988 SV Wasserfreunde Dülmen        03:03,14     359 
       01:27,59(01:27,59)   03:03,14(01:35,55) 
 12. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       03:03,82     355 
       01:28,27(01:28,27)   03:03,82(01:35,55) 
 13. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   03:06,92     337 
       01:26,17(01:26,17)   03:06,92(01:40,75) 
 14. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           03:09,28     325 
       01:30,05(01:30,05)   03:09,28(01:39,23) 
 15. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           03:09,39     324 
       01:27,71(01:27,71)   03:09,39(01:41,68) 
 16. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:11,84     312 
       01:30,81(01:30,81)   03:11,84(01:41,03) 
 17. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    03:12,28     310 
       01:34,19(01:34,19)   03:12,28(01:38,09) 
 18. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               03:13,53     304 
       01:31,52(01:31,52)   03:13,53(01:42,01) 
 19. Max Volbers                    1990 SV Rheine 68                   03:15,91     293 
       01:34,70(01:34,70)   03:15,91(01:41,21) 
 20. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:18,20     283 
       01:35,56(01:35,56)   03:18,20(01:42,64) 
 21. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,36     274 
       01:35,84(01:35,84)   03:20,36(01:44,52) 
 22. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               03:20,40     274 
       01:35,59(01:35,59)   03:20,40(01:44,81) 
 23. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  03:21,39     269 
       01:35,95(01:35,95)   03:21,39(01:45,44) 
 24. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   03:22,72     264 
       01:36,33(01:36,33)   03:22,72(01:46,39) 
 25. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           03:23,95     259 
       01:38,78(01:38,78)   03:23,95(01:45,17) 
 26. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               03:26,27     251 
       01:38,69(01:38,69)   03:26,27(01:47,58) 
 27. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:28,85     242 
       01:36,84(01:36,84)   03:28,85(01:52,01) 
 28. Jonas Tenspolde                1990 Matellia Metelen               03:31,46     233 
       01:42,13(01:42,13)   03:31,46(01:49,33) 
 29. Mike Tou                       1992 SG SSF Marl-Hüls               03:37,67     213 
       01:42,05(01:42,05)   03:37,67(01:55,62) 
 30. Jan-Philipp Wies               1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:38,88     210 
       01:47,36(01:47,36)   03:38,88(01:51,52) 
 31. Pascal Decker                  1993 SV Wasserfreunde Dülmen        03:39,80     207 
       01:48,32(01:48,32)   03:39,80(01:51,48) 
 32. Nicolas Masanetz               1993 SG Gelsenkirchen               03:41,05     204 
       01:44,40(01:44,40)   03:41,05(01:56,65) 
 33. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:43,47     197 
       01:45,82(01:45,82)   03:43,47(01:57,65) 
 34. Daniel Wahlers                 1993 SV Delphin Dorsten 1971        03:46,69     189 
       01:49,91(01:49,91)   03:46,69(01:56,78) 
 35. Lars Koch                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:47,83     186 
       01:51,23(01:51,23)   03:47,83(01:56,60) 
 36. Thomas Klümper                 1992 SV Epe 1959                    03:49,74     181 
       01:49,95(01:49,95)   03:49,74(01:59,79) 
 37. Thomas Oberste                 1993 SV Epe 1959                    03:55,40     169 
       01:52,09(01:52,09)   03:55,40(02:03,31) 
 38. Tobias Kläver                  1993 SG Schwimmen Münster           03:56,81     166 
       01:55,10(01:55,10)   03:56,81(02:01,71) 
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     nicht am Start

Wettkampf 3, 200 m Freistil Frauen

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  02:35,00 03:25,00 03:10,00 03:00,00 02:55,00 02:45,00 02:45,00 02:40,00 02:38,00 02:38,00 

Jahrgang 1993

  1. Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:43,95     361 
       01:19,27(01:19,27)   02:43,95(01:24,68) 
  2. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       02:44,91     355 
       01:19,45(01:19,45)   02:44,91(01:25,46) 
  3. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   02:47,35     339 
       01:21,56(01:21,56)   02:47,35(01:25,79) 
  4. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           02:48,38     333 
       01:20,45(01:20,45)   02:48,38(01:27,93) 
  4. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               02:48,38     333 
       01:19,61(01:19,61)   02:48,38(01:28,77) 
  6. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    02:49,67     326 
       01:17,63(01:17,63)   02:49,67(01:32,04) 
  7. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               02:50,15     323 
       01:20,00(01:20,00)   02:50,15(01:30,15) 
  8. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       02:56,02     292 
       01:23,38(01:23,38)   02:56,02(01:32,64) 
  9. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               03:06,22     246 
       01:28,23(01:28,23)   03:06,22(01:37,99) 
 10. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    03:07,50     241 
       01:28,12(01:28,12)   03:07,50(01:39,38) 
 11. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     03:10,61     229 
       01:29,32(01:29,32)   03:10,61(01:41,29) 
 12. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  03:22,44     191 
       01:36,50(01:36,50)   03:22,44(01:45,94) 
 13. Inga Dzionsko                  1993 SG Schwimmen Münster           03:27,69     177 
       01:38,53(01:38,53)   03:27,69(01:49,16) 

Jahrgang 1992

  1. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:26,13     510 
       01:10,03(01:10,03)   02:26,13(01:16,10) 
  2. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:31,72     456 
       01:13,31(01:13,31)   02:31,72(01:18,41) 
  3. Silja Romahn                   1992 SG Gelsenkirchen               02:32,52     448 
       01:12,31(01:12,31)   02:32,52(01:20,21) 
  4. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           02:35,22     425 
       01:13,62(01:13,62)   02:35,22(01:21,60) 
  5. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       02:36,65     414 
       01:13,03(01:13,03)   02:36,65(01:23,62) 
  6. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       02:40,84     382 
       01:15,26(01:15,26)   02:40,84(01:25,58) 
  7. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               02:43,56     364 
       01:17,38(01:17,38)   02:43,56(01:26,18) 
  8. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               02:44,66     356 
       01:18,13(01:18,13)   02:44,66(01:26,53) 
  9. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  02:45,58     350 
       01:16,76(01:16,76)   02:45,58(01:28,82) 
 10. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       02:50,23     322 
       01:21,11(01:21,11)   02:50,23(01:29,12) 
 11. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           02:50,90     319 
       01:20,51(01:20,51)   02:50,90(01:30,39) 
 12. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               02:51,54     315 
       01:22,82(01:22,82)   02:51,54(01:28,72) 
 13. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        02:52,65     309 
       01:23,57(01:23,57)   02:52,65(01:29,08) 
 14. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  02:52,91     308 
       01:21,89(01:21,89)   02:52,91(01:31,02) 
 15. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    02:53,92     302 
       01:21,44(01:21,44)   02:53,92(01:32,48) 
 16. Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                  02:57,25     286 
       01:23,12(01:23,12)   02:57,25(01:34,13) 
 17. Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:57,64     284 
       01:24,50(01:24,50)   02:57,64(01:33,14) 
 18. Juliane Goll                   1992 SG Gladbeck                    03:02,50     262 
       01:27,95(01:27,95)   03:02,50(01:34,55) 
 19. Meira Schulte                  1992 Matellia Metelen               03:04,55     253 
       01:29,76(01:29,76)   03:04,55(01:34,79) 
 20. Nadine Segeler                 1992 Matellia Metelen               03:08,77     236 
       01:28,51(01:28,51)   03:08,77(01:40,26) 
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         nicht am Start

Jahrgang 1991

  1. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:25,68     515 
       01:09,47(01:09,47)   02:25,68(01:16,21) 
  2. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:31,59     457 
       01:13,06(01:13,06)   02:31,59(01:18,53) 
  3. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           02:32,64     447 
       01:13,91(01:13,91)   02:32,64(01:18,73) 
  4. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:33,15     443 
       01:13,65(01:13,65)   02:33,15(01:19,50) 
  5. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       02:38,18     402 
       01:16,41(01:16,41)   02:38,18(01:21,77) 
  6. Lisa Hentschel                 1991 SV Rheine 68                   02:38,90     396 
       01:14,42(01:14,42)   02:38,90(01:24,48) 
  7. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           02:39,45     392 
       01:17,25(01:17,25)   02:39,45(01:22,20) 
  8. Jessica Möbius                 1991 SV DJK Teutonia Waltrop        02:44,46     358 
       01:18,96(01:18,96)   02:44,46(01:25,50) 
  9. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:47,91     336 
       01:18,60(01:18,60)   02:47,91(01:29,31) 
 10. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               02:48,53     332 
       01:19,28(01:19,28)   02:48,53(01:29,25) 
 11. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  02:52,29     311 
       01:21,33(01:21,33)   02:52,29(01:30,96) 
 12. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       02:53,54     304 
       01:21,64(01:21,64)   02:53,54(01:31,90) 
     Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:13,37(01:13,37)   02:34,48(01:21,11) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:50
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Johanna Rellensmann            1990 SG Schwimmen Münster           02:19,85     582 
       01:07,45(01:07,45)   02:19,85(01:12,40) 
  2. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    02:20,21     577 
       01:07,09(01:07,09)   02:20,21(01:13,12) 
  3. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:23,61     537 
       01:09,59(01:09,59)   02:23,61(01:14,02) 
  4. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:29,93     472 
       01:10,09(01:10,09)   02:29,93(01:19,84) 
  5. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           02:33,96     436 
       01:11,56(01:11,56)   02:33,96(01:22,40) 
  6. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  02:34,80     429 
       01:10,58(01:10,58)   02:34,80(01:24,22) 
  7. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       02:35,68     422 
       01:14,19(01:14,19)   02:35,68(01:21,49) 
  8. Anna Blecker                   1990 SV Haltern                     02:37,00     411 
       01:15,92(01:15,92)   02:37,00(01:21,08) 
  9. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:38,63     399 
       01:15,25(01:15,25)   02:38,63(01:23,38) 
 10. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   02:38,95     396 
       01:14,88(01:14,88)   02:38,95(01:24,07) 
 11. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  02:41,55     377 
       01:15,87(01:15,87)   02:41,55(01:25,68) 
 12. Sarah Kock                     1990 SC Coesfeld                    02:43,78     362 
       01:13,39(01:13,39)   02:43,78(01:30,39) 
 13. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  02:45,90     348 
       01:16,13(01:16,13)   02:45,90(01:29,77) 
 14. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  02:52,47     310 
       01:20,18(01:20,18)   02:52,47(01:32,29) 
 15. Laura Schultz                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:00,36     271 
       01:24,96(01:24,96)   03:00,36(01:35,40) 

Jahrgang 1989

  1. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    02:18,17     603 
       01:06,56(01:06,56)   02:18,17(01:11,61) 
  2. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:22,99     544 
       01:08,55(01:08,55)   02:22,99(01:14,44) 
  3. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:24,01     533 
       01:09,82(01:09,82)   02:24,01(01:14,19) 
  4. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     02:28,14     489 
       01:10,15(01:10,15)   02:28,14(01:17,99) 
  5. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:29,42     477 
       01:10,08(01:10,08)   02:29,42(01:19,34) 
  6. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    02:33,22     442 
       01:14,19(01:14,19)   02:33,22(01:19,03) 
  7. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    02:37,20     410 
       01:13,39(01:13,39)   02:37,20(01:23,81) 
  8. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           02:38,09     403 
       01:13,64(01:13,64)   02:38,09(01:24,45) 
  9. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       02:39,51     392 
       01:16,14(01:16,14)   02:39,51(01:23,37) 
 10. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               02:40,06     388 
       01:16,14(01:16,14)   02:40,06(01:23,92) 
 11. Anabel Kreuzer                 1989 SV BW Recklinghausen           02:45,56     350 
       01:15,71(01:15,71)   02:45,56(01:29,85) 
     Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                     disqualifiziert
       01:13,63(01:13,63)   02:34,06(01:20,43) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03
     Stefanie Vorholt               1989 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           02:11,35     702 
       01:02,82(01:02,82)   02:11,35(01:08,53) 
  2. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        02:33,14     443 
       01:14,33(01:14,33)   02:33,14(01:18,81) 
  3. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    02:34,18     434 
       01:14,17(01:14,17)   02:34,18(01:20,01) 
  4. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           02:35,12     426 
       01:14,98(01:14,98)   02:35,12(01:20,14) 
  5. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:35,31     425 
       01:15,68(01:15,68)   02:35,31(01:19,63) 
  6. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  02:38,91     396 
       01:15,60(01:15,60)   02:38,91(01:23,31) 

Jahrgang 1987

  1. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           02:26,13     510 
       01:09,73(01:09,73)   02:26,13(01:16,40) 
  2. Marina Mallon                  1987 SV BW Recklinghausen           02:36,91     412 
       01:14,99(01:14,99)   02:36,91(01:21,92) 
  3. Julia Winkel                   1987 SV Delphin Dorsten 1971        02:38,66     398 
       01:15,64(01:15,64)   02:38,66(01:23,02) 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        02:25,47     517 
       01:08,73(01:08,73)   02:25,47(01:16,74) 
  2. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       02:35,22     425 
       01:12,70(01:12,70)   02:35,22(01:22,52) 
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        nicht am Start

Jahrgang 84 und älter

  1. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           02:27,14     499 
       01:10,06(01:10,06)   02:27,14(01:17,08) 

Offene Wertung

  1. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           02:11,35     702 
       01:02,82(01:02,82)   02:11,35(01:08,53) 
  2. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    02:18,17     603 
       01:06,56(01:06,56)   02:18,17(01:11,61) 
  3. Johanna Rellensmann            1990 SG Schwimmen Münster           02:19,85     582 
       01:07,45(01:07,45)   02:19,85(01:12,40) 
  4. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    02:20,21     577 
       01:07,09(01:07,09)   02:20,21(01:13,12) 
  5. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:22,99     544 
       01:08,55(01:08,55)   02:22,99(01:14,44) 
  6. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:23,61     537 
       01:09,59(01:09,59)   02:23,61(01:14,02) 
  7. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:24,01     533 
       01:09,82(01:09,82)   02:24,01(01:14,19) 
  8. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        02:25,47     517 
       01:08,73(01:08,73)   02:25,47(01:16,74) 
  9. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:25,68     515 
       01:09,47(01:09,47)   02:25,68(01:16,21) 
 10. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:26,13     510 
       01:10,03(01:10,03)   02:26,13(01:16,10) 
 10. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           02:26,13     510 
       01:09,73(01:09,73)   02:26,13(01:16,40) 
 12. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           02:27,14     499 
       01:10,06(01:10,06)   02:27,14(01:17,08) 
 13. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     02:28,14     489 
       01:10,15(01:10,15)   02:28,14(01:17,99) 
 14. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:29,42     477 
       01:10,08(01:10,08)   02:29,42(01:19,34) 
 15. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:29,93     472 
       01:10,09(01:10,09)   02:29,93(01:19,84) 
 16. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:31,59     457 
       01:13,06(01:13,06)   02:31,59(01:18,53) 
 17. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:31,72     456 
       01:13,31(01:13,31)   02:31,72(01:18,41) 
 18. Silja Romahn                   1992 SG Gelsenkirchen               02:32,52     448 
       01:12,31(01:12,31)   02:32,52(01:20,21) 
 19. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           02:32,64     447 
       01:13,91(01:13,91)   02:32,64(01:18,73) 
 20. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        02:33,14     443 
       01:14,33(01:14,33)   02:33,14(01:18,81) 
 21. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:33,15     443 
       01:13,65(01:13,65)   02:33,15(01:19,50) 
 22. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    02:33,22     442 
       01:14,19(01:14,19)   02:33,22(01:19,03) 
 23. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           02:33,96     436 
       01:11,56(01:11,56)   02:33,96(01:22,40) 
 24. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    02:34,18     434 
       01:14,17(01:14,17)   02:34,18(01:20,01) 
 25. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  02:34,80     429 
       01:10,58(01:10,58)   02:34,80(01:24,22) 
 26. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           02:35,12     426 
       01:14,98(01:14,98)   02:35,12(01:20,14) 
 27. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           02:35,22     425 
       01:13,62(01:13,62)   02:35,22(01:21,60) 
 27. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       02:35,22     425 
       01:12,70(01:12,70)   02:35,22(01:22,52) 
 29. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:35,31     425 
       01:15,68(01:15,68)   02:35,31(01:19,63) 
 30. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       02:35,68     422 
       01:14,19(01:14,19)   02:35,68(01:21,49) 
 31. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       02:36,65     414 
       01:13,03(01:13,03)   02:36,65(01:23,62) 
 32. Marina Mallon                  1987 SV BW Recklinghausen           02:36,91     412 
       01:14,99(01:14,99)   02:36,91(01:21,92) 
 33. Anna Blecker                   1990 SV Haltern                     02:37,00     411 
       01:15,92(01:15,92)   02:37,00(01:21,08) 
 34. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    02:37,20     410 
       01:13,39(01:13,39)   02:37,20(01:23,81) 
 35. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           02:38,09     403 
       01:13,64(01:13,64)   02:38,09(01:24,45) 
 36. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       02:38,18     402 
       01:16,41(01:16,41)   02:38,18(01:21,77) 
 37. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:38,63     399 
       01:15,25(01:15,25)   02:38,63(01:23,38) 
 38. Julia Winkel                   1987 SV Delphin Dorsten 1971        02:38,66     398 
       01:15,64(01:15,64)   02:38,66(01:23,02) 
 39. Lisa Hentschel                 1991 SV Rheine 68                   02:38,90     396 
       01:14,42(01:14,42)   02:38,90(01:24,48) 
 40. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  02:38,91     396 
       01:15,60(01:15,60)   02:38,91(01:23,31) 
 41. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   02:38,95     396 
       01:14,88(01:14,88)   02:38,95(01:24,07) 
 42. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           02:39,45     392 
       01:17,25(01:17,25)   02:39,45(01:22,20) 
 43. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       02:39,51     392 
       01:16,14(01:16,14)   02:39,51(01:23,37) 
 44. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               02:40,06     388 
       01:16,14(01:16,14)   02:40,06(01:23,92) 
 45. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       02:40,84     382 
       01:15,26(01:15,26)   02:40,84(01:25,58) 
 46. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  02:41,55     377 
       01:15,87(01:15,87)   02:41,55(01:25,68) 
 47. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               02:43,56     364 
       01:17,38(01:17,38)   02:43,56(01:26,18) 
 48. Sarah Kock                     1990 SC Coesfeld                    02:43,78     362 
       01:13,39(01:13,39)   02:43,78(01:30,39) 
 49. Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:43,95     361 
       01:19,27(01:19,27)   02:43,95(01:24,68) 
 50. Jessica Möbius                 1991 SV DJK Teutonia Waltrop        02:44,46     358 
       01:18,96(01:18,96)   02:44,46(01:25,50) 
 51. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               02:44,66     356 
       01:18,13(01:18,13)   02:44,66(01:26,53) 
 52. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       02:44,91     355 
       01:19,45(01:19,45)   02:44,91(01:25,46) 
 53. Anabel Kreuzer                 1989 SV BW Recklinghausen           02:45,56     350 
       01:15,71(01:15,71)   02:45,56(01:29,85) 
 54. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  02:45,58     350 
       01:16,76(01:16,76)   02:45,58(01:28,82) 
 55. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  02:45,90     348 
       01:16,13(01:16,13)   02:45,90(01:29,77) 
 56. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   02:47,35     339 
       01:21,56(01:21,56)   02:47,35(01:25,79) 
 57. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:47,91     336 
       01:18,60(01:18,60)   02:47,91(01:29,31) 
 58. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           02:48,38     333 
       01:20,45(01:20,45)   02:48,38(01:27,93) 
 58. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               02:48,38     333 
       01:19,61(01:19,61)   02:48,38(01:28,77) 
 60. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               02:48,53     332 
       01:19,28(01:19,28)   02:48,53(01:29,25) 
 61. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    02:49,67     326 
       01:17,63(01:17,63)   02:49,67(01:32,04) 
 62. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               02:50,15     323 
       01:20,00(01:20,00)   02:50,15(01:30,15) 
 63. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       02:50,23     322 
       01:21,11(01:21,11)   02:50,23(01:29,12) 
 64. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           02:50,90     319 
       01:20,51(01:20,51)   02:50,90(01:30,39) 
 65. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               02:51,54     315 
       01:22,82(01:22,82)   02:51,54(01:28,72) 
 66. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  02:52,29     311 
       01:21,33(01:21,33)   02:52,29(01:30,96) 
 67. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  02:52,47     310 
       01:20,18(01:20,18)   02:52,47(01:32,29) 
 68. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        02:52,65     309 
       01:23,57(01:23,57)   02:52,65(01:29,08) 
 69. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  02:52,91     308 
       01:21,89(01:21,89)   02:52,91(01:31,02) 
 70. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       02:53,54     304 
       01:21,64(01:21,64)   02:53,54(01:31,90) 
 71. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    02:53,92     302 
       01:21,44(01:21,44)   02:53,92(01:32,48) 
 72. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       02:56,02     292 
       01:23,38(01:23,38)   02:56,02(01:32,64) 
 73. Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                  02:57,25     286 
       01:23,12(01:23,12)   02:57,25(01:34,13) 
 74. Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:57,64     284 
       01:24,50(01:24,50)   02:57,64(01:33,14) 
 75. Laura Schultz                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:00,36     271 
       01:24,96(01:24,96)   03:00,36(01:35,40) 
 76. Juliane Goll                   1992 SG Gladbeck                    03:02,50     262 
       01:27,95(01:27,95)   03:02,50(01:34,55) 
 77. Meira Schulte                  1992 Matellia Metelen               03:04,55     253 
       01:29,76(01:29,76)   03:04,55(01:34,79) 
 78. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               03:06,22     246 
       01:28,23(01:28,23)   03:06,22(01:37,99) 
 79. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    03:07,50     241 
       01:28,12(01:28,12)   03:07,50(01:39,38) 
 80. Nadine Segeler                 1992 Matellia Metelen               03:08,77     236 
       01:28,51(01:28,51)   03:08,77(01:40,26) 
 81. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     03:10,61     229 
       01:29,32(01:29,32)   03:10,61(01:41,29) 
 82. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  03:22,44     191 
       01:36,50(01:36,50)   03:22,44(01:45,94) 
 83. Inga Dzionsko                  1993 SG Schwimmen Münster           03:27,69     177 
       01:38,53(01:38,53)   03:27,69(01:49,16) 
     Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:13,37(01:13,37)   02:34,48(01:21,11) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:50
     Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                     disqualifiziert
       01:13,63(01:13,63)   02:34,06(01:20,43) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:03
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Stefanie Vorholt               1989 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         nicht am Start
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        nicht am Start

Wettkampf 4, 200 m Freistil Männer

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  02:20,00 03:20,00 03:10,00 02:50,00 02:40,00 02:35,00 02:30,00 02:23,00 

Jahrgang 1993

  1. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:32,27     331 
       01:13,85(01:13,85)   02:32,27(01:18,42) 
  2. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           02:32,96     326 
       01:14,29(01:14,29)   02:32,96(01:18,67) 
  3. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       02:39,35     288 
       01:16,83(01:16,83)   02:39,35(01:22,52) 
  4. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       02:44,74     261 
       01:17,33(01:17,33)   02:44,74(01:27,41) 
  5. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               02:45,35     258 
       01:20,96(01:20,96)   02:45,35(01:24,39) 
  6. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               02:45,75     256 
       01:21,12(01:21,12)   02:45,75(01:24,63) 
  7. Tobias Brockhoff               1993 SV Rheine 68                   02:48,05     246 
       01:22,89(01:22,89)   02:48,05(01:25,16) 
  8. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       02:52,45     228 
       01:22,34(01:22,34)   02:52,45(01:30,11) 
  9. Dominik Borgert                1993 SV Epe 1959                    03:00,89     197 
       01:26,48(01:26,48)   03:00,89(01:34,41) 
 10. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           03:01,80     194 
       01:27,64(01:27,64)   03:01,80(01:34,16) 
 11. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               03:02,33     192 
       01:25,81(01:25,81)   03:02,33(01:36,52) 
 12. Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen               03:04,72     185 
       01:28,15(01:28,15)   03:04,72(01:36,57) 
 13. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           03:13,68     160 
       01:31,22(01:31,22)   03:13,68(01:42,46) 
 14. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           03:20,93     144 
       01:34,92(01:34,92)   03:20,93(01:46,01) 
     Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                     nicht am Start

Jahrgang 1992

  1. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    02:27,80     362 
       01:11,83(01:11,83)   02:27,80(01:15,97) 
  2. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:28,70     355 
       01:11,70(01:11,70)   02:28,70(01:17,00) 
  3. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:29,21     352 
       01:12,19(01:12,19)   02:29,21(01:17,02) 
  4. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:29,85     347 
       01:11,49(01:11,49)   02:29,85(01:18,36) 
  5. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           02:31,49     336 
       01:12,79(01:12,79)   02:31,49(01:18,70) 
  6. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   02:35,04     313 
       01:15,88(01:15,88)   02:35,04(01:19,16) 
  7. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    02:36,00     308 
       01:14,71(01:14,71)   02:36,00(01:21,29) 
  8. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               02:39,97     285 
       01:17,57(01:17,57)   02:39,97(01:22,40) 
  9. Steffen Domhöfer               1992 SV BW Recklinghausen           02:40,31     283 
       01:17,50(01:17,50)   02:40,31(01:22,81) 
 10. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        02:42,35     273 
       01:17,81(01:17,81)   02:42,35(01:24,54) 
 11. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  02:42,96     270 
       01:19,42(01:19,42)   02:42,96(01:23,54) 
 12. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               02:47,35     249 
       01:21,13(01:21,13)   02:47,35(01:26,22) 
 13. Philipp Stich                  1992 SV Rheine 68                   02:47,68     248 
       01:19,88(01:19,88)   02:47,68(01:27,80) 
 14. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     02:48,21     245 
       01:19,45(01:19,45)   02:48,21(01:28,76) 
 15. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  02:49,19     241 
       01:20,02(01:20,02)   02:49,19(01:29,17) 
 16. Mark Wenning                   1992 SC Coesfeld                    02:52,37     228 
       01:20,43(01:20,43)   02:52,37(01:31,94) 
     Jan-Frederik Mathiesen         1992 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Fabian Wildoer                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop         nicht am Start

Jahrgang 1991

  1. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:22,85     401 
       01:05,91(01:05,91)   02:22,85(01:16,94) 
  2. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           02:24,74     385 
       01:09,91(01:09,91)   02:24,74(01:14,83) 
  3. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           02:30,19     345 
       01:10,35(01:10,35)   02:30,19(01:19,84) 
  4. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               02:39,54     287 
       01:14,82(01:14,82)   02:39,54(01:24,72) 
  5. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    02:42,92     270 
       01:20,30(01:20,30)   02:42,92(01:22,62) 
  6. Simon Oelmann                  1991 SV Haltern                     02:48,01     246 
       01:20,87(01:20,87)   02:48,01(01:27,14) 
  7. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:48,94     242 
       01:19,60(01:19,60)   02:48,94(01:29,34) 
  8. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               02:51,41     232 
       01:17,95(01:17,95)   02:51,41(01:33,46) 

Jahrgang 1990

  1. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           02:10,31     528 
       01:03,07(01:03,07)   02:10,31(01:07,24) 
  2. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:14,02     485 
       01:03,34(01:03,34)   02:14,02(01:10,68) 
  3. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   02:16,92     455 
       01:05,60(01:05,60)   02:16,92(01:11,32) 
  4. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:18,48     440 
       01:06,28(01:06,28)   02:18,48(01:12,20) 
  5. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:20,56     421 
       01:09,16(01:09,16)   02:20,56(01:11,40) 
  6. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:22,27     406 
       01:07,36(01:07,36)   02:22,27(01:14,91) 
  7. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:22,93     400 
       01:09,60(01:09,60)   02:22,93(01:13,33) 
  8. David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster           02:23,67     394 
       01:08,86(01:08,86)   02:23,67(01:14,81) 
  9. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    02:28,13     359 
       01:09,40(01:09,40)   02:28,13(01:18,73) 
 10. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:29,81     347 
       01:10,36(01:10,36)   02:29,81(01:19,45) 
 11. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           02:31,42     336 
       01:12,41(01:12,41)   02:31,42(01:19,01) 
 12. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       02:32,15     331 
       01:13,23(01:13,23)   02:32,15(01:18,92) 
 13. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:32,79     327 
       01:11,08(01:11,08)   02:32,79(01:21,71) 
 14. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               02:36,27     306 
       01:10,81(01:10,81)   02:36,27(01:25,46) 
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  02:14,16     484 
       01:04,56(01:04,56)   02:14,16(01:09,60) 
  2. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:20,06     425 
       01:06,62(01:06,62)   02:20,06(01:13,44) 
  3. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    02:26,07     375 
       01:09,20(01:09,20)   02:26,07(01:16,87) 
  4. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  02:30,04     346 
       01:09,59(01:09,59)   02:30,04(01:20,45) 
  5. Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:34,00     320 
       01:11,55(01:11,55)   02:34,00(01:22,45) 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Daniel Hornberg                1988 SG Schwimmen Münster           02:17,43     450 
       01:05,32(01:05,32)   02:17,43(01:12,11) 
  2. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:19,10     434 
       01:06,35(01:06,35)   02:19,10(01:12,75) 
  3. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:22,52     403 
       01:07,68(01:07,68)   02:22,52(01:14,84) 
  4. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   02:22,61     403 
       01:09,17(01:09,17)   02:22,61(01:13,44) 
  5. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     02:23,41     396 
       01:09,48(01:09,48)   02:23,41(01:13,93) 
  6. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  02:28,88     354 
       01:09,00(01:09,00)   02:28,88(01:19,88) 
  7. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:32,73     328 
       01:09,94(01:09,94)   02:32,73(01:22,79) 

Jahrgang 1987

  1. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               02:03,03     627 
       01:00,82(01:00,82)   02:03,03(01:02,21) 
  2. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           02:11,03     519 
       01:02,73(01:02,73)   02:11,03(01:08,30) 
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:02,25     640 
       01:01,09(01:01,09)   02:02,25(01:01,16) 
  2. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  02:07,67     561 
       01:01,47(01:01,47)   02:07,67(01:06,20) 
  3. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    02:18,46     440 
       01:05,44(01:05,44)   02:18,46(01:13,02) 

Jahrgang 84 und älter

  1. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:05,07     597 
       01:01,39(01:01,39)   02:05,07(01:03,68) 

Offene Wertung

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:02,25     640 
       01:01,09(01:01,09)   02:02,25(01:01,16) 
  2. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               02:03,03     627 
       01:00,82(01:00,82)   02:03,03(01:02,21) 
  3. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:05,07     597 
       01:01,39(01:01,39)   02:05,07(01:03,68) 
  4. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  02:07,67     561 
       01:01,47(01:01,47)   02:07,67(01:06,20) 
  5. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           02:10,31     528 
       01:03,07(01:03,07)   02:10,31(01:07,24) 
  6. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           02:11,03     519 
       01:02,73(01:02,73)   02:11,03(01:08,30) 
  7. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:14,02     485 
       01:03,34(01:03,34)   02:14,02(01:10,68) 
  8. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  02:14,16     484 
       01:04,56(01:04,56)   02:14,16(01:09,60) 
  9. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   02:16,92     455 
       01:05,60(01:05,60)   02:16,92(01:11,32) 
 10. Daniel Hornberg                1988 SG Schwimmen Münster           02:17,43     450 
       01:05,32(01:05,32)   02:17,43(01:12,11) 
 11. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    02:18,46     440 
       01:05,44(01:05,44)   02:18,46(01:13,02) 
 12. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:18,48     440 
       01:06,28(01:06,28)   02:18,48(01:12,20) 
 13. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:19,10     434 
       01:06,35(01:06,35)   02:19,10(01:12,75) 
 14. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:20,06     425 
       01:06,62(01:06,62)   02:20,06(01:13,44) 
 15. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:20,56     421 
       01:09,16(01:09,16)   02:20,56(01:11,40) 
 16. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:22,27     406 
       01:07,36(01:07,36)   02:22,27(01:14,91) 
 17. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:22,52     403 
       01:07,68(01:07,68)   02:22,52(01:14,84) 
 18. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   02:22,61     403 
       01:09,17(01:09,17)   02:22,61(01:13,44) 
 19. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:22,85     401 
       01:05,91(01:05,91)   02:22,85(01:16,94) 
 20. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:22,93     400 
       01:09,60(01:09,60)   02:22,93(01:13,33) 
 21. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     02:23,41     396 
       01:09,48(01:09,48)   02:23,41(01:13,93) 
 22. David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster           02:23,67     394 
       01:08,86(01:08,86)   02:23,67(01:14,81) 
 23. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           02:24,74     385 
       01:09,91(01:09,91)   02:24,74(01:14,83) 
 24. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    02:26,07     375 
       01:09,20(01:09,20)   02:26,07(01:16,87) 
 25. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    02:27,80     362 
       01:11,83(01:11,83)   02:27,80(01:15,97) 
 26. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    02:28,13     359 
       01:09,40(01:09,40)   02:28,13(01:18,73) 
 27. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:28,70     355 
       01:11,70(01:11,70)   02:28,70(01:17,00) 
 28. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  02:28,88     354 
       01:09,00(01:09,00)   02:28,88(01:19,88) 
 29. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:29,21     352 
       01:12,19(01:12,19)   02:29,21(01:17,02) 
 30. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:29,81     347 
       01:10,36(01:10,36)   02:29,81(01:19,45) 
 31. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:29,85     347 
       01:11,49(01:11,49)   02:29,85(01:18,36) 
 32. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  02:30,04     346 
       01:09,59(01:09,59)   02:30,04(01:20,45) 
 33. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           02:30,19     345 
       01:10,35(01:10,35)   02:30,19(01:19,84) 
 34. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           02:31,42     336 
       01:12,41(01:12,41)   02:31,42(01:19,01) 
 35. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           02:31,49     336 
       01:12,79(01:12,79)   02:31,49(01:18,70) 
 36. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       02:32,15     331 
       01:13,23(01:13,23)   02:32,15(01:18,92) 
 37. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:32,27     331 
       01:13,85(01:13,85)   02:32,27(01:18,42) 
 38. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:32,73     328 
       01:09,94(01:09,94)   02:32,73(01:22,79) 
 39. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:32,79     327 
       01:11,08(01:11,08)   02:32,79(01:21,71) 
 40. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           02:32,96     326 
       01:14,29(01:14,29)   02:32,96(01:18,67) 
 41. Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:34,00     320 
       01:11,55(01:11,55)   02:34,00(01:22,45) 
 42. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   02:35,04     313 
       01:15,88(01:15,88)   02:35,04(01:19,16) 
 43. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    02:36,00     308 
       01:14,71(01:14,71)   02:36,00(01:21,29) 
 44. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               02:36,27     306 
       01:10,81(01:10,81)   02:36,27(01:25,46) 
 45. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       02:39,35     288 
       01:16,83(01:16,83)   02:39,35(01:22,52) 
 46. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               02:39,54     287 
       01:14,82(01:14,82)   02:39,54(01:24,72) 
 47. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               02:39,97     285 
       01:17,57(01:17,57)   02:39,97(01:22,40) 
 48. Steffen Domhöfer               1992 SV BW Recklinghausen           02:40,31     283 
       01:17,50(01:17,50)   02:40,31(01:22,81) 
 49. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        02:42,35     273 
       01:17,81(01:17,81)   02:42,35(01:24,54) 
 50. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    02:42,92     270 
       01:20,30(01:20,30)   02:42,92(01:22,62) 
 51. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  02:42,96     270 
       01:19,42(01:19,42)   02:42,96(01:23,54) 
 52. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       02:44,74     261 
       01:17,33(01:17,33)   02:44,74(01:27,41) 
 53. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               02:45,35     258 
       01:20,96(01:20,96)   02:45,35(01:24,39) 
 54. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               02:45,75     256 
       01:21,12(01:21,12)   02:45,75(01:24,63) 
 55. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               02:47,35     249 
       01:21,13(01:21,13)   02:47,35(01:26,22) 
 56. Philipp Stich                  1992 SV Rheine 68                   02:47,68     248 
       01:19,88(01:19,88)   02:47,68(01:27,80) 
 57. Simon Oelmann                  1991 SV Haltern                     02:48,01     246 
       01:20,87(01:20,87)   02:48,01(01:27,14) 
 58. Tobias Brockhoff               1993 SV Rheine 68                   02:48,05     246 
       01:22,89(01:22,89)   02:48,05(01:25,16) 
 59. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     02:48,21     245 
       01:19,45(01:19,45)   02:48,21(01:28,76) 
 60. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:48,94     242 
       01:19,60(01:19,60)   02:48,94(01:29,34) 
 61. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  02:49,19     241 
       01:20,02(01:20,02)   02:49,19(01:29,17) 
 62. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               02:51,41     232 
       01:17,95(01:17,95)   02:51,41(01:33,46) 
 63. Mark Wenning                   1992 SC Coesfeld                    02:52,37     228 
       01:20,43(01:20,43)   02:52,37(01:31,94) 
 64. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       02:52,45     228 
       01:22,34(01:22,34)   02:52,45(01:30,11) 
 65. Dominik Borgert                1993 SV Epe 1959                    03:00,89     197 
       01:26,48(01:26,48)   03:00,89(01:34,41) 
 66. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           03:01,80     194 
       01:27,64(01:27,64)   03:01,80(01:34,16) 
 67. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               03:02,33     192 
       01:25,81(01:25,81)   03:02,33(01:36,52) 
 68. Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen               03:04,72     185 
       01:28,15(01:28,15)   03:04,72(01:36,57) 
 69. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           03:13,68     160 
       01:31,22(01:31,22)   03:13,68(01:42,46) 
 70. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           03:20,93     144 
       01:34,92(01:34,92)   03:20,93(01:46,01) 
     Jan-Frederik Mathiesen         1992 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet
     Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                     nicht am Start
     Fabian Wildoer                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop         nicht am Start

Wettkampf 5, 50 m Brust Frauen -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:39,00 

Offene Wertung

  1. Cathrin Linnemannstöns         1986 SG Schwimmen Münster           00:36,40     607 
  2. Michèle Ganser                 1991 SG Gelsenkirchen               00:37,21     569 
  3. Celine Tollkühn                1987 SG Schwimmen Münster           00:37,35     562 
  4. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           00:37,72     546 
  5. Anna-Lena Reinink              1990 SG Schwimmen Münster           00:38,38     518 
  6. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:38,53     512 
  7. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    00:38,80     501 
  8. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    00:38,89     498 
  9. Vanessa Menke                  1988 TVE Greven                     00:39,47     476 
 10. Britta Cepa                    1988 SG SSF Marl-Hüls               00:40,53     440 
 11. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               00:41,12     421 
 12. Simone Knief                   1983 Poseidon Castrop-Rauxel        00:41,36     414 

Wettkampf 6, 50 m Brust Männer -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:36,00 

Offene Wertung

  1. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        00:32,73     600 
  2. Sebastian Holz                 1985 Poseidon Castrop-Rauxel        00:33,24     573 
  3. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               00:33,50     560 
  4. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           00:33,55     557 
  5. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    00:33,93     539 
  6. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    00:34,49     513 
  7. Jan POSPIECH                   1988 SV Olympia Borghorst           00:35,14     485 
  8. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           00:36,17     444 
  9. Carsten Zwilling               1986 Poseidon Castrop-Rauxel        00:36,37     437 
     Christian Hube                 1985 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     nicht am Start

Wettkampf 7, 50 m Freistil Frauen -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:32,00 

Offene Wertung

  1. Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster           00:27,93     645 
  2. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           00:27,95     643 
  3. Celine Tollkühn                1987 SG Schwimmen Münster           00:28,66     597 
  4. Barbara Backs                  1987 SV BW Recklinghausen           00:28,90     582 
  5. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           00:28,91     581 
  6. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  00:28,98     577 
  7. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               00:29,63     540 
  8. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           00:29,89     526 
  9. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    00:30,04     518 
 10. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:30,31     504 
 11. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    00:30,40     500 
 12. Anna-Lena Reinink              1990 SG Schwimmen Münster           00:30,48     496 
 13. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    00:30,61     490 
 14. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    00:30,69     486 
 15. Hannah Eming                   1987 SV Haltern                     00:30,80     481 
 16. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     00:31,00     471 
 17. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        00:31,07     468 
 18. Cathrin Linnemannstöns         1986 SG Schwimmen Münster           00:31,10     467 
 19. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        00:31,33     457 
 20. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               00:31,54     448 
 21. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    00:31,55     447 
 22. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        00:32,28     417 
 23. Irina Gressog                  1987 SG Schwimmen Münster           00:32,37     414 
     Sabrina Kosberg                1989 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        nicht am Start

Wettkampf 8, 50 m Freistil Männer -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:27,00 

Offene Wertung

  1. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    00:25,19     634 
  2. Sebastian Holz                 1985 Poseidon Castrop-Rauxel        00:25,92     582 
  3. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:26,04     574 
  4. Matthias Freitag               1981 SG SSF Marl-Hüls               00:26,07     572 
  5. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               00:26,23     561 
  6. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           00:26,39     551 
  7. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           00:27,70     477 
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Wettkampf 9, 100 m Rücken Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  01:25,00 01:45,00 01:40,00 01:35,00 01:30,00 01:27,00 01:27,00 01:26,00 

Jahrgang 1993

  1. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           01:27,99     319 
  2. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               01:30,10     297 
  3. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       01:30,86     290 
  4. Lisa Janik                     1993 SV BW Recklinghausen           01:31,21     286 
  5. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   01:31,26     286 
  6. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       01:31,54     283 
  7. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               01:32,35     276 
  8. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    01:32,55     274 
  9. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       01:32,95     271 
 10. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    01:34,06     261 
 11. Laura Klein                    1993 SV BW Recklinghausen           01:34,95     254 
 12. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       01:35,79     247 
 13. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:38,05     231 
 14. Katja Bec                      1993 SG Gelsenkirchen               01:38,67     226 
 15. Anna Belhustede                1993 SV TuS Herten                  01:41,36     209 
 16. Helen Holz                     1993 SV BW Recklinghausen           01:42,89     199 
 17. Janina Meier                   1993 SG Gelsenkirchen               01:44,98     188 
     Judith Kopania                 1993 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:06
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           01:18,27     454 
  2. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    01:21,54     401 
  3. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       01:22,45     388 
  4. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     01:23,40     375 
  5. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           01:24,01     367 
  6. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       01:24,24     364 
  7. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    01:26,87     332 
  8. Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                  01:27,33     326 
  9. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               01:27,37     326 
 10. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     01:28,73     311 
 11. Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen               01:29,88     299 
 12. Ricarda Helmes                 1992 SG Gelsenkirchen               01:31,47     284 
 13. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               01:32,10     278 
 14. Mareike Dresemann              1992 SV Wasserfreunde Dülmen        01:32,31     276 
 15. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       01:32,71     273 
 16. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    01:33,49     266 
 17. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               01:33,60     265 
 18. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        01:33,88     263 
 19. Julia Zendrowski               1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:35,47     250 
 20. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           01:35,78     247 
     Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel        disqualifiziert
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:10
     Nadine Segeler                 1992 Matellia Metelen                disqualifiziert
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:10
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         nicht am Start
     Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen        nicht am Start

Jahrgang 1991

  1. Sarah Grams                    1991 SG Gladbeck                    01:13,92     539 
  2. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  01:16,01     495 
  3. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               01:17,75     463 
  4. Aimee Runde                    1991 TSV Handorf                    01:19,27     437 
  5. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           01:19,35     435 
  6. Kim Kleimeier                  1991 TVE Greven                     01:20,00     425 
  7. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           01:23,46     374 
  8. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       01:25,11     353 
  9. Jessica Möbius                 1991 SV DJK Teutonia Waltrop        01:25,57     347 
 10. Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen               01:26,26     339 
 11. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       01:27,44     325 
 12. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:28,23     317 
 13. Antje Bunte                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:31,09     288 
 14. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:31,60     283 
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    01:15,59     504 
  2. Johanna Rellensmann            1990 SG Schwimmen Münster           01:16,64     483 
  3. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           01:16,99     477 
  4. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  01:17,77     462 
  5. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   01:18,44     451 
  6. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       01:19,43     434 
  7. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               01:20,44     418 
  8. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  01:26,49     336 
  9. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:28,64     312 
 10. Laura Schultz                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:31,79     281 
     Vanessa Schuhmacher            1990 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Marie Roelofs                  1990 TV Bocholt                      abgemeldet
     Kathrin Höhnerhaus             1990 SV Haltern                      abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           01:10,62     618 
  2. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  01:12,15     579 
  3. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   01:17,21     473 
  4. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  01:18,53     449 
  5. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    01:19,21     438 
  6. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           01:20,94     410 
  7. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:22,44     388 
  8. Anna Neubauer                  1989 SV TuS Herten                  01:22,90     382 
  9. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    01:23,52     373 
 10. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  01:24,94     355 
     Isabelle Grobstieg             1989 Poseidon Castrop-Rauxel         disqualifiziert
     Die Schwimmerin hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:25
     Stefanie Vorholt               1989 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           01:19,78     428 
  2. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           01:23,11     379 
  3. Sarah Eilingsfeld              1988 SV TuS Herten                  01:27,93     320 
  4. Katharina Grobstieg            1988 Poseidon Castrop-Rauxel        01:30,01     298 
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           01:17,22     472 
  2. Nora Golaschewski              1987 SV BW Recklinghausen           01:17,63     465 
  3. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  01:21,26     405 
  4. Marina Mallon                  1987 SV BW Recklinghausen           01:22,07     393 
  5. Hannah Eming                   1987 SV Haltern                     01:22,51     387 
     Daniela Oberste                1987 SV Epe 1959                     disqualifiziert
     Die Schwimmerin war zum Zeitpunkt des Wettkampfes nicht im Besitz eines 
     gültigen Wettkampfpasses und besaß demnach keine Starterechtigung. Datum 
     der Bekanntgabe: 27.6.04 , 12.16 Uhr
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:16

Jahrgang 1985 / 86

  1. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           01:15,99     496 
  2. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       01:22,17     392 
  3. Ina-Maria Limberg              1986 SV DJK Teutonia Waltrop        01:22,83     383 
     Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971         disqualifiziert
     Die Schwimerin hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:31

Jahrgang 84 und älter

  1. Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster           01:10,20     629 

Wettkampf 10, 100 m Rücken Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:19,00 01:50,00 01:40,00 01:35,00 01:31,00 01:25,00 01:22,00 01:21,00 01:21,00 01:21,00 

Jahrgang 1993

  1. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:19,69     304 
  2. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           01:21,26     287 
  3. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           01:27,20     232 
  4. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       01:28,61     221 
  5. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           01:29,70     213 
  6. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               01:30,99     204 
  7. Tobias Brockhoff               1993 SV Rheine 68                   01:34,30     183 
  8. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    01:34,35     183 
  9. Pascal Decker                  1993 SV Wasserfreunde Dülmen        01:36,64     170 
 10. Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen               01:37,36     166 
 11. Thomas Lordick                 1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:37,73     164 
 12. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           01:39,07     158 
 13. Bennedikt Lethmate             1993 SG Gelsenkirchen               01:39,45     156 
 14. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               01:40,27     152 
 15. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           01:41,00     149 
 16. Tobias Kläver                  1993 SG Schwimmen Münster           01:44,45     135 
     Oliver Schwede                 1993 SV BW Recklinghausen            abgemeldet
     Cedric Busch                   1993 SV BW Recklinghausen            abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           01:19,48     306 
  2. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    01:22,81     271 
  3. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    01:24,04     259 
  4. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           01:24,69     253 
  5. Mark Wenning                   1992 SC Coesfeld                    01:27,36     231 
  6. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               01:28,29     223 
  7. Jan Schmitz                    1992 Bocholter WSV                  01:28,84     219 
  8. Steffen Domhöfer               1992 SV BW Recklinghausen           01:29,33     216 
  9. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        01:29,58     214 
 10. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   01:31,15     203 
 11. Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick         01:33,76     186 
 12. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  01:36,53     171 
     Jan-Frederik Mathiesen         1992 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               01:13,16     393 
  2. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           01:23,16     267 
  3. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   01:23,20     267 
  4. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    01:24,19     258 
  5. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           01:25,90     242 
  6. Michael Ihling                 1991 TV Bocholt                     01:28,06     225 
  7. Sebastian Bozjak               1991 SV Neptun Erkenschwick         01:29,54     214 
  8. Thomas Mollenhauer             1991 SC Coesfeld                    01:29,76     212 
  9. Simon Oelmann                  1991 SV Haltern                     01:30,25     209 
 10. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           01:30,71     206 
 11. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               01:30,73     206 
 12. Christopher Bär                1991 SV Neptun Recklinghausen       01:31,41     201 
 13. Daniel Schwinning              1991 Bocholter WSV                  01:32,01     197 
 14. Johannes Pöpping               1991 Matellia Metelen               01:33,13     190 
     Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls                disqualifiziert
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen,
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:45
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  01:10,62     437 
  2. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:12,22     408 
  3. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   01:16,12     349 
  4. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       01:16,28     347 
  5. David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster           01:18,98     312 
  6. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       01:19,17     310 
  7. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:19,72     304 
  8. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       01:20,95     290 
  9. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    01:21,41     285 
 10. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       01:22,70     272 
 11. Florian Linz                   1990 Poseidon Castrop-Rauxel        01:25,51     246 
 12. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  01:30,15     210 
     Rene Komossa                   1990 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  01:13,53     387 
  2. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   01:15,66     355 
  3. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           01:17,51     330 
  4. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    01:25,35     247 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           01:08,10     487 
  2. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  01:10,86     432 
  3. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     01:13,58     386 
  4. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           01:15,07     364 
  5. Daniel Hornberg                1988 SG Schwimmen Münster           01:16,69     341 
  6. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  01:19,67     304 
  7. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:25,73     244 
     Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                      disqualifiziert
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen,
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:57
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               01:09,21     464 
  2. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           01:10,30     443 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  01:08,17     486 
  2. Marc Konvalinka                1985 SV Neptun Recklinghausen       01:11,11     428 
  3. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    01:14,77     368 
  4. Axel Reckmann                  1986 SV BW Recklinghausen           01:14,79     368 

Jahrgang 84 und älter

  1. Matthias Freitag               1981 SG SSF Marl-Hüls               01:10,10     447 

Wettkampf 11, 100 m Schmetterling Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  01:22,00 02:05,00 01:50,00 01:40,00 01:32,00 01:26,00 01:26,00 01:23,00 

Jahrgang 1993

  1. Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:33,01     225 
  2. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       01:33,65     220 
  3. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           01:40,12     180 
  4. Katja Bec                      1993 SG Gelsenkirchen               01:48,21     143 

Jahrgang 1992

  1. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     01:20,56     347 
  2. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           01:21,17     339 
  3. Silja Romahn                   1992 SG Gelsenkirchen               01:23,63     310 
  4. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           01:26,49     280 
  5. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       01:26,83     277 
  6. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               01:29,39     254 
  7. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       01:29,87     249 
  8. Julia Zendrowski               1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:33,13     224 
  9. Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                    01:35,42     208 
 10. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    01:39,07     186 
 11. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  01:40,12     180 
 12. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    01:40,84     176 
 13. Christina Mathiak              1992 SG Gladbeck                    01:41,69     172 
 14. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  01:44,80     157 
 15. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  01:45,55     154 
 16. Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen               01:46,43     150 
 17. Meira Schulte                  1992 Matellia Metelen               01:51,63     130 
     Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel        disqualifiziert
     Die Arme wurden nicht gleichzeitig ueber Wasser nach vorne gebracht
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:06
     Isabel Berkel                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Kathrin Rellensmann            1991 SG Schwimmen Münster           01:14,70     435 
  2. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           01:18,01     382 
  3. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           01:18,82     370 
  4. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  01:23,66     309 
  5. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:23,96     306 
  6. Aimee Runde                    1991 TSV Handorf                    01:26,17     283 
  7. Jaqueline Wahner               1991 SV Rheine 68                   01:30,07     248 
  8. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               01:31,16     239 
  9. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    01:31,51     236 
 10. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       01:31,81     234 
 11. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    01:32,34     230 
 12. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           01:33,84     219 
 13. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:35,82     206 
 14. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  01:36,09     204 
 15. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:38,82     188 
 16. Victoria Bittner               1991 SV DJK Teutonia Waltrop        01:38,92     187 
 17. Anita Köllmann                 1991 Matellia Metelen               01:39,91     181 

Jahrgang 1990

  1. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    01:14,06     446 
  2. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       01:19,92     355 
  3. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   01:24,32     302 
  4. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  01:24,94     296 
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Kathrin Höhnerhaus             1990 SV Haltern                      abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  01:11,86     488 
  2. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    01:18,22     379 
  3. Ragna Ahrens                   1989 SG Schwimmen Münster           01:19,69     358 
  4. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               01:23,00     317 
  5. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    01:23,82     308 
  6. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  01:24,35     302 
  7. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       01:25,25     292 
  8. Isabelle Grobstieg             1989 Poseidon Castrop-Rauxel        01:31,46     237 
     Sabrina Kosberg                1989 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        01:20,49     347 
  2. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           01:23,29     314 
  3. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    01:23,69     309 

Jahrgang 1987

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  01:08,27     570 
  2. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   01:16,32     408 
  3. Michelle Lewandowsky           1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:23,94     306 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           01:14,44     439 
  2. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       01:25,29     292 
     Judith Peters                  1985 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Jahrgang 84 und älter

  1. Kathrin Reimann                1984 SG Gladbeck                    01:13,66     454 

Wettkampf 12, 100 m Schmetterling Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:18,00 02:10,00 01:55,00 01:45,00 01:36,00 01:27,00 01:25,00 01:24,00 01:18,00 01:18,00 

Jahrgang 1993

  1. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       01:23,53     238 
  2. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       01:25,33     223 
  3. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:41,68     132 
  4. Matthias Mackowiak             1993 Poseidon Castrop-Rauxel        01:51,25     101 
     Niklas Kowalski                1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           01:16,44     311 
  2. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    01:20,99     261 
  3. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    01:22,22     250 
  4. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  01:31,09     184 
  5. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               01:32,94     173 
  6. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               01:38,03     147 
  7. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:40,58     136 
  8. Jean-Pascal Kaufhold           1992 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:50,31     103 
     Jannis Jörger                  1992 SV Wasserfreunde Dülmen         disqualifiziert
     Die Arme wurden nicht gleichzeitig ueber Wasser nach vorne gebracht
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20
     Jan-Frederik Mathiesen         1992 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           01:20,58     265 
  2. Uwe Bleker                     1991 SV BW Recklinghausen           01:21,12     260 
  3. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           01:21,93     252 
  4. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               01:26,03     218 
  5. Timo Neuhaus                   1991 SV Haltern                     01:35,30     160 
  6. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           01:39,63     140 
  7. David Plempe                   1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:43,95     123 
  8. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:46,49     115 
  9. Johannes Pöpping               1991 Matellia Metelen               01:50,37     103 
     Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:20
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:09,41     415 
  2. Dirk Baumeister                1990 SG Gladbeck                    01:10,63     394 
  3. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               01:11,20     385 
  4. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    01:11,31     383 
  5. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  01:12,60     363 
  6. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       01:12,85     359 
  7. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    01:14,93     330 
  8. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:16,39     312 
  9. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               01:21,75     254 
 10. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           01:22,28     249 
 11. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       01:25,37     223 
 12. Jonas Tenspolde                1990 Matellia Metelen               01:34,51     164 
     Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel        disqualifiziert
     Die Arme wurden nicht gleichzeitig ueber Wasser nach vorne gebracht
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:25
     Rene Komossa                   1990 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           01:07,34     455 
  2. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  01:11,55     379 
  3. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  01:19,68     274 
  4. Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        01:24,79     228 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   01:09,96     406 
  2. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               01:09,98     405 
  3. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     01:10,88     390 
  4. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           01:16,76     307 
  5. Christian Heitmann             1988 SV Wasserfreunde Dülmen        01:18,53     287 
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    01:05,36     498 
  2. Gregor Zaun                    1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:11,02     388 
  3. Florian Okon                   1987 SC Coesfeld                    01:16,68     308 
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               01:01,70     592 
  2. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    01:02,50     569 
  3. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           01:06,33     476 
  4. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        01:10,22     401 
     Ilja Potrebitsch               1986 SG Gladbeck                     disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:31
     Christian Hube                 1985 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 84 und älter

  1. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           01:07,62     449 
  2. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    01:08,37     435 

Wettkampf 13, 4 x 100 m Lagen Frauen


Offene Wertung

  1. 1. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  04:56,99    
       Lena Wanders, 1989                      01:13,35 (01:13,35) 
       Kira Gährken, 1987                      02:42,29 (01:28,94) 
       Nicole Kentschke, 1987                  03:50,34 (01:08,05) 
       Anandy Gnech, 1991                      04:56,99 (01:06,65) 
  2. 1. Mannschaft                  1900 SV BW Recklinghausen           05:02,53    
       Nora Golaschewski, 1987                 01:17,90 (01:17,90) 
       Eileen Alex, 1991                       02:44,06 (01:26,16) 
       Sabrina Schwan, 1980                    03:58,52 (01:14,46) 
       Barbara Backs, 1987                     05:02,53 (01:04,01) 
  3. 1. Mannschaft                  1900 SG Schwimmen Münster           05:06,29    
       Johanna Rellensmann, 1990               01:16,96 (01:16,96) 
       Anna-Lena Reinink, 1990                 02:38,82 (01:21,86) 
       Kathrin Rellensmann, 1991               03:55,03 (01:16,21) 
       Irina Gressog, 1987                     05:06,29 (01:11,26) 
  4. 2. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  05:22,62    
       Sabrina Kwiedor, 1989                   01:18,96 (01:18,96) 
       Franziska Spiekermann, 1990             02:46,17 (01:27,21) 
       Katrin Kristan, 1990                    04:11,23 (01:25,06) 
       Johanna Wisniewski, 1990                05:22,62 (01:11,39) 
  5. 3. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  05:44,88    
       Anna Neubauer, 1989                     01:25,82 (01:25,82) 
       Sarah Eilingsfeld, 1988                 03:01,83 (01:36,01) 
       Sarah Dimanski, 1989                    04:30,97 (01:29,14) 
       Julia Wisniewski, 1990                  05:44,88 (01:13,91) 
  6. 4. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  05:58,00    
       Isabel Dimanski, 1992                   01:31,58 (01:31,58) 
       Simone Schakeit, 1989                   03:06,31 (01:34,73) 
       Jana Kentrup, 1991                      04:45,67 (01:39,36) 
       Christine Frontzeck, 1988               05:58,00 (01:12,33) 

Wettkampf 14, 4 x 100 m Lagen Männer


Offene Wertung

  1. 1. Mannschaft                  1900 SV BW Recklinghausen           04:26,35    
       Max Hermschulte, 1987                   01:07,82 (01:07,82) 
       Sebastian Bömer, 1987                   02:24,37 (01:16,55) 
       Jan Harms, 1983                         03:27,57 (01:03,20) 
       David Meissner, 1984                    04:26,35 (00:58,78) 
  2. 1. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  04:36,76    
       Nils Henning, 1988                      01:11,83 (01:11,83) 
       Jan-Hendrik Henning, 1985               02:25,10 (01:13,27) 
       Kai Kügler, 1990                        03:37,07 (01:11,97) 
       Dennis Hiltrop, 1989                    04:36,76 (00:59,69) 
  3. 1. Mannschaft                  1900 SG Gladbeck                    04:39,70    
       Kai Kraus, 1986                         01:07,97 (01:07,97) 
       Ilja Potrebitsch, 1986                  02:37,94 (01:29,97) 
       Thomas Baumeister, 1987                 03:43,79 (01:05,85) 
       Sven Ecker, 1985                        04:39,70 (00:55,91) 
  4. 1. Mannschaft                  1900 SG Schwimmen Münster           04:46,25    
       Akos Piffko, 1988                       01:08,07 (01:08,07) 
       Simon Benemann, 1991                    02:31,70 (01:23,63) 
       Michael Driemeyer, 1990                 03:43,36 (01:11,66) 
       Daniel Hornberg, 1988                   04:46,25 (01:02,89) 
  5. 1. Mannschaft                  1900 Poseidon Castrop-Rauxel        04:55,91    
       Björn Bölkow, 1982                      01:15,55 (01:15,55) 
       Oliver Eitner, 1983                     02:29,65 (01:14,10) 
       Christoph Kuschnereit, 1986             03:48,38 (01:18,73) 
       Sebastian Holz, 1985                    04:55,91 (01:07,53) 
  6. 2. Mannschaft                  1900 SV TuS Herten                  05:56,98    
       Marco Wilebski, 1992                    01:39,15 (01:39,15) 
       Florian Mehring, 1990                   03:12,21 (01:33,06) 
       Niklas Kuntschner, 1992                 04:48,11 (01:35,90) 
       Stefan Große-Budde, 1989                05:56,98 (01:08,87) 

Abschnittsende: 13:42
Protokollende : 14:00
Herten, den 26.06.2004

Abschnitt 2

26.06.2004 Einlass: 14:00 Einschwimmen: 14:00 Kampfrichtersitzung: 14:30 Beginn: 15:00
Wettkampfbecken: 8 Bahnen a 50m, Wellenkillerleinen, Elektronische Zeitnahme, Wassertemperatur: 25°C

Wettkampffolge

Wettkampf 105, 50 m Brust Frauen -Finale-
Wettkampf 106, 50 m Brust Männer -Finale-
Wettkampf 107, 50 m Freistil Frauen -Finale-
Wettkampf 108, 50 m Freistil Männer -Finale-
Wettkampf 109, 100 m Rücken Frauen -Finale-
Wettkampf 110, 100 m Rücken Männer -Finale-
Wettkampf 111, 100 m Schmetterling Frauen -Finale-
Wettkampf 112, 100 m Schmetterling Männer -Finale-
Wettkampf 15, 400 m Freistil Frauen
Wettkampf 16, 400 m Freistil Männer

Wettkampf 105, 50 m Brust Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Cathrin Linnemannstöns         1986 SG Schwimmen Münster           00:35,56     651 
  2. Celine Tollkühn                1987 SG Schwimmen Münster           00:37,29     565 
  3. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    00:37,89     538 
  4. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           00:37,91     538 
  5. Anna-Lena Reinink              1990 SG Schwimmen Münster           00:38,42     516 
  6. Michèle Ganser                 1991 SG Gelsenkirchen               00:38,61     509 
  7. Vanessa Menke                  1988 TVE Greven                     00:39,09     490 
  8. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    00:39,74     467 

Wettkampf 106, 50 m Brust Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Sebastian Holz                 1985 Poseidon Castrop-Rauxel        00:31,56     669 
  2. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               00:31,68     662 
  3. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        00:32,80     596 
  4. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    00:33,93     539 
  5. Jan POSPIECH                   1988 SV Olympia Borghorst           00:34,37     518 
  6. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           00:34,44     515 
  7. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    00:34,77     500 
  8. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           00:36,43     435 

Wettkampf 107, 50 m Freistil Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster           00:27,15     702 
  2. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           00:27,90     647 
  3. Celine Tollkühn                1987 SG Schwimmen Münster           00:28,12     632 
  4. Barbara Backs                  1987 SV BW Recklinghausen           00:28,40     613 
  5. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           00:28,76     590 
  6. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  00:28,97     578 
  7. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               00:29,64     539 
  8. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           00:29,70     536 

Wettkampf 108, 50 m Freistil Männer -Finale-


 

Wettkampf 109, 100 m Rücken Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster           01:09,18     657 
  2. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  01:11,91     585 
  3. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           01:12,28     576 
  4. Sarah Grams                    1991 SG Gladbeck                    01:15,06     514 
  5. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    01:15,77     500 
  6. Johanna Rellensmann            1990 SG Schwimmen Münster           01:16,47     487 
  7. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  01:17,70     464 
  8. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           01:19,91     426 

Wettkampf 110, 100 m Rücken Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           01:05,33     552 
  2. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               01:05,92     537 
  3. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  01:07,25     506 
  4. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           01:07,92     491 
  5. Matthias Freitag               1981 SG SSF Marl-Hüls               01:08,47     479 
  6. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  01:09,88     451 
  7. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  01:11,01     430 
  8. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               01:12,05     411 

Wettkampf 111, 100 m Schmetterling Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  01:08,58     562 
  2. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    01:13,70     453 
  3. Kathrin Reimann                1984 SG Gladbeck                    01:14,16     444 
  4. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  01:14,65     436 
  5. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           01:15,43     422 
  6. Kathrin Rellensmann            1991 SG Schwimmen Münster           01:15,89     415 
  7. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   01:16,50     405 
  8. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           01:20,30     350 

Wettkampf 112, 100 m Schmetterling Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               00:59,92     646 
  2. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    01:00,94     614 
  3. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    01:01,15     608 
  4. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           01:01,45     599 
  5. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           01:06,94     463 
  6. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           01:07,79     446 
  7. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    01:08,59     431 
     Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                    disqualifiziert
     Bei der _1_. Wende wurde die Wand nicht mit beiden Haenden gleichzeitig 
     beruehrt
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:52

Abschnittsende: :
Protokollende : :
Herten, den 26.06.2004

Wettkampf 15, 400 m Freistil Frauen

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  05:45,00 07:30,00 07:00,00 06:30,00 06:10,00 06:05,00 05:50,00 05:50,00 

Jahrgang 1993

  1. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    05:46,99     347 
       01:19,12(01:19,12)   02:48,03(01:28,91)   04:19,44(01:31,41)   05:46,99(01:27,55) 
  2. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               05:56,48     320 
       01:21,98(01:21,98)   02:53,81(01:31,83)   04:26,23(01:32,42)   05:56,48(01:30,25) 
  3. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        06:14,67     275 
       01:25,31(01:25,31)   03:00,67(01:35,36)   04:38,70(01:38,03)   06:14,67(01:35,97) 
  4. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    06:29,34     245 
       01:26,84(01:26,84)   03:10,13(01:43,29)   04:53,57(01:43,44)   06:29,34(01:35,77) 
  5. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       06:41,92     223 
       01:32,40(01:32,40)   03:15,44(01:43,04)   04:59,19(01:43,75)   06:41,92(01:42,73) 
  6. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     06:51,43     208 
       01:34,00(01:34,00)   03:17,75(01:43,75)   05:06,21(01:48,46)   06:51,43(01:45,22) 
  7. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    07:02,83     191 
       01:37,73(01:37,73)   03:26,51(01:48,78)   05:16,71(01:50,20)   07:02,83(01:46,12) 

Jahrgang 1992

  1. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    05:07,47     498 
       01:11,42(01:11,42)   02:30,91(01:19,49)   03:50,62(01:19,71)   05:07,47(01:16,85) 
  2. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     05:15,83     460 
       01:15,19(01:15,19)   02:37,66(01:22,47)   04:00,34(01:22,68)   05:15,83(01:15,49) 
  3. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    05:27,39     413 
       01:17,74(01:17,74)   02:42,37(01:24,63)   04:07,81(01:25,44)   05:27,39(01:19,58) 
  4. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           05:28,61     408 
       01:15,97(01:15,97)   02:40,73(01:24,76)   04:08,01(01:27,28)   05:28,61(01:20,60) 
  5. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           05:28,66     408 
       01:17,28(01:17,28)   02:41,95(01:24,67)   04:08,01(01:26,06)   05:28,66(01:20,65) 
  6. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       05:48,19     343 
       01:20,33(01:20,33)   02:50,75(01:30,42)   04:22,19(01:31,44)   05:48,19(01:26,00) 
  7. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  05:53,24     328 
       01:21,42(01:21,42)   02:52,27(01:30,85)   04:24,84(01:32,57)   05:53,24(01:28,40) 
  8. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       06:06,69     294 
       01:24,99(01:24,99)   03:00,07(01:35,08)   04:34,67(01:34,60)   06:06,69(01:32,02) 
  9. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    06:09,55     287 
       01:23,69(01:23,69)   02:56,85(01:33,16)   04:33,40(01:36,55)   06:09,55(01:36,15) 
 10. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        06:16,88     270 
       01:29,12(01:29,12)   03:08,01(01:38,89)   04:47,43(01:39,42)   06:16,88(01:29,45) 
 11. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     06:20,51     263 
       01:26,50(01:26,50)   03:02,51(01:36,01)   04:44,11(01:41,60)   06:20,51(01:36,40) 
 12. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     06:48,91     212 
       01:31,99(01:31,99)   03:15,28(01:43,29)   05:03,96(01:48,68)   06:48,91(01:44,95) 
 13. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     06:57,34     199 
       01:35,93(01:35,93)   03:22,72(01:46,79)   05:12,68(01:49,96)   06:57,34(01:44,66) 
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          05:12,40     475 
       01:13,41(01:13,41)   02:32,79(01:19,38)   03:53,15(01:20,36)   05:12,40(01:19,25) 
  2. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           05:24,68     423 
       01:14,89(01:14,89)   02:38,55(01:23,66)   04:02,95(01:24,40)   05:24,68(01:21,73) 
  3. Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen               05:25,64     419 
       01:16,08(01:16,08)   02:41,16(01:25,08)   04:04,00(01:22,84)   05:25,64(01:21,64) 
  4. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    05:58,98     313 
       01:19,57(01:19,57)   02:51,43(01:31,86)   04:25,84(01:34,41)   05:58,98(01:33,14) 
  5. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  05:59,68     311 
       01:23,84(01:23,84)   02:55,66(01:31,82)   04:28,98(01:33,32)   05:59,68(01:30,70) 
     Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    05:00,74     533 
       01:10,70(01:10,70)   02:28,62(01:17,92)   03:45,84(01:17,22)   05:00,74(01:14,90) 
  2. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    05:08,48     493 
       01:11,79(01:11,79)   02:30,53(01:18,74)   03:49,12(01:18,59)   05:08,48(01:19,36) 
  3. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           05:18,12     450 
       01:14,36(01:14,36)   02:36,85(01:22,49)   03:59,37(01:22,52)   05:18,12(01:18,75) 
  4. Anna Blecker                   1990 SV Haltern                     05:38,20     374 
       01:16,99(01:16,99)   02:40,66(01:23,67)   04:08,44(01:27,78)   05:38,20(01:29,76) 

Jahrgang 1989

  1. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    04:53,31     574 
       01:08,15(01:08,15)   02:22,11(01:13,96)   03:38,02(01:15,91)   04:53,31(01:15,29) 
  2. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    05:01,39     529 
       01:11,51(01:11,51)   02:27,84(01:16,33)   03:45,72(01:17,88)   05:01,39(01:15,67) 
  3. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          05:06,76     502 
       01:10,48(01:10,48)   02:29,14(01:18,66)   03:48,38(01:19,24)   05:06,76(01:18,38) 
  4. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     05:16,97     455 
       01:13,01(01:13,01)   02:32,54(01:19,53)   03:55,48(01:22,94)   05:16,97(01:21,49) 
  5. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    05:20,65     439 
       01:15,00(01:15,00)   02:37,43(01:22,43)   04:00,41(01:22,98)   05:20,65(01:20,24) 
  6. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    05:22,76     431 
       01:15,74(01:15,74)   02:38,33(01:22,59)   04:01,56(01:23,23)   05:22,76(01:21,20) 
  7. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    05:27,92     411 
       01:15,86(01:15,86)   02:41,61(01:25,75)   04:06,13(01:24,52)   05:27,92(01:21,79) 
  8. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  05:30,18     402 
       01:16,51(01:16,51)   02:38,77(01:22,26)   04:12,01(01:33,24)   05:30,18(01:18,17) 
  9. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    05:35,91     382 
       01:14,31(01:14,31)   02:41,38(01:27,07)   04:09,75(01:28,37)   05:35,91(01:26,16) 
 10. Hannah Schmeing                1989 SV Epe 1959                    06:05,95     295 
       01:23,00(01:23,00)   02:57,16(01:34,16)   04:33,36(01:36,20)   06:05,95(01:32,59) 
 11. Isabelle Grobstieg             1989 Poseidon Castrop-Rauxel        06:13,66     277 
       01:25,11(01:25,11)   03:01,39(01:36,28)   04:38,17(01:36,78)   06:13,66(01:35,49) 

Jahrgang 1988

  1. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           04:37,08     681 
       01:05,59(01:05,59)   02:16,06(01:10,47)   03:27,31(01:11,25)   04:37,08(01:09,77) 
  2. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    05:16,59     456 
       01:13,93(01:13,93)   02:34,85(01:20,92)   03:57,55(01:22,70)   05:16,59(01:19,04) 
  3. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    05:26,81     415 
       01:15,92(01:15,92)   02:39,19(01:23,27)   04:03,91(01:24,72)   05:26,81(01:22,90) 

Jahrgang 1987

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  04:54,21     569 
       01:07,59(01:07,59)   02:22,92(01:15,33)   03:39,26(01:16,34)   04:54,21(01:14,95) 
  2. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           05:02,99     521 
       01:11,31(01:11,31)   02:28,78(01:17,47)   03:46,63(01:17,85)   05:02,99(01:16,36) 
  3. Julia Winkel                   1987 SV Delphin Dorsten 1971        05:39,60     370 
       01:19,69(01:19,69)   02:46,54(01:26,85)   04:13,84(01:27,30)   05:39,60(01:25,76) 
  4. Melina Papaioannou             1987 SV BW Recklinghausen           05:45,38     351 
       01:21,11(01:21,11)   02:50,09(01:28,98)   04:20,56(01:30,47)   05:45,38(01:24,82) 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           04:32,86     713 
       01:05,18(01:05,18)   02:14,22(01:09,04)   03:24,18(01:09,96)   04:32,86(01:08,68) 
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Offene Wertung

  1. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           04:32,86     713 
       01:05,18(01:05,18)   02:14,22(01:09,04)   03:24,18(01:09,96)   04:32,86(01:08,68) 
  2. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           04:37,08     681 
       01:05,59(01:05,59)   02:16,06(01:10,47)   03:27,31(01:11,25)   04:37,08(01:09,77) 
  3. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    04:53,31     574 
       01:08,15(01:08,15)   02:22,11(01:13,96)   03:38,02(01:15,91)   04:53,31(01:15,29) 
  4. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  04:54,21     569 
       01:07,59(01:07,59)   02:22,92(01:15,33)   03:39,26(01:16,34)   04:54,21(01:14,95) 
  5. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    05:00,74     533 
       01:10,70(01:10,70)   02:28,62(01:17,92)   03:45,84(01:17,22)   05:00,74(01:14,90) 
  6. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    05:01,39     529 
       01:11,51(01:11,51)   02:27,84(01:16,33)   03:45,72(01:17,88)   05:01,39(01:15,67) 
  7. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           05:02,99     521 
       01:11,31(01:11,31)   02:28,78(01:17,47)   03:46,63(01:17,85)   05:02,99(01:16,36) 
  8. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          05:06,76     502 
       01:10,48(01:10,48)   02:29,14(01:18,66)   03:48,38(01:19,24)   05:06,76(01:18,38) 
  9. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    05:07,47     498 
       01:11,42(01:11,42)   02:30,91(01:19,49)   03:50,62(01:19,71)   05:07,47(01:16,85) 
 10. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    05:08,48     493 
       01:11,79(01:11,79)   02:30,53(01:18,74)   03:49,12(01:18,59)   05:08,48(01:19,36) 
 11. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          05:12,40     475 
       01:13,41(01:13,41)   02:32,79(01:19,38)   03:53,15(01:20,36)   05:12,40(01:19,25) 
 12. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     05:15,83     460 
       01:15,19(01:15,19)   02:37,66(01:22,47)   04:00,34(01:22,68)   05:15,83(01:15,49) 
 13. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    05:16,59     456 
       01:13,93(01:13,93)   02:34,85(01:20,92)   03:57,55(01:22,70)   05:16,59(01:19,04) 
 14. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     05:16,97     455 
       01:13,01(01:13,01)   02:32,54(01:19,53)   03:55,48(01:22,94)   05:16,97(01:21,49) 
 15. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           05:18,12     450 
       01:14,36(01:14,36)   02:36,85(01:22,49)   03:59,37(01:22,52)   05:18,12(01:18,75) 
 16. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    05:20,65     439 
       01:15,00(01:15,00)   02:37,43(01:22,43)   04:00,41(01:22,98)   05:20,65(01:20,24) 
 17. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    05:22,76     431 
       01:15,74(01:15,74)   02:38,33(01:22,59)   04:01,56(01:23,23)   05:22,76(01:21,20) 
 18. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           05:24,68     423 
       01:14,89(01:14,89)   02:38,55(01:23,66)   04:02,95(01:24,40)   05:24,68(01:21,73) 
 19. Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen               05:25,64     419 
       01:16,08(01:16,08)   02:41,16(01:25,08)   04:04,00(01:22,84)   05:25,64(01:21,64) 
 20. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    05:26,81     415 
       01:15,92(01:15,92)   02:39,19(01:23,27)   04:03,91(01:24,72)   05:26,81(01:22,90) 
 21. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    05:27,39     413 
       01:17,74(01:17,74)   02:42,37(01:24,63)   04:07,81(01:25,44)   05:27,39(01:19,58) 
 22. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    05:27,92     411 
       01:15,86(01:15,86)   02:41,61(01:25,75)   04:06,13(01:24,52)   05:27,92(01:21,79) 
 23. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           05:28,61     408 
       01:15,97(01:15,97)   02:40,73(01:24,76)   04:08,01(01:27,28)   05:28,61(01:20,60) 
 24. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           05:28,66     408 
       01:17,28(01:17,28)   02:41,95(01:24,67)   04:08,01(01:26,06)   05:28,66(01:20,65) 
 25. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  05:30,18     402 
       01:16,51(01:16,51)   02:38,77(01:22,26)   04:12,01(01:33,24)   05:30,18(01:18,17) 
 26. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    05:35,91     382 
       01:14,31(01:14,31)   02:41,38(01:27,07)   04:09,75(01:28,37)   05:35,91(01:26,16) 
 27. Anna Blecker                   1990 SV Haltern                     05:38,20     374 
       01:16,99(01:16,99)   02:40,66(01:23,67)   04:08,44(01:27,78)   05:38,20(01:29,76) 
 28. Julia Winkel                   1987 SV Delphin Dorsten 1971        05:39,60     370 
       01:19,69(01:19,69)   02:46,54(01:26,85)   04:13,84(01:27,30)   05:39,60(01:25,76) 
 29. Melina Papaioannou             1987 SV BW Recklinghausen           05:45,38     351 
       01:21,11(01:21,11)   02:50,09(01:28,98)   04:20,56(01:30,47)   05:45,38(01:24,82) 
 30. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    05:46,99     347 
       01:19,12(01:19,12)   02:48,03(01:28,91)   04:19,44(01:31,41)   05:46,99(01:27,55) 
 31. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       05:48,19     343 
       01:20,33(01:20,33)   02:50,75(01:30,42)   04:22,19(01:31,44)   05:48,19(01:26,00) 
 32. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  05:53,24     328 
       01:21,42(01:21,42)   02:52,27(01:30,85)   04:24,84(01:32,57)   05:53,24(01:28,40) 
 33. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               05:56,48     320 
       01:21,98(01:21,98)   02:53,81(01:31,83)   04:26,23(01:32,42)   05:56,48(01:30,25) 
 34. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    05:58,98     313 
       01:19,57(01:19,57)   02:51,43(01:31,86)   04:25,84(01:34,41)   05:58,98(01:33,14) 
 35. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  05:59,68     311 
       01:23,84(01:23,84)   02:55,66(01:31,82)   04:28,98(01:33,32)   05:59,68(01:30,70) 
 36. Hannah Schmeing                1989 SV Epe 1959                    06:05,95     295 
       01:23,00(01:23,00)   02:57,16(01:34,16)   04:33,36(01:36,20)   06:05,95(01:32,59) 
 37. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       06:06,69     294 
       01:24,99(01:24,99)   03:00,07(01:35,08)   04:34,67(01:34,60)   06:06,69(01:32,02) 
 38. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    06:09,55     287 
       01:23,69(01:23,69)   02:56,85(01:33,16)   04:33,40(01:36,55)   06:09,55(01:36,15) 
 39. Isabelle Grobstieg             1989 Poseidon Castrop-Rauxel        06:13,66     277 
       01:25,11(01:25,11)   03:01,39(01:36,28)   04:38,17(01:36,78)   06:13,66(01:35,49) 
 40. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        06:14,67     275 
       01:25,31(01:25,31)   03:00,67(01:35,36)   04:38,70(01:38,03)   06:14,67(01:35,97) 
 41. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        06:16,88     270 
       01:29,12(01:29,12)   03:08,01(01:38,89)   04:47,43(01:39,42)   06:16,88(01:29,45) 
 42. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     06:20,51     263 
       01:26,50(01:26,50)   03:02,51(01:36,01)   04:44,11(01:41,60)   06:20,51(01:36,40) 
 43. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    06:29,34     245 
       01:26,84(01:26,84)   03:10,13(01:43,29)   04:53,57(01:43,44)   06:29,34(01:35,77) 
 44. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       06:41,92     223 
       01:32,40(01:32,40)   03:15,44(01:43,04)   04:59,19(01:43,75)   06:41,92(01:42,73) 
 45. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     06:48,91     212 
       01:31,99(01:31,99)   03:15,28(01:43,29)   05:03,96(01:48,68)   06:48,91(01:44,95) 
 46. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     06:51,43     208 
       01:34,00(01:34,00)   03:17,75(01:43,75)   05:06,21(01:48,46)   06:51,43(01:45,22) 
 47. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     06:57,34     199 
       01:35,93(01:35,93)   03:22,72(01:46,79)   05:12,68(01:49,96)   06:57,34(01:44,66) 
 48. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    07:02,83     191 
       01:37,73(01:37,73)   03:26,51(01:48,78)   05:16,71(01:50,20)   07:02,83(01:46,12) 
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Wettkampf 16, 400 m Freistil Männer

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  05:25,00 07:30,00 07:00,00 06:30,00 06:00,00 05:45,00 05:30,00 05:30,00 

Jahrgang 1993

  1. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           05:25,06     312 
       01:17,76(01:17,76)   02:41,72(01:23,96)   04:05,47(01:23,75)   05:25,06(01:19,59) 
  2. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       05:39,72     273 
       01:20,38(01:20,38)   02:47,38(01:27,00)   04:15,14(01:27,76)   05:39,72(01:24,58) 
  3. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               05:56,30     237 
       01:22,73(01:22,73)   02:53,46(01:30,73)   04:26,52(01:33,06)   05:56,30(01:29,78) 
  4. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           05:59,93     230 
       01:23,42(01:23,42)   02:56,46(01:33,04)   04:30,61(01:34,15)   05:59,93(01:29,32) 
  5. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           06:27,24     184 
       01:28,81(01:28,81)   03:08,70(01:39,89)   04:48,83(01:40,13)   06:27,24(01:38,41) 
  6. Dominik Borgert                1993 SV Epe 1959                    06:44,74     161 
       01:27,32(01:27,32)   03:11,98(01:44,66)   04:58,30(01:46,32)   06:44,74(01:46,44) 
  7. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    06:51,24     154 
       01:34,54(01:34,54)   03:21,47(01:46,93)   05:06,56(01:45,09)   06:51,24(01:44,68) 
  8. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           06:52,60     152 
       01:33,76(01:33,76)   03:20,04(01:46,28)   05:09,47(01:49,43)   06:52,60(01:43,13) 
     Niklas Kowalski                1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    05:15,65     341 
       01:15,95(01:15,95)   02:36,80(01:20,85)   03:58,46(01:21,66)   05:15,65(01:17,19) 
  2. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    05:20,71     325 
       01:17,38(01:17,38)   02:39,32(01:21,94)   04:01,56(01:22,24)   05:20,71(01:19,15) 
  3. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    05:24,17     315 
       01:17,89(01:17,89)   02:41,07(01:23,18)   04:04,41(01:23,34)   05:24,17(01:19,76) 
  4. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           05:24,78     313 
       01:17,21(01:17,21)   02:40,86(01:23,65)   04:04,75(01:23,89)   05:24,78(01:20,03) 
  5. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        05:33,19     290 
       01:16,93(01:16,93)   02:42,64(01:25,71)   04:10,33(01:27,69)   05:33,19(01:22,86) 
  6. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  05:46,10     258 
       01:23,70(01:23,70)   02:52,11(01:28,41)   04:22,05(01:29,94)   05:46,10(01:24,05) 
  7. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  06:04,32     221 
       01:24,36(01:24,36)   02:57,64(01:33,28)   04:32,30(01:34,66)   06:04,32(01:32,02) 
  8. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     06:05,62     219 
       01:27,34(01:27,34)   03:04,69(01:37,35)   04:39,45(01:34,76)   06:05,62(01:26,17) 
     Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick          disqualifiziert
     Der Schwimmer hat vor der 200 m Wende die Bahn verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:50
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           05:07,99     367 
       01:11,05(01:11,05)   02:29,63(01:18,58)   03:50,33(01:20,70)   05:07,99(01:17,66) 
  2. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           05:28,84     301 
       01:13,52(01:13,52)   02:39,74(01:26,22)   04:06,30(01:26,56)   05:28,84(01:22,54) 
  3. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           05:30,20     298 
       01:16,81(01:16,81)   02:41,43(01:24,62)   04:08,17(01:26,74)   05:30,20(01:22,03) 
  4. Sebastian Bozjak               1991 SV Neptun Erkenschwick         05:41,67     269 
       01:18,42(01:18,42)   02:46,61(01:28,19)   04:16,54(01:29,93)   05:41,67(01:25,13) 
  5. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    05:48,70     253 
       01:21,66(01:21,66)   02:51,11(01:29,45)   04:21,20(01:30,09)   05:48,70(01:27,50) 
  6. Simon Oelmann                  1991 SV Haltern                     06:02,76     224 
       01:21,86(01:21,86)   02:54,29(01:32,43)   04:29,58(01:35,29)   06:02,76(01:33,18) 
  7. Michael Ihling                 1991 TV Bocholt                     06:02,80     224 
       01:23,00(01:23,00)   02:56,82(01:33,82)   04:31,98(01:35,16)   06:02,80(01:30,82) 
  8. David Plempe                   1991 Poseidon Castrop-Rauxel        06:31,07     179 
       01:31,42(01:31,42)   03:12,66(01:41,24)   04:54,37(01:41,71)   06:31,07(01:36,70) 
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    05:07,34     369 
       01:10,70(01:10,70)   02:29,70(01:19,00)   03:50,54(01:20,84)   05:07,34(01:16,80) 
  2. David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster           05:10,99     356 
       01:12,24(01:12,24)   02:31,90(01:19,66)   03:53,12(01:21,22)   05:10,99(01:17,87) 
  3. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           05:19,88     327 
       01:13,65(01:13,65)   02:34,46(01:20,81)   03:58,40(01:23,94)   05:19,88(01:21,48) 
     Dirk Baumeister                1990 SG Gladbeck                     disqualifiziert
       01:12,34(01:12,34)   02:29,88(01:17,54)   05:02,19(02:32,31) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:06

Jahrgang 1989

  1. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    05:30,82     296 
       01:13,31(01:13,31)   02:40,76(01:27,45)   04:09,45(01:28,69)   05:30,82(01:21,37) 
     Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         disqualifiziert
     Der Schwimmer hat im falschen Lauf geschwommen, und nicht die 
     Startposition beim Pfiff des Schiedsrichters eingenommen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:11

Jahrgang 1987

  1. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               04:23,62     585 
       01:03,61(01:03,61)   02:11,78(01:08,17)   03:19,85(01:08,07)   04:23,62(01:03,77) 
  2. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    04:46,76     455 
       01:07,20(01:07,20)   02:20,37(01:13,17)   03:34,91(01:14,54)   04:46,76(01:11,85) 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    04:22,22     595 
       01:03,96(01:03,96)   02:11,97(01:08,01)   03:19,79(01:07,82)   04:22,22(01:02,43) 
  2. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               04:24,41     580 
       01:04,73(01:04,73)   02:13,03(01:08,30)   03:21,06(01:08,03)   04:24,41(01:03,35) 
  3. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    05:03,86     382 
       01:09,18(01:09,18)   02:26,33(01:17,15)   03:46,34(01:20,01)   05:03,86(01:17,52) 

Jahrgang 84 und älter

  1. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    04:38,51     496 
       01:06,95(01:06,95)   02:16,93(01:09,98)   03:27,92(01:10,99)   04:38,51(01:10,59) 

Offene Wertung

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    04:22,22     595 
       01:03,96(01:03,96)   02:11,97(01:08,01)   03:19,79(01:07,82)   04:22,22(01:02,43) 
  2. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               04:23,62     585 
       01:03,61(01:03,61)   02:11,78(01:08,17)   03:19,85(01:08,07)   04:23,62(01:03,77) 
  3. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               04:24,41     580 
       01:04,73(01:04,73)   02:13,03(01:08,30)   03:21,06(01:08,03)   04:24,41(01:03,35) 
  4. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    04:38,51     496 
       01:06,95(01:06,95)   02:16,93(01:09,98)   03:27,92(01:10,99)   04:38,51(01:10,59) 
  5. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    04:46,76     455 
       01:07,20(01:07,20)   02:20,37(01:13,17)   03:34,91(01:14,54)   04:46,76(01:11,85) 
  6. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    05:03,86     382 
       01:09,18(01:09,18)   02:26,33(01:17,15)   03:46,34(01:20,01)   05:03,86(01:17,52) 
  7. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    05:07,34     369 
       01:10,70(01:10,70)   02:29,70(01:19,00)   03:50,54(01:20,84)   05:07,34(01:16,80) 
  8. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           05:07,99     367 
       01:11,05(01:11,05)   02:29,63(01:18,58)   03:50,33(01:20,70)   05:07,99(01:17,66) 
  9. David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster           05:10,99     356 
       01:12,24(01:12,24)   02:31,90(01:19,66)   03:53,12(01:21,22)   05:10,99(01:17,87) 
 10. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    05:15,65     341 
       01:15,95(01:15,95)   02:36,80(01:20,85)   03:58,46(01:21,66)   05:15,65(01:17,19) 
 11. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           05:19,88     327 
       01:13,65(01:13,65)   02:34,46(01:20,81)   03:58,40(01:23,94)   05:19,88(01:21,48) 
 12. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    05:20,71     325 
       01:17,38(01:17,38)   02:39,32(01:21,94)   04:01,56(01:22,24)   05:20,71(01:19,15) 
 13. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    05:24,17     315 
       01:17,89(01:17,89)   02:41,07(01:23,18)   04:04,41(01:23,34)   05:24,17(01:19,76) 
 14. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           05:24,78     313 
       01:17,21(01:17,21)   02:40,86(01:23,65)   04:04,75(01:23,89)   05:24,78(01:20,03) 
 15. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           05:25,06     312 
       01:17,76(01:17,76)   02:41,72(01:23,96)   04:05,47(01:23,75)   05:25,06(01:19,59) 
 16. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           05:28,84     301 
       01:13,52(01:13,52)   02:39,74(01:26,22)   04:06,30(01:26,56)   05:28,84(01:22,54) 
 17. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           05:30,20     298 
       01:16,81(01:16,81)   02:41,43(01:24,62)   04:08,17(01:26,74)   05:30,20(01:22,03) 
 18. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    05:30,82     296 
       01:13,31(01:13,31)   02:40,76(01:27,45)   04:09,45(01:28,69)   05:30,82(01:21,37) 
 19. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        05:33,19     290 
       01:16,93(01:16,93)   02:42,64(01:25,71)   04:10,33(01:27,69)   05:33,19(01:22,86) 
 20. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       05:39,72     273 
       01:20,38(01:20,38)   02:47,38(01:27,00)   04:15,14(01:27,76)   05:39,72(01:24,58) 
 21. Sebastian Bozjak               1991 SV Neptun Erkenschwick         05:41,67     269 
       01:18,42(01:18,42)   02:46,61(01:28,19)   04:16,54(01:29,93)   05:41,67(01:25,13) 
 22. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  05:46,10     258 
       01:23,70(01:23,70)   02:52,11(01:28,41)   04:22,05(01:29,94)   05:46,10(01:24,05) 
 23. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    05:48,70     253 
       01:21,66(01:21,66)   02:51,11(01:29,45)   04:21,20(01:30,09)   05:48,70(01:27,50) 
 24. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               05:56,30     237 
       01:22,73(01:22,73)   02:53,46(01:30,73)   04:26,52(01:33,06)   05:56,30(01:29,78) 
 25. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           05:59,93     230 
       01:23,42(01:23,42)   02:56,46(01:33,04)   04:30,61(01:34,15)   05:59,93(01:29,32) 
 26. Simon Oelmann                  1991 SV Haltern                     06:02,76     224 
       01:21,86(01:21,86)   02:54,29(01:32,43)   04:29,58(01:35,29)   06:02,76(01:33,18) 
 27. Michael Ihling                 1991 TV Bocholt                     06:02,80     224 
       01:23,00(01:23,00)   02:56,82(01:33,82)   04:31,98(01:35,16)   06:02,80(01:30,82) 
 28. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  06:04,32     221 
       01:24,36(01:24,36)   02:57,64(01:33,28)   04:32,30(01:34,66)   06:04,32(01:32,02) 
 29. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     06:05,62     219 
       01:27,34(01:27,34)   03:04,69(01:37,35)   04:39,45(01:34,76)   06:05,62(01:26,17) 
 30. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           06:27,24     184 
       01:28,81(01:28,81)   03:08,70(01:39,89)   04:48,83(01:40,13)   06:27,24(01:38,41) 
 31. David Plempe                   1991 Poseidon Castrop-Rauxel        06:31,07     179 
       01:31,42(01:31,42)   03:12,66(01:41,24)   04:54,37(01:41,71)   06:31,07(01:36,70) 
 32. Dominik Borgert                1993 SV Epe 1959                    06:44,74     161 
       01:27,32(01:27,32)   03:11,98(01:44,66)   04:58,30(01:46,32)   06:44,74(01:46,44) 
 33. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    06:51,24     154 
       01:34,54(01:34,54)   03:21,47(01:46,93)   05:06,56(01:45,09)   06:51,24(01:44,68) 
 34. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           06:52,60     152 
       01:33,76(01:33,76)   03:20,04(01:46,28)   05:09,47(01:49,43)   06:52,60(01:43,13) 
     Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick          disqualifiziert
     Der Schwimmer hat vor der 200 m Wende die Bahn verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:50
     Dirk Baumeister                1990 SG Gladbeck                     disqualifiziert
       01:12,34(01:12,34)   02:29,88(01:17,54)   05:02,19(02:32,31) 
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:06
     Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         disqualifiziert
     Der Schwimmer hat im falschen Lauf geschwommen, und nicht die 
     Startposition beim Pfiff des Schiedsrichters eingenommen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:11
     Niklas Kowalski                1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Abschnitt 3

27.06.2004 Einlass: 08:00 Einschwimmen: 08:00 Kampfrichtersitzung: 08:30 Beginn: 09:00
Wettkampfbecken: 8 Bahnen a 50m, Wellenkillerleinen, Elektronische Zeitnahme, Wassertemperatur: 25°C

Wettkampffolge

Wettkampf 17, 200 m Schmetterling Frauen
Wettkampf 18, 200 m Schmetterling Männer
Wettkampf 19, 200 m Rücken Frauen
Wettkampf 20, 200 m Rücken Männer
Wettkampf 21, 50 m Schmetterling Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 22, 50 m Schmetterling Männer AK 20 - 70
Wettkampf 23, 50 m Schmetterling Frauen -Vorläufe-
Wettkampf 24, 50 m Schmetterling Männer -Vorläufe-
Wettkampf 25, 50 m Rücken Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 26, 50 m Rücken Männer AK 20 - 70
Wettkampf 27, 50 m Rücken Frauen -Vorläufe-
Wettkampf 28, 50 m Rücken Männer -Vorläufe-
Wettkampf 29, 100 m Brust Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 30, 100 m Brust Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidungen-
Wettkampf 31, 100 m Freistil Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 32, 100 m Freistil Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-
Wettkampf 33, 200 m Freistil Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 34, 200 m Freistil Männer AK 20 - 70

Wettkampf 17, 200 m Schmetterling Frauen

Jahrgang:       Offen    1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  03:15,00 04:20,00 04:05,00 03:55,00 03:40,00 03:27,00 03:20,00 

Jahrgang 1992

  1. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    03:35,58     198 
       01:43,12(01:43,12)   03:35,58(01:52,46) 

Jahrgang 1991

  1. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           03:03,83     320 
       01:28,63(01:28,63)   03:03,83(01:35,20) 
  2. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:14,47     270 
       01:32,41(01:32,41)   03:14,47(01:42,06) 
  3. Jaqueline Wahner               1991 SV Rheine 68                   03:14,94     268 
       01:33,53(01:33,53)   03:14,94(01:41,41) 
  4. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           03:19,90     249 
       01:34,92(01:34,92)   03:19,90(01:44,98) 
  5. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    03:27,97     221 
       01:32,41(01:32,41)   03:27,97(01:55,56) 
  6. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               03:34,32     202 
       01:39,43(01:39,43)   03:34,32(01:54,89) 
  7. Anita Köllmann                 1991 Matellia Metelen               03:47,91     168 
       01:40,93(01:40,93)   03:47,91(02:06,98) 
  8. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:49,23     165 
       01:44,51(01:44,51)   03:49,23(02:04,72) 

Jahrgang 1990

  1. Anna Belker                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:36,92     195 
       01:40,36(01:40,36)   03:36,92(01:56,56) 

Jahrgang 1989

  1. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:51,85     392 
       01:19,43(01:19,43)   02:51,85(01:32,42) 
  2. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  03:08,75     296 
       01:30,41(01:30,41)   03:08,75(01:38,34) 
  3. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               03:13,30     275 
       01:28,31(01:28,31)   03:13,30(01:44,99) 
  4. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       03:15,30     267 
       01:34,30(01:34,30)   03:15,30(01:41,00) 
  5. Hannah Schmeing                1989 SV Epe 1959                    03:27,05     224 
       01:37,10(01:37,10)   03:27,05(01:49,95) 

Jahrgang 1988

  1. Svenja Maron                   1988 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:19,50     250 
       01:28,30(01:28,30)   03:19,50(01:51,20) 

Jahrgang 1987

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  02:35,72     527 
       01:12,08(01:12,08)   02:35,72(01:23,64) 
  2. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   02:49,92     405 
       01:24,30(01:24,30)   02:49,92(01:25,62) 
  3. Hannah Eming                   1987 SV Haltern                     03:07,30     303 
       01:27,12(01:27,12)   03:07,30(01:40,18) 
  4. Michelle Lewandowsky           1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:15,97     264 
       01:28,14(01:28,14)   03:15,97(01:47,83) 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           02:27,78     617 
       01:09,78(01:09,78)   02:27,78(01:18,00) 
  2. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       03:08,81     295 
       01:24,15(01:24,15)   03:08,81(01:44,66) 

Jahrgang 84 und älter

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           02:22,29     691 
       01:06,76(01:06,76)   02:22,29(01:15,53) 
  2. Kathrin Reimann                1984 SG Gladbeck                    02:51,88     392 
       01:19,75(01:19,75)   02:51,88(01:32,13) 

Offene Wertung

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           02:22,29     691 
       01:06,76(01:06,76)   02:22,29(01:15,53) 
  2. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           02:27,78     617 
       01:09,78(01:09,78)   02:27,78(01:18,00) 
  3. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  02:35,72     527 
       01:12,08(01:12,08)   02:35,72(01:23,64) 
  4. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   02:49,92     405 
       01:24,30(01:24,30)   02:49,92(01:25,62) 
  5. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:51,85     392 
       01:19,43(01:19,43)   02:51,85(01:32,42) 
  6. Kathrin Reimann                1984 SG Gladbeck                    02:51,88     392 
       01:19,75(01:19,75)   02:51,88(01:32,13) 
  7. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           03:03,83     320 
       01:28,63(01:28,63)   03:03,83(01:35,20) 
  8. Hannah Eming                   1987 SV Haltern                     03:07,30     303 
       01:27,12(01:27,12)   03:07,30(01:40,18) 
  9. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  03:08,75     296 
       01:30,41(01:30,41)   03:08,75(01:38,34) 
 10. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       03:08,81     295 
       01:24,15(01:24,15)   03:08,81(01:44,66) 
 11. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               03:13,30     275 
       01:28,31(01:28,31)   03:13,30(01:44,99) 
 12. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:14,47     270 
       01:32,41(01:32,41)   03:14,47(01:42,06) 
 13. Jaqueline Wahner               1991 SV Rheine 68                   03:14,94     268 
       01:33,53(01:33,53)   03:14,94(01:41,41) 
 14. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       03:15,30     267 
       01:34,30(01:34,30)   03:15,30(01:41,00) 
 15. Michelle Lewandowsky           1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:15,97     264 
       01:28,14(01:28,14)   03:15,97(01:47,83) 
 16. Svenja Maron                   1988 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:19,50     250 
       01:28,30(01:28,30)   03:19,50(01:51,20) 
 17. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           03:19,90     249 
       01:34,92(01:34,92)   03:19,90(01:44,98) 
 18. Hannah Schmeing                1989 SV Epe 1959                    03:27,05     224 
       01:37,10(01:37,10)   03:27,05(01:49,95) 
 19. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    03:27,97     221 
       01:32,41(01:32,41)   03:27,97(01:55,56) 
 20. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               03:34,32     202 
       01:39,43(01:39,43)   03:34,32(01:54,89) 
 21. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    03:35,58     198 
       01:43,12(01:43,12)   03:35,58(01:52,46) 
 22. Anna Belker                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:36,92     195 
       01:40,36(01:40,36)   03:36,92(01:56,56) 
 23. Anita Köllmann                 1991 Matellia Metelen               03:47,91     168 
       01:40,93(01:40,93)   03:47,91(02:06,98) 
 24. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:49,23     165 
       01:44,51(01:44,51)   03:49,23(02:04,72) 

Wettkampf 18, 200 m Schmetterling Männer

Jahrgang:       Offen    1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  03:10,00 04:20,00 03:55,00 03:45,00 03:30,00 03:25,00 03:18,00 

Jahrgang 1992

  1. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:58,59     268 
       01:23,66(01:23,66)   02:58,59(01:34,93) 
  2. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:59,78     262 
       01:25,89(01:25,89)   02:59,78(01:33,89) 
  3. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    03:00,47     259 
       01:25,81(01:25,81)   03:00,47(01:34,66) 
  4. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  03:19,93     191 
       01:35,70(01:35,70)   03:19,93(01:44,23) 

Jahrgang 1991

  1. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               03:11,49     217 
       01:29,37(01:29,37)   03:11,49(01:42,12) 
  2. Christopher Bär                1991 SV Neptun Recklinghausen       03:33,31     157 
       01:40,99(01:40,99)   03:33,31(01:52,32) 

Jahrgang 1990

  1. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:39,98     373 
       01:13,54(01:13,54)   02:39,98(01:26,44) 
  2. Dirk Baumeister                1990 SG Gladbeck                    02:41,78     360 
       01:18,84(01:18,84)   02:41,78(01:22,94) 
  3. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:41,98     359 
       01:16,36(01:16,36)   02:41,98(01:25,62) 
  4. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           02:57,54     273 
       01:24,10(01:24,10)   02:57,54(01:33,44) 
  5. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:07,42     232 
       01:24,78(01:24,78)   03:07,42(01:42,64) 
  6. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               03:09,36     225 
       01:28,73(01:28,73)   03:09,36(01:40,63) 

Jahrgang 1989

  1. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:39,71     375 
       01:11,46(01:11,46)   02:39,71(01:28,25) 
  2. Erik Richter                   1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:21,52     186 
       01:30,60(01:30,60)   03:21,52(01:50,92) 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:45,83     335 
       01:15,75(01:15,75)   02:45,83(01:30,08) 
  2. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   02:50,59     307 
       01:17,40(01:17,40)   02:50,59(01:33,19) 
  3. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     02:52,14     299 
       01:21,32(01:21,32)   02:52,14(01:30,82) 
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    02:20,12     555 
       01:05,67(01:05,67)   02:20,12(01:14,45) 
  2. Gregor Zaun                    1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:05,14     240 
       01:20,86(01:20,86)   03:05,14(01:44,28) 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               02:16,46     601 
       01:04,57(01:04,57)   02:16,46(01:11,89) 
  2. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           02:34,23     416 
       01:12,44(01:12,44)   02:34,23(01:21,79) 
  3. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        02:54,28     288 
       01:19,54(01:19,54)   02:54,28(01:34,74) 

Jahrgang 84 und älter

  1. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:24,19     509 
       01:05,48(01:05,48)   02:24,19(01:18,71) 
  2. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        02:48,37     320 
       01:15,22(01:15,22)   02:48,37(01:33,15) 

Offene Wertung

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               02:16,46     601 
       01:04,57(01:04,57)   02:16,46(01:11,89) 
  2. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    02:20,12     555 
       01:05,67(01:05,67)   02:20,12(01:14,45) 
  3. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:24,19     509 
       01:05,48(01:05,48)   02:24,19(01:18,71) 
  4. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           02:34,23     416 
       01:12,44(01:12,44)   02:34,23(01:21,79) 
  5. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:39,71     375 
       01:11,46(01:11,46)   02:39,71(01:28,25) 
  6. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:39,98     373 
       01:13,54(01:13,54)   02:39,98(01:26,44) 
  7. Dirk Baumeister                1990 SG Gladbeck                    02:41,78     360 
       01:18,84(01:18,84)   02:41,78(01:22,94) 
  8. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:41,98     359 
       01:16,36(01:16,36)   02:41,98(01:25,62) 
  9. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:45,83     335 
       01:15,75(01:15,75)   02:45,83(01:30,08) 
 10. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        02:48,37     320 
       01:15,22(01:15,22)   02:48,37(01:33,15) 
 11. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   02:50,59     307 
       01:17,40(01:17,40)   02:50,59(01:33,19) 
 12. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     02:52,14     299 
       01:21,32(01:21,32)   02:52,14(01:30,82) 
 13. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        02:54,28     288 
       01:19,54(01:19,54)   02:54,28(01:34,74) 
 14. Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster           02:57,54     273 
       01:24,10(01:24,10)   02:57,54(01:33,44) 
 15. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:58,59     268 
       01:23,66(01:23,66)   02:58,59(01:34,93) 
 16. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:59,78     262 
       01:25,89(01:25,89)   02:59,78(01:33,89) 
 17. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    03:00,47     259 
       01:25,81(01:25,81)   03:00,47(01:34,66) 
 18. Gregor Zaun                    1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:05,14     240 
       01:20,86(01:20,86)   03:05,14(01:44,28) 
 19. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:07,42     232 
       01:24,78(01:24,78)   03:07,42(01:42,64) 
 20. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               03:09,36     225 
       01:28,73(01:28,73)   03:09,36(01:40,63) 
 21. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               03:11,49     217 
       01:29,37(01:29,37)   03:11,49(01:42,12) 
 22. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  03:19,93     191 
       01:35,70(01:35,70)   03:19,93(01:44,23) 
 23. Erik Richter                   1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:21,52     186 
       01:30,60(01:30,60)   03:21,52(01:50,92) 
 24. Christopher Bär                1991 SV Neptun Recklinghausen       03:33,31     157 
       01:40,99(01:40,99)   03:33,31(01:52,32) 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Wettkampf 19, 200 m Rücken Frauen

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  03:00,00 04:05,00 03:40,00 03:30,00 03:15,00 03:12,00 03:08,00 03:05,00 

Jahrgang 1993

  1. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:09,79     296 
       01:32,53(01:32,53)   03:09,79(01:37,26) 
  2. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:10,62     293 
       01:34,27(01:34,27)   03:10,62(01:36,35) 
  3. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       03:16,90     265 
       01:38,20(01:38,20)   03:16,90(01:38,70) 
  4. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               03:16,92     265 
       01:35,86(01:35,86)   03:16,92(01:41,06) 
  5. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:22,89     243 
       01:39,75(01:39,75)   03:22,89(01:43,14) 
  6. Anna Belhustede                1993 SV TuS Herten                  03:28,78     223 
       01:41,65(01:41,65)   03:28,78(01:47,13) 
     Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:46,99     435 
       01:21,76(01:21,76)   02:46,99(01:25,23) 
  2. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:53,72     387 
       01:24,35(01:24,35)   02:53,72(01:29,37) 
  3. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           02:57,50     363 
       01:28,23(01:28,23)   02:57,50(01:29,27) 
  4. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       02:58,89     354 
       01:25,42(01:25,42)   02:58,89(01:33,47) 
  5. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       03:00,30     346 
       01:28,25(01:28,25)   03:00,30(01:32,05) 
  6. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       03:06,02     315 
       01:28,89(01:28,89)   03:06,02(01:37,13) 
  7. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               03:06,61     312 
       01:30,71(01:30,71)   03:06,61(01:35,90) 
  8. Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                  03:12,21     285 
       01:33,09(01:33,09)   03:12,21(01:39,12) 
  9. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               03:13,69     279 
       01:34,76(01:34,76)   03:13,69(01:38,93) 
 10. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:15,10     273 
       01:35,77(01:35,77)   03:15,10(01:39,33) 
 11. Mareike Dresemann              1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:15,50     271 
       01:42,10(01:42,10)   03:15,50(01:33,40) 
 12. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:16,93     265 
       01:36,35(01:36,35)   03:16,93(01:40,58) 
 13. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     03:17,08     265 
       01:36,09(01:36,09)   03:17,08(01:40,99) 
 14. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               03:17,63     263 
       01:34,61(01:34,61)   03:17,63(01:43,02) 
 15. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:19,35     256 
       01:37,56(01:37,56)   03:19,35(01:41,79) 
 16. Ricarda Helmes                 1992 SG Gelsenkirchen               03:19,42     255 
       01:36,77(01:36,77)   03:19,42(01:42,65) 
 17. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:31,16     215 
       01:42,71(01:42,71)   03:31,16(01:48,45) 
     Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:32,86(01:32,86)   03:13,30(01:40,44) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:40

Jahrgang 1991

  1. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               02:45,60     447 
       01:20,02(01:20,02)   02:45,60(01:25,58) 
  2. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:46,39     440 
       01:21,48(01:21,48)   02:46,39(01:24,91) 
  3. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           02:52,52     395 
       01:23,03(01:23,03)   02:52,52(01:29,49) 
  4. Jovanna Eilingsfeld            1991 SV TuS Herten                  02:55,81     373 
       01:25,39(01:25,39)   02:55,81(01:30,42) 
  5. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       02:58,30     358 
       01:27,05(01:27,05)   02:58,30(01:31,25) 
  6. Kim Kleimeier                  1991 TVE Greven                     03:00,47     345 
       01:30,15(01:30,15)   03:00,47(01:30,32) 
  7. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:00,87     343 
       01:28,52(01:28,52)   03:00,87(01:32,35) 
  8. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:11,87     287 
       01:33,79(01:33,79)   03:11,87(01:38,08) 
  9. Antje Bunte                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:17,84     262 
       01:34,90(01:34,90)   03:17,84(01:42,94) 
     Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen        disqualifiziert
       01:30,28(01:30,28)   03:05,82(01:35,54) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:45
     Sarah Grams                    1991 SG Gladbeck                     nicht am Start

Jahrgang 1990

  1. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:44,13     459 
       01:18,57(01:18,57)   02:44,13(01:25,56) 
  2. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               02:48,25     426 
       01:21,17(01:21,17)   02:48,25(01:27,08) 
  3. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       02:49,48     417 
       01:22,07(01:22,07)   02:49,48(01:27,41) 
  4. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   02:51,23     404 
  5. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:53,84     386 
       01:24,03(01:24,03)   02:53,84(01:29,81) 
  6. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  03:04,23     324 
       01:28,75(01:28,75)   03:04,23(01:35,48) 
  7. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:06,77     311 
       01:30,15(01:30,15)   03:06,77(01:36,62) 
  8. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  03:15,88     270 
       01:33,79(01:33,79)   03:15,88(01:42,09) 
     Kathrin Höhnerhaus             1990 SV Haltern                      abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  02:32,80     569 
       01:15,14(01:15,14)   02:32,80(01:17,66) 
  2. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   02:45,61     446 
       01:21,02(01:21,02)   02:45,61(01:24,59) 
  3. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  02:47,68     430 
       01:21,98(01:21,98)   02:47,68(01:25,70) 
  4. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:51,54     402 
       01:21,85(01:21,85)   02:51,54(01:29,69) 
  5. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           02:53,97     385 
       01:23,43(01:23,43)   02:53,97(01:30,54) 
  6. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    02:55,08     378 
  7. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:58,04     359 
       01:26,29(01:26,29)   02:58,04(01:31,75) 
  8. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    03:00,51     345 
       01:28,60(01:28,60)   03:00,51(01:31,91) 
     Anna Neubauer                  1989 SV TuS Herten                   disqualifiziert
       01:27,41(01:27,41)   02:59,53(01:32,12) 
     Der Schwimmer hat währendder Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:05
     Stefanie Vorholt               1989 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    02:52,55     395 
       01:24,13(01:24,13)   02:52,55(01:28,42) 
  2. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           02:55,88     373 
       01:26,97(01:26,97)   02:55,88(01:28,91) 
  3. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:59,10     353 
       01:28,76(01:28,76)   02:59,10(01:30,34) 
  4. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  03:07,01     310 
       01:31,03(01:31,03)   03:07,01(01:35,98) 
  5. Sarah Eilingsfeld              1988 SV TuS Herten                  03:08,90     301 
       01:32,92(01:32,92)   03:08,90(01:35,98) 

Jahrgang 1987

  1. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           02:42,79     470 
       01:19,09(01:19,09)   02:42,79(01:23,70) 
  2. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  02:50,84     407 
       01:23,25(01:23,25)   02:50,84(01:27,59) 
  3. Nora Golaschewski              1987 SV BW Recklinghausen           02:53,18     390 
       01:21,25(01:21,25)   02:53,18(01:31,93) 
  4. Marina Mallon                  1987 SV BW Recklinghausen           02:53,98     385 
       01:25,55(01:25,55)   02:53,98(01:28,43) 
  5. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    02:57,39     363 
       01:25,55(01:25,55)   02:57,39(01:31,84) 
     Daniela Oberste                1987 SV Epe 1959                     nicht am Start

Jahrgang 1985 / 86

  1. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    02:38,46     510 
       01:17,50(01:17,50)   02:38,46(01:20,96) 
  2. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           02:45,59     447 
       01:19,44(01:19,44)   02:45,59(01:26,15) 
  3. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       02:53,62     387 
       01:24,50(01:24,50)   02:53,62(01:29,12) 

Jahrgang 84 und älter

     Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Offene Wertung

  1. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  02:32,80     569 
       01:15,14(01:15,14)   02:32,80(01:17,66) 
  2. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    02:38,46     510 
       01:17,50(01:17,50)   02:38,46(01:20,96) 
  3. Laura Ebbing                   1987 SG Schwimmen Münster           02:42,79     470 
       01:19,09(01:19,09)   02:42,79(01:23,70) 
  4. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:44,13     459 
       01:18,57(01:18,57)   02:44,13(01:25,56) 
  5. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           02:45,59     447 
       01:19,44(01:19,44)   02:45,59(01:26,15) 
  6. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               02:45,60     447 
       01:20,02(01:20,02)   02:45,60(01:25,58) 
  7. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   02:45,61     446 
       01:21,02(01:21,02)   02:45,61(01:24,59) 
  8. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:46,39     440 
       01:21,48(01:21,48)   02:46,39(01:24,91) 
  9. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:46,99     435 
       01:21,76(01:21,76)   02:46,99(01:25,23) 
 10. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  02:47,68     430 
       01:21,98(01:21,98)   02:47,68(01:25,70) 
 11. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               02:48,25     426 
       01:21,17(01:21,17)   02:48,25(01:27,08) 
 12. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       02:49,48     417 
       01:22,07(01:22,07)   02:49,48(01:27,41) 
 13. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  02:50,84     407 
       01:23,25(01:23,25)   02:50,84(01:27,59) 
 14. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   02:51,23     404 
 15. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:51,54     402 
       01:21,85(01:21,85)   02:51,54(01:29,69) 
 16. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           02:52,52     395 
       01:23,03(01:23,03)   02:52,52(01:29,49) 
 17. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    02:52,55     395 
       01:24,13(01:24,13)   02:52,55(01:28,42) 
 18. Nora Golaschewski              1987 SV BW Recklinghausen           02:53,18     390 
       01:21,25(01:21,25)   02:53,18(01:31,93) 
 19. Sabine Guß                     1986 SV Neptun Recklinghausen       02:53,62     387 
       01:24,50(01:24,50)   02:53,62(01:29,12) 
 20. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:53,72     387 
       01:24,35(01:24,35)   02:53,72(01:29,37) 
 21. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:53,84     386 
       01:24,03(01:24,03)   02:53,84(01:29,81) 
 22. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           02:53,97     385 
       01:23,43(01:23,43)   02:53,97(01:30,54) 
 23. Marina Mallon                  1987 SV BW Recklinghausen           02:53,98     385 
       01:25,55(01:25,55)   02:53,98(01:28,43) 
 24. Anne-Kathrin Haubold           1989 SG Gladbeck                    02:55,08     378 
 25. Jovanna Eilingsfeld            1991 SV TuS Herten                  02:55,81     373 
       01:25,39(01:25,39)   02:55,81(01:30,42) 
 26. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           02:55,88     373 
       01:26,97(01:26,97)   02:55,88(01:28,91) 
 27. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    02:57,39     363 
       01:25,55(01:25,55)   02:57,39(01:31,84) 
 28. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           02:57,50     363 
       01:28,23(01:28,23)   02:57,50(01:29,27) 
 29. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:58,04     359 
       01:26,29(01:26,29)   02:58,04(01:31,75) 
 30. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       02:58,30     358 
       01:27,05(01:27,05)   02:58,30(01:31,25) 
 31. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       02:58,89     354 
       01:25,42(01:25,42)   02:58,89(01:33,47) 
 32. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           02:59,10     353 
       01:28,76(01:28,76)   02:59,10(01:30,34) 
 33. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       03:00,30     346 
       01:28,25(01:28,25)   03:00,30(01:32,05) 
 34. Kim Kleimeier                  1991 TVE Greven                     03:00,47     345 
       01:30,15(01:30,15)   03:00,47(01:30,32) 
 35. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    03:00,51     345 
       01:28,60(01:28,60)   03:00,51(01:31,91) 
 36. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:00,87     343 
       01:28,52(01:28,52)   03:00,87(01:32,35) 
 37. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  03:04,23     324 
       01:28,75(01:28,75)   03:04,23(01:35,48) 
 38. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       03:06,02     315 
       01:28,89(01:28,89)   03:06,02(01:37,13) 
 39. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               03:06,61     312 
       01:30,71(01:30,71)   03:06,61(01:35,90) 
 40. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:06,77     311 
       01:30,15(01:30,15)   03:06,77(01:36,62) 
 41. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  03:07,01     310 
       01:31,03(01:31,03)   03:07,01(01:35,98) 
 42. Sarah Eilingsfeld              1988 SV TuS Herten                  03:08,90     301 
       01:32,92(01:32,92)   03:08,90(01:35,98) 
 43. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:09,79     296 
       01:32,53(01:32,53)   03:09,79(01:37,26) 
 44. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:10,62     293 
       01:34,27(01:34,27)   03:10,62(01:36,35) 
 45. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:11,87     287 
       01:33,79(01:33,79)   03:11,87(01:38,08) 
 46. Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                  03:12,21     285 
       01:33,09(01:33,09)   03:12,21(01:39,12) 
 47. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               03:13,69     279 
       01:34,76(01:34,76)   03:13,69(01:38,93) 
 48. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:15,10     273 
       01:35,77(01:35,77)   03:15,10(01:39,33) 
 49. Mareike Dresemann              1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:15,50     271 
       01:42,10(01:42,10)   03:15,50(01:33,40) 
 50. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  03:15,88     270 
       01:33,79(01:33,79)   03:15,88(01:42,09) 
 51. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       03:16,90     265 
       01:38,20(01:38,20)   03:16,90(01:38,70) 
 52. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               03:16,92     265 
       01:35,86(01:35,86)   03:16,92(01:41,06) 
 53. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        03:16,93     265 
       01:36,35(01:36,35)   03:16,93(01:40,58) 
 54. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     03:17,08     265 
       01:36,09(01:36,09)   03:17,08(01:40,99) 
 55. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               03:17,63     263 
       01:34,61(01:34,61)   03:17,63(01:43,02) 
 56. Antje Bunte                    1991 SG SSF Marl-Hüls               03:17,84     262 
       01:34,90(01:34,90)   03:17,84(01:42,94) 
 57. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       03:19,35     256 
       01:37,56(01:37,56)   03:19,35(01:41,79) 
 58. Ricarda Helmes                 1992 SG Gelsenkirchen               03:19,42     255 
       01:36,77(01:36,77)   03:19,42(01:42,65) 
 59. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:22,89     243 
       01:39,75(01:39,75)   03:22,89(01:43,14) 
 60. Anna Belhustede                1993 SV TuS Herten                  03:28,78     223 
       01:41,65(01:41,65)   03:28,78(01:47,13) 
 61. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:31,16     215 
       01:42,71(01:42,71)   03:31,16(01:48,45) 
     Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:32,86(01:32,86)   03:13,30(01:40,44) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:40
     Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen        disqualifiziert
       01:30,28(01:30,28)   03:05,82(01:35,54) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:45
     Anna Neubauer                  1989 SV TuS Herten                   disqualifiziert
       01:27,41(01:27,41)   02:59,53(01:32,12) 
     Der Schwimmer hat währendder Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:05
     Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet
     Kathrin Höhnerhaus             1990 SV Haltern                      abgemeldet
     Stefanie Vorholt               1989 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet
     Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Sarah Grams                    1991 SG Gladbeck                     nicht am Start
     Daniela Oberste                1987 SV Epe 1959                     nicht am Start

Wettkampf 20, 200 m Rücken Männer

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  02:50,00 04:05,00 03:45,00 03:30,00 03:20,00 03:15,00 03:00,00 02:55,00 

Jahrgang 1993

  1. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:49,57     319 
       01:22,92(01:22,92)   02:49,57(01:26,65) 
  2. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           02:50,10     316 
       01:24,52(01:24,52)   02:50,10(01:25,58) 
  3. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:04,06     249 
       01:29,10(01:29,10)   03:04,06(01:34,96) 
  4. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           03:06,79     238 
       01:31,49(01:31,49)   03:06,79(01:35,30) 
  5. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               03:13,99     213 
       01:36,66(01:36,66)   03:13,99(01:37,33) 
  6. Marcus Heidenhof               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:23,97     183 
       01:40,66(01:40,66)   03:23,97(01:43,31) 
  7. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    03:26,95     175 
       01:40,13(01:40,13)   03:26,95(01:46,82) 
  8. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           03:29,33     169 
       01:42,61(01:42,61)   03:29,33(01:46,72) 
  9. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           03:34,40     157 
       01:44,33(01:44,33)   03:34,40(01:50,07) 
     Thomas Lordick                 1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet
     Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen                nicht am Start

Jahrgang 1992

  1. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    02:54,28     293 
       01:27,03(01:27,03)   02:54,28(01:27,25) 
  2. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    02:58,11     275 
       01:26,86(01:26,86)   02:58,11(01:31,25) 
  3. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           03:00,12     266 
       01:28,67(01:28,67)   03:00,12(01:31,45) 
  4. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   03:08,96     230 
       01:33,69(01:33,69)   03:08,96(01:35,27) 
  5. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        03:12,30     218 
       01:35,76(01:35,76)   03:12,30(01:36,54) 
  6. Jan Schmitz                    1992 Bocholter WSV                  03:20,58     192 
       01:38,46(01:38,46)   03:20,58(01:42,12) 
  7. Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick         03:22,85     186 
       01:39,65(01:39,65)   03:22,85(01:43,20) 
  8. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  03:25,03     180 
       01:40,47(01:40,47)   03:25,03(01:44,56) 
     Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:28,71(01:28,71)   03:00,81(01:32,10) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:24
     Fabian Wildoer                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop         abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:34,51     421 
       01:14,54(01:14,54)   02:34,51(01:19,97) 
  2. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           02:54,11     294 
       01:25,46(01:25,46)   02:54,11(01:28,65) 
  3. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    02:58,97     271 
       01:27,81(01:27,81)   02:58,97(01:31,16) 
  4. Christopher Bär                1991 SV Neptun Recklinghausen       03:15,20     209 
       01:36,24(01:36,24)   03:15,20(01:38,96) 
  5. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           03:20,79     192 
       01:37,74(01:37,74)   03:20,79(01:43,05) 
  6. Daniel Schwinning              1991 Bocholter WSV                  03:25,96     178 
       01:36,39(01:36,39)   03:25,96(01:49,57) 
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Thomas Strehlke                1990 SG Schwimmen Münster           02:25,09     509 
       01:10,30(01:10,30)   02:25,09(01:14,79) 
  2. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  02:34,29     423 
       01:15,21(01:15,21)   02:34,29(01:19,08) 
  3. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   02:41,37     370 
       01:19,91(01:19,91)   02:41,37(01:21,46) 
  4. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:47,09     333 
       01:21,34(01:21,34)   02:47,09(01:25,75) 
  5. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       02:48,76     323 
       01:22,92(01:22,92)   02:48,76(01:25,84) 
  6. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    02:50,41     314 
       01:24,48(01:24,48)   02:50,41(01:25,93) 
  7. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:51,23     309 
       01:24,09(01:24,09)   02:51,23(01:27,14) 
  8. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:02,99     253 
       01:27,15(01:27,15)   03:02,99(01:35,84) 
  9. Florian Linz                   1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:08,86     230 
       01:36,86(01:36,86)   03:08,86(01:32,00) 
 10. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  03:17,62     201 
       01:36,88(01:36,88)   03:17,62(01:40,74) 
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:51,19     310 
       01:24,69(01:24,69)   02:51,19(01:26,50) 

Jahrgang 1988

  1. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  02:32,50     438 
       01:14,43(01:14,43)   02:32,50(01:18,07) 
  2. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     02:41,64     368 
       01:18,45(01:18,45)   02:41,64(01:23,19) 
  3. Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                     02:45,21     345 
       01:17,86(01:17,86)   02:45,21(01:27,35) 
  4. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  02:52,12     305 
       01:25,01(01:25,01)   02:52,12(01:27,11) 
  5. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:08,27     233 
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:23,95     521 
       01:09,83(01:09,83)   02:23,95(01:14,12) 
  2. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           02:24,24     518 
       01:10,53(01:10,53)   02:24,24(01:13,71) 
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:20,90     556 
       01:09,18(01:09,18)   02:20,90(01:11,72) 
  2. Axel Reckmann                  1986 SV BW Recklinghausen           02:41,85     366 
       01:18,14(01:18,14)   02:41,85(01:23,71) 

Offene Wertung

  1. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:20,90     556 
       01:09,18(01:09,18)   02:20,90(01:11,72) 
  2. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:23,95     521 
       01:09,83(01:09,83)   02:23,95(01:14,12) 
  3. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           02:24,24     518 
       01:10,53(01:10,53)   02:24,24(01:13,71) 
  4. Thomas Strehlke                1990 SG Schwimmen Münster           02:25,09     509 
       01:10,30(01:10,30)   02:25,09(01:14,79) 
  5. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  02:32,50     438 
       01:14,43(01:14,43)   02:32,50(01:18,07) 
  6. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  02:34,29     423 
       01:15,21(01:15,21)   02:34,29(01:19,08) 
  7. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:34,51     421 
       01:14,54(01:14,54)   02:34,51(01:19,97) 
  8. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   02:41,37     370 
       01:19,91(01:19,91)   02:41,37(01:21,46) 
  9. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     02:41,64     368 
       01:18,45(01:18,45)   02:41,64(01:23,19) 
 10. Axel Reckmann                  1986 SV BW Recklinghausen           02:41,85     366 
       01:18,14(01:18,14)   02:41,85(01:23,71) 
 11. Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                     02:45,21     345 
       01:17,86(01:17,86)   02:45,21(01:27,35) 
 12. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       02:47,09     333 
       01:21,34(01:21,34)   02:47,09(01:25,75) 
 13. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       02:48,76     323 
       01:22,92(01:22,92)   02:48,76(01:25,84) 
 14. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:49,57     319 
       01:22,92(01:22,92)   02:49,57(01:26,65) 
 15. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           02:50,10     316 
       01:24,52(01:24,52)   02:50,10(01:25,58) 
 16. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    02:50,41     314 
       01:24,48(01:24,48)   02:50,41(01:25,93) 
 17. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:51,19     310 
       01:24,69(01:24,69)   02:51,19(01:26,50) 
 18. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       02:51,23     309 
       01:24,09(01:24,09)   02:51,23(01:27,14) 
 19. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  02:52,12     305 
       01:25,01(01:25,01)   02:52,12(01:27,11) 
 20. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           02:54,11     294 
       01:25,46(01:25,46)   02:54,11(01:28,65) 
 21. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    02:54,28     293 
       01:27,03(01:27,03)   02:54,28(01:27,25) 
 22. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    02:58,11     275 
       01:26,86(01:26,86)   02:58,11(01:31,25) 
 23. Moritz Goll                    1991 SG Gladbeck                    02:58,97     271 
       01:27,81(01:27,81)   02:58,97(01:31,16) 
 24. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           03:00,12     266 
       01:28,67(01:28,67)   03:00,12(01:31,45) 
 25. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:02,99     253 
       01:27,15(01:27,15)   03:02,99(01:35,84) 
 26. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:04,06     249 
       01:29,10(01:29,10)   03:04,06(01:34,96) 
 27. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           03:06,79     238 
       01:31,49(01:31,49)   03:06,79(01:35,30) 
 28. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       03:08,27     233 
 29. Florian Linz                   1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:08,86     230 
       01:36,86(01:36,86)   03:08,86(01:32,00) 
 30. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   03:08,96     230 
       01:33,69(01:33,69)   03:08,96(01:35,27) 
 31. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        03:12,30     218 
       01:35,76(01:35,76)   03:12,30(01:36,54) 
 32. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               03:13,99     213 
       01:36,66(01:36,66)   03:13,99(01:37,33) 
 33. Christopher Bär                1991 SV Neptun Recklinghausen       03:15,20     209 
       01:36,24(01:36,24)   03:15,20(01:38,96) 
 34. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  03:17,62     201 
       01:36,88(01:36,88)   03:17,62(01:40,74) 
 35. Jan Schmitz                    1992 Bocholter WSV                  03:20,58     192 
       01:38,46(01:38,46)   03:20,58(01:42,12) 
 36. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           03:20,79     192 
       01:37,74(01:37,74)   03:20,79(01:43,05) 
 37. Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick         03:22,85     186 
       01:39,65(01:39,65)   03:22,85(01:43,20) 
 38. Marcus Heidenhof               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:23,97     183 
       01:40,66(01:40,66)   03:23,97(01:43,31) 
 39. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  03:25,03     180 
       01:40,47(01:40,47)   03:25,03(01:44,56) 
 40. Daniel Schwinning              1991 Bocholter WSV                  03:25,96     178 
       01:36,39(01:36,39)   03:25,96(01:49,57) 
 41. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    03:26,95     175 
       01:40,13(01:40,13)   03:26,95(01:46,82) 
 42. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           03:29,33     169 
       01:42,61(01:42,61)   03:29,33(01:46,72) 
 43. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           03:34,40     157 
       01:44,33(01:44,33)   03:34,40(01:50,07) 
     Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
       01:28,71(01:28,71)   03:00,81(01:32,10) 
     Der Schwimmer hat während der Schwimmstrecke die Rückenlage verlassen.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:24
     Thomas Lordick                 1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet
     Fabian Wildoer                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop         abgemeldet
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet
     Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen                nicht am Start

Wettkampf 21, 50 m Schmetterling Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           00:32,69     482 
  2. Nicole Seine                   1982 SV Haltern                     00:35,66     371 
  3. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           00:36,70     341 
  4. Anne Carina Backs              1984 SV BW Recklinghausen           00:39,03     283 
  5. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           00:40,44     254 
  6. Marina Mackschewski            1981 SV Wasserfreunde Dülmen        00:42,80     215 

AK 25

  1. Ulrike Segin                   1976 Poseidon Castrop-Rauxel        00:47,25     159 

AK 35

  1. Irma Denzer                    1969 SV TuS Herten                  00:41,69     232 

AK 40

  1. Andrea Bähr                    1964 SG Gladbeck                    00:37,73     313 
  2. Ingeborg Heidenhof             1960 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:51,36     124 
     Ute NÖLKE-RÜSCHHOFF            1964 SV Olympia Borghorst            abgemeldet

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  00:46,86     163 

Wettkampf 22, 50 m Schmetterling Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                  00:30,70     454 
  2. Kai Hendricks                  1984 Bocholter WSV                  00:31,33     427 
  3. Sven Multhaupt                 1982 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:32,87     370 
  4. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        00:34,12     331 

AK 25

  1. Matthias Frotscher             1977 SV TuS Herten                  00:30,26     474 
  2. Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                  00:32,82     371 

AK 30

  1. Marc Lewandowsky               1974 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:31,59     417 

AK 40

  1. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    00:30,54     461 
  2. Udo Aupke                      1961 TV Emsdetten                   00:35,45     295 

AK 50

  1. Thomas Frotscher               1952 SV TuS Herten                  00:31,60     416 
  2. Günter Uhlich                  1952 SG Gladbeck                    00:35,98     282 
  3. Klaus Heinrich                 1950 SV TuS Herten                  00:38,05     238 

AK 60

  1. Werner Schröter                1943 SG Gladbeck                    00:50,21     103 

Wettkampf 23, 50 m Schmetterling Frauen -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:35,00 

Offene Wertung

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           00:30,37     602 
  2. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           00:30,65     585 
  3. Vanessa Wilke                  1987 SV Haltern                     00:30,93     569 
  4. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  00:31,42     543 
  5. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               00:31,80     524 
  6. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           00:31,82     523 
  7. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:32,95     471 
  8. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    00:33,31     456 
  9. Hannah Eming                   1987 SV Haltern                     00:34,06     426 
 10. Kathrin Reimann                1984 SG Gladbeck                    00:34,82     399 
 11. Irina Gressog                  1987 SG Schwimmen Münster           00:35,27     384 
     Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                     disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:59
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet

Wettkampf 24, 50 m Schmetterling Männer -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:30,00 

Offene Wertung

  1. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    00:26,84     680 
  2. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               00:27,85     608 
  3. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:28,81     549 
  4. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           00:28,96     541 
  5. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    00:29,06     535 
  6. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        00:29,63     505 
  6. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           00:29,63     505 
  8. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           00:29,69     502 
  9. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               00:29,96     489 
 10. Gregor Zaun                    1987 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:30,26     474 
 11. Sebastian Bücker               1984 TVE Greven                     00:30,36     469 
 12. Sebastian Holz                 1985 Poseidon Castrop-Rauxel        00:31,19     433 

Wettkampf 25, 50 m Rücken Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Anne Carina Backs              1984 SV BW Recklinghausen           00:40,30     344 
  2. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           00:41,11     324 
  3. Marina Mackschewski            1981 SV Wasserfreunde Dülmen        00:42,49     294 
  4. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           00:42,63     291 

AK 25

  1. Ulrike Segin                   1976 Poseidon Castrop-Rauxel        00:44,53     255 

AK 35

  1. Irma Denzer                    1969 SV TuS Herten                  00:45,78     235 
  2. Gabi Biegalla                  1965 SV Neptun Erkenschwick         00:52,01     160 

AK 40

  1. Annelies Kraus                 1960 SG Gladbeck                    00:36,64     458 
  2. Ute NÖLKE-RÜSCHHOFF            1964 SV Olympia Borghorst           00:42,36     296 
  3. Andrea Bähr                    1964 SG Gladbeck                    00:43,11     281 

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  00:45,84     234 

Wettkampf 26, 50 m Rücken Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Daniel Hahn                    1982 Bocholter WSV                  00:33,28     423 
  2. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        00:34,28     387 
  3. Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                  00:35,33     354 
  4. Kai Hendricks                  1984 Bocholter WSV                  00:36,10     331 

AK 25

  1. Matthias Frotscher             1977 SV TuS Herten                  00:35,19     358 
  2. Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                  00:35,23     357 

AK 30

  1. Andreas Kaptur                 1973 SG Gladbeck                    00:31,35     506 

AK 35

  1. Michael Thiehofe               1965 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:35,70     343 

AK 50

  1. Reiner Harms                   1950 SV Neptun Erkenschwick         00:36,56     319 
  2. Thomas Frotscher               1952 SV TuS Herten                  00:37,57     294 
  3. Klaus Heinrich                 1950 SV TuS Herten                  00:44,84     173 

Wettkampf 27, 50 m Rücken Frauen -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:39,00 

Offene Wertung

  1. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  00:34,41     553 
  2. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    00:35,06     523 
  3. Kim Kleimeier                  1991 TVE Greven                     00:35,38     509 
  4. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  00:35,69     496 
  5. Barbara Backs                  1987 SV BW Recklinghausen           00:35,92     486 
  6. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    00:36,29     471 
  7. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:36,52     463 
  8. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   00:36,80     452 
  9. Annika Knief                   1986 Poseidon Castrop-Rauxel        00:37,09     442 
 10. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       00:37,33     433 
 11. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    00:37,56     425 
 12. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    00:37,93     413 
 13. Anna Neubauer                  1989 SV TuS Herten                  00:38,46     396 
 14. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:38,97     381 
     Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen        disqualifiziert
     Die Schwimmerin hatte beim Start die Füße über Wasser.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:59
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                     nicht am Start
     Sarah Grams                    1991 SG Gladbeck                     nicht am Start

Wettkampf 28, 50 m Rücken Männer -Vorläufe-

Jahrgang:       Offen  
Pflichtzeit:  00:33,00 

Offene Wertung

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               00:30,44     553 
  2. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           00:30,70     539 
  3. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           00:31,56     496 
  4. Thomas Strehlke                1990 SG Schwimmen Münster           00:31,63     493 
  5. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           00:31,78     486 
  6. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     00:32,03     475 
  7. Marc Konvalinka                1985 SV Neptun Recklinghausen       00:32,15     469 
  8. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:32,85     440 
  9. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  00:33,16     428 
 10. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           00:34,27     387 
     Matthias Freitag               1981 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Wettkampf 29, 100 m Brust Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:29,00 01:50,00 01:45,00 01:40,00 01:38,00 01:36,00 01:34,00 01:34,00 01:32,00 01:32,00 

Jahrgang 1993

  1. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       01:36,90     323 
  2. Alina Hildebrand               1993 SG SSF Marl-Hüls               01:37,59     316 
  3. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       01:39,88     295 
  4. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:40,24     292 
  5. Lisa Janik                     1993 SV BW Recklinghausen           01:41,46     281 
  6. Melanie Wahlers                1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:42,31     274 
  7. Eva Streleke                   1993 TVE Greven                     01:42,36     274 
  8. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  01:42,87     270 
  9. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               01:43,06     268 
 10. Astrid Knuck                   1993 TV Emsdetten                   01:43,75     263 
 11. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               01:44,07     261 
 12. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       01:44,78     255 
 13. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    01:45,90     247 
 14. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:46,27     245 
 15. Selina Kant                    1993 Poseidon Castrop-Rauxel        01:46,90     240 
 16. Janina Meier                   1993 SG Gelsenkirchen               01:47,37     237 
 17. Helen Overhoff                 1993 SV Wasserfreunde Dülmen        01:50,06     220 
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    01:21,88     536 
  2. Silja Romahn                   1992 SG Gelsenkirchen               01:28,55     423 
  3. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           01:34,14     352 
  4. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       01:34,84     345 
  5. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           01:34,87     344 
  6. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     01:35,23     340 
  7. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    01:36,04     332 
  8. Lisa Grasedieck                1992 SG Gladbeck                    01:36,52     327 
  9. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     01:36,86     323 
 10. Dominique Manzanares           1992 SG Gelsenkirchen               01:37,63     316 
 11. Nina GÖTZE                     1992 SV Olympia Borghorst           01:39,27     300 
 12. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  01:39,28     300 
 13. Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:40,47     290 
 14. Jessica Hanek                  1992 SV Neptun Recklinghausen       01:40,67     288 
 15. Henrike Peveling               1992 SV DJK Teutonia Waltrop        01:41,70     279 
 16. Lisa Wendt                     1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:41,88     278 
 17. Juliane Goll                   1992 SG Gladbeck                    01:45,41     251 
     Nuria Wesker                   1992 SV Epe 1959                     abgemeldet
     Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                   nicht am Start

Jahrgang 1991

  1. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               01:22,02     533 
  2. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           01:23,60     503 
  3. Vanessa Gröning                1991 SG Gelsenkirchen               01:25,54     470 
  4. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    01:25,67     468 
  5. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           01:27,87     433 
  6. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    01:28,82     420 
  7. Jovanna Eilingsfeld            1991 SV TuS Herten                  01:30,37     398 
  8. Stefanie Sander                1991 SV BW Recklinghausen           01:31,31     386 
  9. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           01:32,40     373 
 10. Nadine Deitmer                 1991 SC Coesfeld                    01:33,86     356 
 11. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       01:34,05     353 
 12. Maike Hollekamp                1991 Matellia Metelen               01:34,10     353 
 13. Marlena Janczyk                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:34,24     351 
 14. Kübra Kaya                     1991 SG Gladbeck                    01:34,67     346 
 15. Jessica Möbius                 1991 SV DJK Teutonia Waltrop        01:34,79     345 
 16. Katrin Wagner                  1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:35,23     340 
 17. Kathrin Weber                  1991 SV Wasserfreunde Dülmen        01:35,83     334 
 18. Sabine Baron                   1991 SV Neptun Recklinghausen       01:35,88     333 
 19. Jasmin Kartheuser              1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:39,17     301 
 20. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:39,88     295 
 21. Antje Bunte                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:40,11     293 
 22. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:40,45     290 
 23. Aileen Dücker                  1991 SV Epe 1959                    01:41,17     284 
     Michèle Ganser                 1991 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  01:29,03     417 
  2. Christine Köntje               1990 SV Neptun Recklinghausen       01:29,91     405 
  3. Sarah Kock                     1990 SC Coesfeld                    01:32,58     371 
  4. Angelina Peylo                 1990 Poseidon Castrop-Rauxel        01:33,25     363 
  5. Raffaella Hube                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:37,07     321 
     Kathrin Höhnerhaus             1990 SV Haltern                      abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           01:21,55     542 
  2. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    01:27,70     436 
  3. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    01:28,89     419 
  4. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    01:29,76     407 
  5. Anne Unterberg                 1989 SV Wasserfreunde Dülmen        01:29,90     405 
  6. Jennifer Mathiak               1989 SG Gladbeck                    01:31,12     389 
  7. Simone Schakeit                1989 SV TuS Herten                  01:33,94     355 
     Carola Drees                   1989 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        01:26,12     460 
  2. Britta Cepa                    1988 SG SSF Marl-Hüls               01:28,81     420 
  3. Sarah Eilingsfeld              1988 SV TuS Herten                  01:35,87     334 

Jahrgang 1987

  1. Rebekka Marks                  1987 SV Neptun Recklinghausen       01:25,74     467 
  2. Kira Gährken                   1987 SV TuS Herten                  01:27,00     447 
  3. Christina RÜSCHHOFF            1987 SV Olympia Borghorst           01:30,09     402 
  4. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    01:33,98     354 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Cathrin Linnemannstöns         1986 SG Schwimmen Münster           01:21,76     538 
  2. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    01:24,03     496 
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Judith Peters                  1985 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet
     Elena Hülsmann                 1986 SV DJK Teutonia Waltrop         abgemeldet

Jahrgang 84 und älter

  1. Simone Knief                   1983 Poseidon Castrop-Rauxel        01:32,60     370 

Wettkampf 30, 100 m Brust Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidungen-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:20,00 01:50,00 01:45,00 01:40,00 01:35,00 01:30,00 01:27,00 01:24,00 01:22,00 01:22,00 

Jahrgang 1993

  1. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               01:35,81     250 
  2. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           01:36,41     245 
  3. Nicolas Masanetz               1993 SG Gelsenkirchen               01:41,69     209 
  4. Jan Janik                      1993 SG Gladbeck                    01:41,97     207 
  5. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:43,27     199 
  6. Thomas Oberste                 1993 SV Epe 1959                    01:43,42     198 
  7. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           01:43,79     196 
  8. Pascal Decker                  1993 SV Wasserfreunde Dülmen        01:44,02     195 
  9. Lars Koch                      1993 SV Neptun Recklinghausen       01:46,83     180 
 10. Daniel Wahlers                 1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:49,30     168 
 11. Tobias Kläver                  1993 SG Schwimmen Münster           01:51,49     158 
 12. Andre Hüls                     1993 SG Gelsenkirchen               01:55,78     141 

Jahrgang 1992

  1. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:27,89     323 
  2. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           01:29,81     303 
  3. Mike Tou                       1992 SG SSF Marl-Hüls               01:35,84     249 
  4. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               01:39,00     226 
  5. Mark Wenning                   1992 SC Coesfeld                    01:40,92     213 
  6. Dominik Hennigfeld             1992 SV Delphin Dorsten 1971        01:43,56     198 
  7. Hendrik Lauf                   1992 SV Delphin Dorsten 1971        01:44,19     194 
  8. Thomas Klümper                 1992 SV Epe 1959                    01:47,54     176 

Jahrgang 1991

  1. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           01:24,75     361 
  2. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:27,07     333 
  3. Uwe Bleker                     1991 SV BW Recklinghausen           01:31,69     285 
  4. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   01:33,32     270 
  5. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               01:34,97     256 
  6. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               01:36,31     246 
     Thomas Mollenhauer             1991 SC Coesfeld                     disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:37
     Lars Komossa                   1991 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:17,88     465 
  2. Max Volbers                    1990 SV Rheine 68                   01:27,39     329 
  3. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               01:27,74     325 
  4. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       01:28,57     316 
  5. Andre Heidenhof                1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:30,72     294 
  6. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    01:31,24     289 
  7. Florian Mehring                1990 SV TuS Herten                  01:31,47     287 
  8. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:34,37     261 
  9. Jonas Tenspolde                1990 Matellia Metelen               01:35,28     254 
 10. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       01:35,53     252 
     Rene Komossa                   1990 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    01:19,71     434 
  2. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        01:20,06     428 
  3. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           01:20,22     426 
  4. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   01:21,24     410 
     Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    01:13,58     552 
  2. Christian Heitmann             1988 SV Wasserfreunde Dülmen        01:20,92     415 
  3. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  01:21,51     406 
     Jan POSPIECH                   1988 SV Olympia Borghorst            disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:46

Jahrgang 1987

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               01:10,05     639 
  2. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           01:15,78     505 
  3. Florian Okon                   1987 SC Coesfeld                    01:21,08     412 
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    01:17,07     480 
  2. Sebastian Holz                 1985 Poseidon Castrop-Rauxel        01:20,48     421 
     Christian Hube                 1985 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 84 und älter

  1. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        01:13,17     561 

Wettkampf 31, 100 m Freistil Frauen -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:08,00 01:30,00 01:20,00 01:17,00 01:14,00 01:11,00 01:10,00 01:09,00 01:09,00 01:09,00 

Jahrgang 1993

  1. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           01:13,84     386 
  2. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       01:16,35     349 
  2. Lisa Janik                     1993 SV BW Recklinghausen           01:16,35     349 
  4. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   01:17,63     332 
  5. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    01:17,78     330 
  6. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       01:17,89     329 
  7. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               01:18,38     322 
  8. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               01:18,61     320 
  9. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    01:20,16     301 
 10. Laura Klein                    1993 SV BW Recklinghausen           01:21,25     289 
 11. Justine David                  1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:22,22     279 
 12. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               01:22,59     276 
 13. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       01:24,35     259 
 14. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               01:24,37     258 
 15. Vanessa Lehmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:26,79     237 
 16. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     01:26,92     236 
 17. Helen Holz                     1993 SV BW Recklinghausen           01:27,58     231 
 17. Judith Kopania                 1993 SG Gelsenkirchen               01:27,58     231 
 19. Katja Bec                      1993 SG Gelsenkirchen               01:28,93     221 
 20. Melanie Wahlers                1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:29,00     220 
 21. Carissa Schirmer               1993 TV Emsdetten                   01:30,16     212 
 22. Isabell Hünermund              1993 SV TuS Herten                  01:34,30     185 
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    01:07,59     503 
  2. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           01:08,65     480 
  3. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     01:09,87     455 
  4. Johanna Holz                   1992 SV Neptun Recklinghausen       01:10,92     435 
  5. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    01:11,33     428 
  6. Jenifer Wirth                  1992 SV Neptun Recklinghausen       01:11,59     423 
  7. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           01:11,79     420 
  8. Silja Romahn                   1992 SG Gelsenkirchen               01:13,27     395 
  9. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  01:14,18     380 
 10. Nina Brinkmann                 1992 SV Wasserfreunde Dülmen        01:15,01     368 
 11. Vanessa Patermann              1992 SV Neptun Recklinghausen       01:15,92     355 
 12. Karla Matysik                  1992 SG SSF Marl-Hüls               01:16,40     348 
 13. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               01:17,21     337 
 14. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           01:17,32     336 
 15. Nina GÖTZE                     1992 SV Olympia Borghorst           01:17,54     333 
 16. Jessica Struschka              1992 SG SSF Marl-Hüls               01:18,13     326 
 17. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    01:18,34     323 
 18. Anna Jesenko                   1992 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:18,60     320 
 19. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  01:19,22     312 
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               01:07,06     515 
  2. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:07,56     504 
  3. Jana Waschk                    1991 SV BW Recklinghausen           01:09,47     463 
  4. Christina Tittelbach           1991 SG Gelsenkirchen               01:10,64     441 
  5. Lisa Hentschel                 1991 SV Rheine 68                   01:11,35     428 
  6. Vanessa Gröning                1991 SG Gelsenkirchen               01:11,40     427 
  7. Gina Krüger                    1991 SV Neptun Recklinghausen       01:13,56     390 
  8. Daniela Hög                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:16,37     349 
  9. Nadine Deitmer                 1991 SC Coesfeld                    01:16,39     348 
 10. Jessica Möbius                 1991 SV DJK Teutonia Waltrop        01:16,82     342 
 11. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    01:17,36     335 
 12. Ann-Kathrin Agatz              1991 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:17,84     329 
 13. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  01:19,57     308 
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    01:05,06     564 
  2. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    01:06,16     536 
  3. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           01:06,60     526 
  4. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  01:07,42     507 
  5. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  01:08,31     487 
  6. Johanna Wisniewski             1990 SV TuS Herten                  01:09,69     459 
  7. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               01:09,85     456 
  8. Sarah Kock                     1990 SC Coesfeld                    01:11,04     433 
  9. Anna Blecker                   1990 SV Haltern                     01:11,73     421 
 10. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   01:12,03     416 
 11. Bea Uhlenbruch                 1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:12,03     416 
 12. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  01:13,97     384 

Jahrgang 1989

  1. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           01:01,50     668 
  2. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    01:03,50     607 
  3. Greta Hamann                   1989 SV Haltern                     01:06,54     527 
  4. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    01:07,81     498 
  5. Jill Ohlendorf                 1989 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:08,14     491 
  6. Julia Hesper                   1989 SC Coesfeld                    01:08,79     477 
  7. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   01:08,95     474 
  8. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    01:09,02     472 
  9. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    01:09,07     471 
 10. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    01:09,92     454 
 11. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  01:11,47     425 
 12. Ragna Ahrens                   1989 SG Schwimmen Münster           01:11,73     421 
 13. Hannah Hermschulte             1989 SV BW Recklinghausen           01:12,07     415 
 14. Pia Müller                     1989 SV Epe 1959                    01:12,22     412 
 15. Lara Schlanstedt               1989 SV Neptun Recklinghausen       01:12,62     406 
 16. Anne Matysik                   1989 SG SSF Marl-Hüls               01:13,75     387 
     Sabrina Kosberg                1989 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           01:01,54     667 
  2. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               01:03,15     617 
  3. Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst           01:09,45     464 
  4. Martina BRUNSMANN              1988 SV Olympia Borghorst           01:10,30     447 
  5. Katharina Klein                1988 Poseidon Castrop-Rauxel        01:11,05     433 
  6. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  01:11,30     428 
  7. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    01:11,50     425 
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  01:03,04     620 
  2. Barbara Backs                  1987 SV BW Recklinghausen           01:04,32     584 
  3. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   01:09,21     469 
  4. Irina Gressog                  1987 SG Schwimmen Münster           01:11,42     426 
     Celine Tollkühn                1987 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        01:05,22     560 
  2. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           01:06,22     535 
     Stephanie Beck                 1986 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 84 und älter

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           01:02,95     623 
  2. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           01:06,39     531 
     Nina Ecker                     1982 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Wettkampf 32, 100 m Freistil Männer -Vorläufe und Jg.-Entscheidung-

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987     1986     1985   
Pflichtzeit:  01:02,00 01:30,00 01:25,00 01:15,00 01:12,00 01:08,00 01:08,00 01:06,00 01:02,00 01:02,00 

Jahrgang 1993

  1. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       01:09,46     326 
  2. Christian Rellensmann          1993 SG Schwimmen Münster           01:10,47     312 
  3. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       01:14,83     261 
  4. Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen               01:15,71     252 
  5. Tobias Brockhoff               1993 SV Rheine 68                   01:16,83     241 
  6. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       01:17,36     236 
  7. Aaron Jungmann                 1993 SG Schwimmen Münster           01:18,08     230 
  8. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       01:18,16     229 
  9. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               01:18,33     227 
 10. Philipp Kiworra                1993 SG Gelsenkirchen               01:19,64     216 
 11. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           01:23,77     186 
 12. Marcus Heidenhof               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:23,88     185 
 13. Thomas Schenk                  1993 SG SSF Marl-Hüls               01:25,71     173 
 14. Stefan Schneider               1993 SG Schwimmen Münster           01:26,79     167 
 15. Sven Nathaus                   1993 SG Schwimmen Münster           01:27,37     164 
 16. Dominik Borgert                1993 SV Epe 1959                    01:27,69     162 
 17. Bennedikt Lethmate             1993 SG Gelsenkirchen               01:27,87     161 
 18. Daniel Wahlers                 1993 SV Delphin Dorsten 1971        01:29,37     153 
 19. Jakob Dirksen                  1993 SG Schwimmen Münster           01:29,98     150 
 20. Tobias Kläver                  1993 SG Schwimmen Münster           01:34,67     129 

Jahrgang 1992

  1. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           01:06,83     366 
  2. Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                    01:08,19     345 
  3. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    01:08,81     336 
  4. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           01:09,50     326 
  5. Steffen Domhöfer               1992 SV BW Recklinghausen           01:14,30     266 
  6. Dominic Nickel                 1992 SG Gelsenkirchen               01:14,42     265 
  7. Niels Wöstmann                 1992 SV DJK Teutonia Waltrop        01:14,45     265 
  8. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               01:14,94     260 
  9. Mark Wenning                   1992 SC Coesfeld                    01:15,63     253 
 10. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     01:16,48     244 
 11. Philipp Stich                  1992 SV Rheine 68                   01:16,68     242 
 12. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    01:17,53     234 
 13. Niklas Kuntschner              1992 SV TuS Herten                  01:18,14     229 
 14. Jannis Jörger                  1992 SV Wasserfreunde Dülmen        01:18,52     226 
 15. Jens Okunneck                  1992 SV Neptun Erkenschwick         01:18,80     223 
 16. Marco Wilebski                 1992 SV TuS Herten                  01:20,55     209 
 17. Dominik Hennigfeld             1992 SV Delphin Dorsten 1971        01:21,17     204 
 18. Lars Radhoff                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        01:21,60     201 
 19. Thomas Klümper                 1992 SV Epe 1959                    01:22,62     194 
 20. Jan Richthofer                 1992 SG Gelsenkirchen               01:26,30     170 
 21. Hendrik Lauf                   1992 SV Delphin Dorsten 1971        01:30,11     149 
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Jan-Frederik Mathiesen         1992 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               01:04,89     400 
  2. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           01:06,69     369 
  3. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           01:07,88     350 
  4. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           01:08,92     334 
  5. Sebastian Bozjak               1991 SV Neptun Erkenschwick         01:11,93     294 
  6. Uwe Bleker                     1991 SV BW Recklinghausen           01:12,70     285 
  7. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               01:12,93     282 
  8. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        01:13,73     273 
  9. Jan Sonntag                    1991 SG SSF Marl-Hüls               01:15,17     257 
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       00:58,96     534 
  2. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:59,34     524 
  3. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           01:00,46     495 
  4. Timo Günther                   1990 SV Rheine 68                   01:00,76     488 
  5. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  01:01,32     474 
  6. Denis Gajda                    1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          01:04,97     399 
  7. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               01:05,10     396 
  8. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    01:06,52     372 
  9. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    01:06,81     367 
 10. Jan Schmidt                    1990 SV Neptun Recklinghausen       01:07,07     362 
 11. Dustin Swoboda                 1990 SG SSF Marl-Hüls               01:07,25     360 
 12. Maximilian Neubauer            1990 SV Neptun Recklinghausen       01:10,18     316 
 13. Robin Liesler                  1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:10,55     311 
 14. Jonas Tenspolde                1990 Matellia Metelen               01:12,15     291 
     Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster            disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:36
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet
     David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster            nicht am Start

Jahrgang 1989

  1. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  01:00,60     492 
  2. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           01:04,30     411 
  3. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  01:04,85     401 
  4. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        01:05,01     398 
  5. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    01:05,45     390 
  6. Jens Klümper                   1989 SV Epe 1959                    01:06,31     375 
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           00:57,78     567 
  2. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     01:01,58     468 
  3. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           01:01,97     460 
  4. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    01:02,13     456 
  5. Christian Heitmann             1988 SV Wasserfreunde Dülmen        01:02,54     447 
  6. Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                     01:02,57     447 
  7. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     01:03,66     424 
  8. Rene Beckmann                  1988 SV Rheine 68                   01:04,37     410 
  9. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               01:05,01     398 
 10. Dennis Beck                    1988 SC Hellas Castrop-Rauxel       01:06,21     377 
 11. Tim Nimtz                      1988 Bocholter WSV                  01:08,18     345 
     Christopher Bockhorst          1988 SV Wasserfreunde Dülmen         nicht am Start

Jahrgang 1987

  1. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               00:57,14     587 
  2. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           01:03,13     435 
  3. Thomas Möllers                 1987 SC Coesfeld                    01:03,42     429 
     Oliver Feldmann                1987 SV Wasserfreunde Dülmen         abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    00:56,10     620 
  2. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  00:58,03     560 
  3. Marc Konvalinka                1985 SV Neptun Recklinghausen       01:00,41     496 
  4. Jens Kröger                    1986 SC Coesfeld                    01:01,87     462 
  5. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        01:03,26     432 
  6. Ilja Potrebitsch               1986 SG Gladbeck                    01:04,30     411 

Jahrgang 84 und älter

  1. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           00:58,73     540 
     Matthias Freitag               1981 SG SSF Marl-Hüls                abgemeldet

Wettkampf 33, 200 m Freistil Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           02:48,94     330 
       01:20,46(01:20,46)   02:48,94(01:28,48) 
  2. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           02:50,55     321 
       01:20,28(01:20,28)   02:50,55(01:30,27) 
  3. Marina Mackschewski            1981 SV Wasserfreunde Dülmen        03:03,50     257 
       01:26,82(01:26,82)   03:03,50(01:36,68) 

AK 25

  1. Ulrike Segin                   1976 Poseidon Castrop-Rauxel        03:08,84     236 
       01:27,22(01:27,22)   03:08,84(01:41,62) 

AK 35

  1. Irma Denzer                    1969 SV TuS Herten                  02:59,06     277 
       01:25,14(01:25,14)   02:59,06(01:33,92) 

AK 40

  1. Annelies Kraus                 1960 SG Gladbeck                    02:26,14     510 
       01:11,24(01:11,24)   02:26,14(01:14,90) 
  2. Ute NÖLKE-RÜSCHHOFF            1964 SV Olympia Borghorst           03:05,55     249 
       01:21,54(01:21,54)   03:05,55(01:44,01) 

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  03:23,73     188 
       01:36,38(01:36,38)   03:23,73(01:47,35) 

Wettkampf 34, 200 m Freistil Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                  02:16,36     461 
       01:05,81(01:05,81)   02:16,36(01:10,55) 
  2. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        02:34,98     314 
       01:11,24(01:11,24)   02:34,98(01:23,74) 

AK 25

  1. Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                  02:19,67     429 
       01:06,63(01:06,63)   02:19,67(01:13,04) 
  2. Matthias Frotscher             1977 SV TuS Herten                  02:26,79     369 
       01:10,01(01:10,01)   02:26,79(01:16,78) 

AK 30

  1. Marc Lewandowsky               1974 SVg Bottrop 1924 e.V.          02:33,59     322 
       01:10,82(01:10,82)   02:33,59(01:22,77) 

AK 40

  1. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    02:12,45     503 
       01:05,45(01:05,45)   02:12,45(01:07,00) 
  2. Udo Aupke                      1961 TV Emsdetten                   02:45,49     258 
       01:17,54(01:17,54)   02:45,49(01:27,95) 

AK 50

  1. Reiner Harms                   1950 SV Neptun Erkenschwick         02:27,94     361 
       01:13,26(01:13,26)   02:27,94(01:14,68) 
  2. Thomas Frotscher               1952 SV TuS Herten                  02:30,41     343 
       01:14,02(01:14,02)   02:30,41(01:16,39) 
  3. Günter Uhlich                  1952 SG Gladbeck                    02:38,91     291 
       01:16,49(01:16,49)   02:38,91(01:22,42) 

AK 60

  1. Werner Schröter                1943 SG Gladbeck                    03:45,05     102 
       01:46,33(01:46,33)   03:45,05(01:58,72) 

Abschnittsende: 12:55
Protokollende : 12:58
Herten, den 27.06.2004

Abschnitt 4

27.06.2004 Einlass: 13:30 Einschwimmen: 13:30 Kampfrichtersitzung: 14:00 Beginn: 14:30
Wettkampfbecken: 8 Bahnen a 50m, Wellenkillerleinen, Elektronische Zeitnahme, Wassertemperatur: 25°C

Wettkampffolge

Wettkampf 123, 50 m Schmetterling Frauen -Finale-
Wettkampf 124, 50 m Schmetterling Männer -Finale-
Wettkampf 35, 50 m Brust Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 36, 50 m Brust Männer AK 20 - 70
Wettkampf 127, 50 m Rücken Frauen -Finale-
Wettkampf 128, 50 m Rücken Männer -Finale-
Wettkampf 129, 100 m Brust Frauen -Finale-
Wettkampf 130, 100 m Brust Männer -Finale-
Wettkampf 37, 50 m Freistil Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 38, 50 m Freistil Männer AK 20 - 70
Wettkampf 131, 100 m Freistil Frauen -Finale-
Wettkampf 132, 100 m Freistil Männer -Finale-
Wettkampf 39, 200 m Lagen Frauen AK 20 - 70
Wettkampf 40, 200 m Lagen Männer AK 20 - 70
Wettkampf 41, 200 m Lagen Frauen
Wettkampf 42, 200 m Lagen Männer
Wettkampf 43, 4 x 50 m Lagen Frauen AK
Wettkampf 44, 4 x 50 m Lagen Männer AK

Wettkampf 123, 50 m Schmetterling Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           00:29,37     665 
  2. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           00:30,31     605 
  3. Vanessa Wilke                  1987 SV Haltern                     00:30,43     598 
  4. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  00:30,64     586 
  5. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           00:30,71     582 
  6. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               00:30,83     575 
  7. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:31,88     520 
  8. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    00:32,12     508 

Wettkampf 124, 50 m Schmetterling Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    00:26,42     713 
  2. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               00:26,71     690 
  3. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           00:27,39     640 
  4. Thomas Baumeister              1987 SG Gladbeck                    00:27,57     627 
  5. Markus Schwarze                1990 SC Hellas Castrop-Rauxel       00:28,12     591 
  6. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           00:28,35     577 
  7. Christoph Kuschnereit          1986 Poseidon Castrop-Rauxel        00:29,30     522 
  8. Sebastian Meissner             1986 SV BW Recklinghausen           00:29,47     513 

Wettkampf 35, 50 m Brust Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           00:39,20     486 
  2. Simone Knief                   1983 Poseidon Castrop-Rauxel        00:41,40     413 
  3. Anne Carina Backs              1984 SV BW Recklinghausen           00:42,39     384 
  4. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           00:43,55     354 
  5. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           00:43,69     351 

AK 40

  1. Andrea Bähr                    1964 SG Gladbeck                    00:45,35     314 
  2. Ute NÖLKE-RÜSCHHOFF            1964 SV Olympia Borghorst           00:46,46     292 

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  00:55,41     172 

Wettkampf 36, 50 m Brust Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        00:44,12     245 
     Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                   nicht am Start
     Kai Hendricks                  1984 Bocholter WSV                   nicht am Start

AK 25

     Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                   nicht am Start

AK 35

  1. Michael Thiehofe               1965 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:38,62     365 

AK 50

  1. Günter Uhlich                  1952 SG Gladbeck                    00:38,53     368 
  2. Klaus Heinrich                 1950 SV TuS Herten                  00:41,68     290 

AK 60

  1. Werner Schröter                1943 SG Gladbeck                    00:44,36     241 

Wettkampf 127, 50 m Rücken Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  00:34,01     573 
  2. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    00:34,16     565 
  3. Kim Kleimeier                  1991 TVE Greven                     00:34,55     546 
  4. Bianca Schirmer                1990 TV Emsdetten                   00:35,46     505 
  5. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    00:35,63     498 
  6. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           00:36,45     465 
  7. Annika Knief                   1986 Poseidon Castrop-Rauxel        00:37,64     422 
     Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                   nicht am Start

Wettkampf 128, 50 m Rücken Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           00:30,79     534 
  2. Max Hermschulte                1987 SV BW Recklinghausen           00:31,46     501 
  3. Marc Konvalinka                1985 SV Neptun Recklinghausen       00:31,86     482 
  4. Jan Kleimeier                  1988 TVE Greven                     00:31,92     480 
  5. Nils Henning                   1988 SV TuS Herten                  00:32,41     458 
  6. Henning SCHÜRMANN              1988 SV Olympia Borghorst           00:33,44     417 
  7. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           00:33,59     411 

Wettkampf 129, 100 m Brust Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Cathrin Linnemannstöns         1986 SG Schwimmen Münster           01:18,82     601 
  2. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           01:20,53     563 
  3. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    01:21,64     541 
  4. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               01:22,71     520 
  5. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           01:23,30     509 
  6. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    01:23,53     505 
  7. Vanessa Gröning                1991 SG Gelsenkirchen               01:25,93     463 
  8. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    01:26,80     450 

Wettkampf 130, 100 m Brust Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Oliver Eitner                  1983 Poseidon Castrop-Rauxel        01:13,44     555 
  2. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    01:13,55     552 
  3. Andreas Lammering              1985 SC Coesfeld                    01:16,14     498 
  4. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           01:17,39     474 
  5. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    01:22,19     396 
  6. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           01:22,48     391 
     Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:47
     Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         nicht am Start

Wettkampf 37, 50 m Freistil Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           00:30,68     486 
  2. Nicole Seine                   1982 SV Haltern                     00:30,71     485 
  3. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           00:33,33     379 
  4. Marina Mackschewski            1981 SV Wasserfreunde Dülmen        00:34,32     347 
  5. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           00:34,36     346 
  6. Anne Carina Backs              1984 SV BW Recklinghausen           00:35,70     308 

AK 25

  1. Nadine Schlossarek             1978 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:35,24     321 
  2. Ulrike Segin                   1976 Poseidon Castrop-Rauxel        00:37,38     269 

AK 35

  1. Irma Denzer                    1969 SV TuS Herten                  00:36,41     291 
  2. Gabi Biegalla                  1965 SV Neptun Erkenschwick         00:36,53     288 

AK 40

  1. Andrea Bähr                    1964 SG Gladbeck                    00:34,07     355 
  2. Ute NÖLKE-RÜSCHHOFF            1964 SV Olympia Borghorst           00:34,36     346 

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  00:38,61     244 

Wettkampf 38, 50 m Freistil Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Sebastian Bücker               1984 TVE Greven                     00:27,07     511 
  2. Daniel Hahn                    1982 Bocholter WSV                  00:27,13     507 
  3. Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                  00:28,32     446 
  4. Sven Multhaupt                 1982 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:28,36     444 
  5. Kai Hendricks                  1984 Bocholter WSV                  00:29,03     414 
  6. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        00:29,25     405 

AK 25

  1. Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                  00:27,57     483 
  2. Matthias Frotscher             1977 SV TuS Herten                  00:27,77     473 

AK 30

  1. Marc Lewandowsky               1974 SVg Bottrop 1924 e.V.          00:28,12     455 

AK 40

  1. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    00:29,16     408 

AK 50

  1. Reiner Harms                   1950 SV Neptun Erkenschwick         00:29,13     410 
  2. Thomas Frotscher               1952 SV TuS Herten                  00:29,61     390 
  3. Günter Uhlich                  1952 SG Gladbeck                    00:31,57     322 
  4. Klaus Heinrich                 1950 SV TuS Herten                  00:34,63     244 

AK 60

  1. Werner Schröter                1943 SG Gladbeck                    00:44,21     117 

Wettkampf 131, 100 m Freistil Frauen -Finale-


Offene Wertung

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           01:00,52     701 
  2. Nadine Tollkühn                1989 SG Schwimmen Münster           01:01,16     679 
  3. Karin Driemeyer                1988 SG Schwimmen Münster           01:01,63     664 
  4. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  01:03,11     618 
  5. Dana Machnik                   1989 SG Gladbeck                    01:03,35     611 
  6. Sabrina Rohlf                  1988 SG Gelsenkirchen               01:03,98     593 
  7. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        01:04,79     571 
  8. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    01:05,42     555 

Wettkampf 132, 100 m Freistil Männer -Finale-


Offene Wertung

  1. Sven Ecker                     1985 SG Gladbeck                    00:55,03     657 
  2. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           00:56,43     609 
  3. Tobias Knudsen                 1987 SG Gelsenkirchen               00:56,99     591 
  4. Phillip Bär                    1990 SV Neptun Recklinghausen       00:58,87     536 
  5. Akos Piffko                    1988 SG Schwimmen Münster           00:58,92     535 
  6. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  01:00,59     492 
  7. Michael Driemeyer              1990 SG Schwimmen Münster           01:01,13     479 
  8. Marc Konvalinka                1985 SV Neptun Recklinghausen       01:02,24     454 

Abschnittsende: :
Protokollende : :
Herten, den 27.06.2004

Wettkampf 39, 200 m Lagen Frauen AK 20 - 70


AK 20

  1. Sabrina Schwan                 1980 SV BW Recklinghausen           02:45,48     481 
  2. Sandra SCHLIECKMANN            1984 SV Olympia Borghorst           03:09,18     322 
  3. Desiree HEINTZ                 1984 SV Olympia Borghorst           03:18,06     280 

AK 40

  1. Annelies Kraus                 1960 SG Gladbeck                    02:44,25     492 

AK 55

  1. Margret Riegermann             1948 SV TuS Herten                  03:35,79     217 

Wettkampf 40, 200 m Lagen Männer AK 20 - 70


AK 20

  1. Jörg Wittag                    1983 Bocholter WSV                  02:37,60     421 
  2. Martin Mackschewski            1980 SV Wasserfreunde Dülmen        03:00,56     280 

AK 25

  1. Niels Bücker                   1977 Bocholter WSV                  02:36,26     432 

AK 40

  1. Frank Gomoll                   1963 SG Gladbeck                    02:42,15     386 
  2. Udo Aupke                      1961 TV Emsdetten                   03:08,41     246 

AK 50

  1. Reiner Harms                   1950 SV Neptun Erkenschwick         02:55,54     305 

AK 60

  1. Werner Schröter                1943 SG Gladbeck                    04:03,40     114 

Wettkampf 41, 200 m Lagen Frauen

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  02:55,00 04:00,00 03:35,00 03:20,00 03:05,00 03:00,00 02:58,00 02:58,00 

Jahrgang 1993

  1. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:08,85     324 
  2. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    03:09,86     318 
  3. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       03:12,73     304 
  4. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,11     298 
  5. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,17     298 
  6. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           03:14,58     296 
  7. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               03:15,25     293 
  8. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   03:15,37     292 
  9. Lisa Janik                     1993 SV BW Recklinghausen           03:16,39     288 
 10. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               03:17,82     281 
 11. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    03:22,01     264 
 12. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               03:25,12     252 
 13. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:26,16     249 
 14. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               03:28,88     239 
 15. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     03:32,65     227 
 16. Loreen Drunagel                1993 TV Bocholt                     03:33,34     224 
 17. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    03:43,26     196 
 18. Inga Dzionsko                  1993 SG Schwimmen Münster           03:51,22     176 
     Laura Klein                    1993 SV BW Recklinghausen            disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:28
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:51,17     435 
  2. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    02:51,99     429 
  3. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           02:52,45     425 
  4. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     02:53,73     416 
  5. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:54,34     411 
  6. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           03:07,83     329 
  7. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               03:08,08     328 
  8. Nina GÖTZE                     1992 SV Olympia Borghorst           03:09,75     319 
  9. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  03:10,84     314 
 10. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           03:11,46     311 
 11. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:13,25     302 
 12. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  03:14,77     295 
 13. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     03:14,97     294 
 14. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           03:15,24     293 
 15. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    03:15,76     290 
 16. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    03:16,78     286 
 17. Lisa Grasedieck                1992 SG Gladbeck                    03:18,18     280 
 18. Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen               03:21,05     268 
 19. Dominique Manzanares           1992 SG Gelsenkirchen               03:21,89     265 
 20. Julia Zendrowski               1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:22,54     262 
 21. Juliane Goll                   1992 SG Gladbeck                    03:26,93     246 
 22. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:29,74     236 
 23. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     03:34,29     221 
 24. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     03:38,53     209 
     Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                   disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               02:46,01     477 
  2. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:46,56     472 
  3. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           02:47,42     465 
  4. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           02:50,05     443 
  5. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           02:51,30     434 
  6. Jovanna Eilingsfeld            1991 SV TuS Herten                  02:55,24     405 
  7. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:59,16     379 
  8. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:01,09     367 
  9. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    03:02,41     359 
 10. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    03:02,70     357 
 11. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           03:06,02     339 
 12. Lisa Hentschel                 1991 SV Rheine 68                   03:07,65     330 
 13. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  03:11,66     310 
 14. Jaqueline Wahner               1991 SV Rheine 68                   03:11,90     308 
 15. Marlena Janczyk                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:16,08     289 
 16. Anita Köllmann                 1991 Matellia Metelen               03:30,63     233 
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    02:41,17     521 
  2. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               02:46,17     475 
  3. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:47,84     461 
  4. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           02:50,65     439 
  5. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:55,53     403 
  6. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  02:59,83     375 
  7. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  03:01,76     363 
  8. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  03:07,02     333 
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Vanessa Schuhmacher            1990 SG Gelsenkirchen                abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           02:32,23     618 
  2. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  02:33,87     599 
  3. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    02:47,41     465 
  4. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   02:49,52     448 
  5. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:51,03     436 
  6. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  02:52,68     423 
  7. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    02:54,79     408 
  8. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:54,80     408 
  9. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  02:54,84     408 

Jahrgang 1988

  1. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    02:52,45     425 
  2. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    02:56,58     396 
  3. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  03:02,03     361 
     Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst            abgemeldet
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  02:30,70     637 
  2. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   02:48,89     453 
  3. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    02:56,68     395 

Jahrgang 1985 / 86

  1. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           02:28,90     661 
  2. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    02:39,91     533 
  3. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           02:44,17     493 
  4. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        02:48,07     459 

Jahrgang 84 und älter

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           02:28,27     669 

Offene Wertung

  1. Carolin Rolle                  1984 SG Schwimmen Münster           02:28,27     669 
  2. Denise Paszkiet                1986 SG Schwimmen Münster           02:28,90     661 
  3. Nicole Kentschke               1987 SV TuS Herten                  02:30,70     637 
  4. Carolin Beuker                 1989 SG Schwimmen Münster           02:32,23     618 
  5. Lena Wanders                   1989 SV TuS Herten                  02:33,87     599 
  6. Sabrina Saß                    1985 SG Gladbeck                    02:39,91     533 
  7. Charline Hertz                 1990 SG Gladbeck                    02:41,17     521 
  8. Anna-Marina HILLER             1986 SV Olympia Borghorst           02:44,17     493 
  9. Kirsten Lühr                   1991 SG Gelsenkirchen               02:46,01     477 
 10. Maren Neuhaus                  1990 SG Gelsenkirchen               02:46,17     475 
 11. Anandy Gnech                   1991 SV TuS Herten                  02:46,56     472 
 12. Laura Müller                   1989 SV Epe 1959                    02:47,41     465 
 13. Eileen Alex                    1991 SV BW Recklinghausen           02:47,42     465 
 14. Sarah Hippler                  1990 SG Gladbeck                    02:47,84     461 
 15. Laura Rodefeld                 1986 SV Delphin Dorsten 1971        02:48,07     459 
 16. Debbie Hügging                 1987 SV Rheine 68                   02:48,89     453 
 17. Anna Ehrhardt                  1989 SV Rheine 68                   02:49,52     448 
 18. Linda Pospiech                 1991 SG Schwimmen Münster           02:50,05     443 
 19. Silke Honerlage                1990 SG Schwimmen Münster           02:50,65     439 
 20. Johanna Menze                  1989 SC Coesfeld                    02:51,03     436 
 21. Vanessa Thale                  1992 SG Schwimmen Münster           02:51,17     435 
 22. Katharina Köning               1991 SG Schwimmen Münster           02:51,30     434 
 23. Marisa Rentmeister             1992 SG Gladbeck                    02:51,99     429 
 24. Anna-Lena Mandic               1992 SG Schwimmen Münster           02:52,45     425 
 24. Alexandra Volmer               1988 SV Epe 1959                    02:52,45     425 
 26. Sarah Dimanski                 1989 SV TuS Herten                  02:52,68     423 
 27. Nadine Urbanek                 1992 SV Haltern                     02:53,73     416 
 28. Franziska Tiex                 1992 SG Gladbeck                    02:54,34     411 
 29. Vanessa Geib                   1989 SG Gladbeck                    02:54,79     408 
 30. Laura-Jane Urtnowski           1989 SG Gladbeck                    02:54,80     408 
 31. Sabrina Kwiedor                1989 SV TuS Herten                  02:54,84     408 
 32. Jovanna Eilingsfeld            1991 SV TuS Herten                  02:55,24     405 
 33. Nicole Ehlting                 1990 Bocholter WSV                  02:55,53     403 
 34. Christina Polan                1988 SG Gladbeck                    02:56,58     396 
 35. Katharina Icking               1987 SC Coesfeld                    02:56,68     395 
 36. Marie Oberkönig                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        02:59,16     379 
 37. Katrin Kristan                 1990 SV TuS Herten                  02:59,83     375 
 38. Marjona Lewandowsky            1991 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:01,09     367 
 39. Franziska Spiekermann          1990 SV TuS Herten                  03:01,76     363 
 40. Christine Frontzeck            1988 SV TuS Herten                  03:02,03     361 
 41. Ines Urbanietz                 1991 SG Gladbeck                    03:02,41     359 
 42. Juliana Eimer                  1991 SV Epe 1959                    03:02,70     357 
 43. Sarah Klopries                 1991 SV BW Recklinghausen           03:06,02     339 
 44. Julia Wisniewski               1990 SV TuS Herten                  03:07,02     333 
 45. Lisa Hentschel                 1991 SV Rheine 68                   03:07,65     330 
 46. Lena Wies                      1992 SG Schwimmen Münster           03:07,83     329 
 47. Saskia Oerschkes               1992 SG Gelsenkirchen               03:08,08     328 
 48. Linh Phan                      1993 SV Neptun Recklinghausen       03:08,85     324 
 49. Nina GÖTZE                     1992 SV Olympia Borghorst           03:09,75     319 
 50. Anna Klümper                   1993 SV Epe 1959                    03:09,86     318 
 51. Isabel Dimanski                1992 SV TuS Herten                  03:10,84     314 
 52. Inken Weßling                  1992 SG Schwimmen Münster           03:11,46     311 
 53. Jana Kentrup                   1991 SV TuS Herten                  03:11,66     310 
 54. Jaqueline Wahner               1991 SV Rheine 68                   03:11,90     308 
 55. Janine Kasperczak              1993 SV Neptun Recklinghausen       03:12,73     304 
 56. Marie-Christin Redzinski       1992 SG Gladbeck                    03:13,25     302 
 57. Sandra Neumann                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,11     298 
 58. Julia Adler                    1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,17     298 
 59. Alyssa Otte                    1993 SV BW Recklinghausen           03:14,58     296 
 60. Vanessa Mendritzki             1992 SV TuS Herten                  03:14,77     295 
 61. Jana Büchter                   1992 TVE Greven                     03:14,97     294 
 62. Katja Pagel                    1992 SV BW Recklinghausen           03:15,24     293 
 63. Lisa Romahn                    1993 SG Gelsenkirchen               03:15,25     293 
 64. Lisa Günther                   1993 SV Rheine 68                   03:15,37     292 
 65. Fabienne Salz                  1992 SG Gladbeck                    03:15,76     290 
 66. Marlena Janczyk                1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:16,08     289 
 67. Lisa Janik                     1993 SV BW Recklinghausen           03:16,39     288 
 68. Michelle Schrewelius           1992 SG Gladbeck                    03:16,78     286 
 69. Laura Kutscheidt               1993 SG Gelsenkirchen               03:17,82     281 
 70. Lisa Grasedieck                1992 SG Gladbeck                    03:18,18     280 
 71. Birte Roether                  1992 SG Gelsenkirchen               03:21,05     268 
 72. Dominique Manzanares           1992 SG Gelsenkirchen               03:21,89     265 
 73. Laura Mossakowski              1993 SG Gladbeck                    03:22,01     264 
 74. Julia Zendrowski               1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:22,54     262 
 75. Aline Schwietering             1993 SG Gelsenkirchen               03:25,12     252 
 76. Sarah Hasler                   1993 SV Neptun Recklinghausen       03:26,16     249 
 77. Juliane Goll                   1992 SG Gladbeck                    03:26,93     246 
 78. Louisa Felderhoff              1993 SG Gelsenkirchen               03:28,88     239 
 79. Kira Hendricks                 1992 Bocholter WSV                  03:29,74     236 
 80. Anita Köllmann                 1991 Matellia Metelen               03:30,63     233 
 81. Carolin Holtschlag             1993 TV Bocholt                     03:32,65     227 
 82. Loreen Drunagel                1993 TV Bocholt                     03:33,34     224 
 83. Claudia Plagge                 1992 TVE Greven                     03:34,29     221 
 84. Marleen Meyerhoff              1992 TVE Greven                     03:38,53     209 
 85. Lena Signarowski               1993 SG Gladbeck                    03:43,26     196 
 86. Inga Dzionsko                  1993 SG Schwimmen Münster           03:51,22     176 
     Laura Klein                    1993 SV BW Recklinghausen            disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:28
     Katharina Belhustede           1992 SV TuS Herten                   disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45
     Lena Weber                     1993 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Melanie Wilhelm                1993 SV Neptun Recklinghausen        abgemeldet
     Saskia Claßen                  1992 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Laura Schenk                   1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Anna Spangemacher              1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Christina Brauckmann           1990 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Vanessa Schuhmacher            1990 SG Gelsenkirchen                abgemeldet
     Lena WOLSING                   1988 SV Olympia Borghorst            abgemeldet
     Jessica Naber                  1988 SG Schwimmen Münster            abgemeldet

Wettkampf 42, 200 m Lagen Männer

Jahrgang:       Offen    1993     1992     1991     1990     1989     1988     1987   
Pflichtzeit:  02:40,00 04:00,00 03:40,00 03:20,00 03:10,00 03:05,00 03:00,00 02:46,00 

Jahrgang 1993

  1. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:56,25     301 
  2. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       03:01,32     276 
  3. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:10,49     238 
  4. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,28     224 
  5. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           03:23,02     197 
  6. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               03:25,95     188 
  7. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:30,00     178 
  8. Jonas Oelmann                  1993 SV Haltern                     03:34,96     166 
  9. Matthias Mackowiak             1993 Poseidon Castrop-Rauxel        03:45,29     144 
     Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:17
     Niklas Kowalski                1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet

Jahrgang 1992

  1. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:52,36     322 
  2. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    02:54,42     310 
  3. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:55,99     302 
  4. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           02:56,37     300 
  5. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:57,91     292 
  6. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   03:02,03     273 
  7. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:05,53     258 
  8. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    03:07,91     248 
  9. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               03:13,86     226 
 10. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     03:15,11     222 
     Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                     disqualifiziert
     Der Schwimmer führte während der Schmetterling-Strecke die Beine in 
     wechselseitiger Bewegung aus.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:23
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Jean-Pascal Kaufhold           1992 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1991

  1. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:36,73     428 
  2. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           02:48,64     344 
  3. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           02:49,24     340 
  4. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           02:55,99     302 
  5. Uwe Bleker                     1991 SV BW Recklinghausen           02:56,18     301 
  6. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               03:04,55     262 
  7. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           03:06,25     255 
  8. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               03:09,83     241 
  9. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   03:10,29     239 
 10. Daniel Schwinning              1991 Bocholter WSV                  03:11,77     233 
 11. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,15     205 
 12. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           03:25,58     189 
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1990

  1. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  02:33,58     455 
  2. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:39,71     405 
  3. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:40,41     399 
  4. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    02:42,84     382 
  5. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    02:50,05     335 
  6. Max Volbers                    1990 SV Rheine 68                   03:01,09     277 
  7. Florian Linz                   1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:03,88     265 
  8. Andre Heidenhof                1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:10,28     239 
  9. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:12,00     233 
     Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster            disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:28
     David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1989

  1. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   02:36,00     434 
  2. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:40,31     400 
  3. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:40,32     400 
  4. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  02:40,53     398 
  5. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    02:45,04     367 
  6. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:45,36     364 
  7. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  02:52,57     321 
     Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet

Jahrgang 1988

  1. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    02:32,50     465 
  2. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:43,10     380 
  3. Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                     02:43,56     377 
  4. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     02:45,57     363 
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet

Jahrgang 1987

  1. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:19,58     606 
  2. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           02:45,76     362 
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     abgemeldet

Jahrgang 1985 / 86

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               02:19,00     614 
  2. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  02:24,36     548 
  3. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:26,09     529 

Jahrgang 84 und älter

  1. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:21,90     577 

Offene Wertung

  1. Sebastian Boch                 1986 SG Gelsenkirchen               02:19,00     614 
  2. Ralf Mergenthal                1987 SG Gelsenkirchen               02:19,58     606 
  3. Jan Harms                      1983 SV BW Recklinghausen           02:21,90     577 
  4. Jan-Hendrik Henning            1985 SV TuS Herten                  02:24,36     548 
  5. Kai Kraus                      1986 SG Gladbeck                    02:26,09     529 
  6. Johannes Klümper               1988 SV Epe 1959                    02:32,50     465 
  7. Kai Kügler                     1990 SV TuS Herten                  02:33,58     455 
  8. Florian Lund                   1989 SV Rheine 68                   02:36,00     434 
  9. Christian Wittenbrink          1991 SG Gelsenkirchen               02:36,73     428 
 10. Tim Glapa                      1990 SG Gelsenkirchen               02:39,71     405 
 11. Kevin Klopries                 1989 SV BW Recklinghausen           02:40,31     400 
 12. Stefan Wahlers                 1989 SV Delphin Dorsten 1971        02:40,32     400 
 13. Felix Klümper                  1990 SV Epe 1959                    02:40,41     399 
 14. Dennis Hiltrop                 1989 SV TuS Herten                  02:40,53     398 
 15. Volmer Frederik                1990 SV Epe 1959                    02:42,84     382 
 16. Christian Stelzner             1988 SG SSF Marl-Hüls               02:43,10     380 
 17. Andre van Gelder               1988 TV Bocholt                     02:43,56     377 
 18. Johannes Möllers               1989 SC Coesfeld                    02:45,04     367 
 19. Moritz Zellin                  1989 SV BW Recklinghausen           02:45,36     364 
 20. Philipp Prodlik                1988 TV Bocholt                     02:45,57     363 
 21. Sebastian Bömer                1987 SV BW Recklinghausen           02:45,76     362 
 22. Jan Werges                     1991 SG Schwimmen Münster           02:48,64     344 
 23. Edgar Kaiser                   1991 SG Schwimmen Münster           02:49,24     340 
 24. Julian Philippi                1990 SG Gladbeck                    02:50,05     335 
 25. Vincent Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:52,36     322 
 26. Stefan Große-Budde             1989 SV TuS Herten                  02:52,57     321 
 27. Alexander Pledl                1992 SG Gladbeck                    02:54,42     310 
 28. Florian Zellin                 1992 SV BW Recklinghausen           02:55,99     302 
 28. Simon Benemann                 1991 SG Schwimmen Münster           02:55,99     302 
 30. Uwe Bleker                     1991 SV BW Recklinghausen           02:56,18     301 
 31. Marcel Bechmann                1993 SV Neptun Recklinghausen       02:56,25     301 
 32. Sebastian Kalesse              1992 SG Schwimmen Münster           02:56,37     300 
 33. Alexander Nickel               1992 SG Gladbeck                    02:57,91     292 
 34. Max Volbers                    1990 SV Rheine 68                   03:01,09     277 
 35. Maximilian Haese               1993 SV Neptun Recklinghausen       03:01,32     276 
 36. Sebastian Ameling              1992 SV Rheine 68                   03:02,03     273 
 37. Florian Linz                   1990 Poseidon Castrop-Rauxel        03:03,88     265 
 38. Lukas Hellwig                  1991 SG Gelsenkirchen               03:04,55     262 
 39. Marvin Kunze                   1992 Poseidon Castrop-Rauxel        03:05,53     258 
 40. Mathias Nagy                   1991 SG Schwimmen Münster           03:06,25     255 
 41. Alexander Bähr                 1992 SG Gladbeck                    03:07,91     248 
 42. Nils Ehringhausen              1991 SG Gelsenkirchen               03:09,83     241 
 43. Andre Heidenhof                1990 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:10,28     239 
 44. Kevin Martin                   1991 SV Rheine 68                   03:10,29     239 
 45. Maurice Borzym                 1993 SV Neptun Recklinghausen       03:10,49     238 
 46. Daniel Schwinning              1991 Bocholter WSV                  03:11,77     233 
 47. Daniel Nguyen                  1990 SV Neptun Recklinghausen       03:12,00     233 
 48. Marcus Wintersteiner           1992 SG Gelsenkirchen               03:13,86     226 
 49. Frederick Bär                  1993 SV Neptun Recklinghausen       03:14,28     224 
 50. Sebastian Fromme               1992 TV Bocholt                     03:15,11     222 
 51. Dennis Kurtenbach              1991 Poseidon Castrop-Rauxel        03:20,15     205 
 52. Tobias Sander                  1993 SV BW Recklinghausen           03:23,02     197 
 53. Fabian MORRIEN                 1991 SV Olympia Borghorst           03:25,58     189 
 54. Simon Vogt                     1993 SG Gelsenkirchen               03:25,95     188 
 55. Alexander Langer               1993 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:30,00     178 
 56. Jonas Oelmann                  1993 SV Haltern                     03:34,96     166 
 57. Matthias Mackowiak             1993 Poseidon Castrop-Rauxel        03:45,29     144 
     Mirko Ewald                    1993 SG Gelsenkirchen                disqualifiziert
     Bei der _2_. Wende erfolgte der Anschlag nicht nach den Vorschriften der 
     beendeten Lage
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:17
     Philipp Siedlaczek             1992 SG Gladbeck                     disqualifiziert
     Der Schwimmer führte während der Schmetterling-Strecke die Beine in 
     wechselseitiger Bewegung aus.
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:23
     Stefan Paszkiet                1990 SG Schwimmen Münster            disqualifiziert
     Start vor dem Startsignal
     Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:28
     Niklas Kowalski                1993 SVg Bottrop 1924 e.V.           abgemeldet
     Leon Philippi                  1992 SG Gladbeck                     abgemeldet
     Jean-Pascal Kaufhold           1992 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Alexander Czernitzki           1991 SG Gladbeck                     abgemeldet
     David Symanzik                 1990 SG Schwimmen Münster            abgemeldet
     Marc Ebben                     1990 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Tristan Kinner                 1989 SV Delphin Dorsten 1971         abgemeldet
     Tobias Weigend                 1989 SC Hellas Castrop-Rauxel        abgemeldet
     Stephan Kröller                1988 SV TuS Herten                   abgemeldet
     Matthias Bröß                  1987 SG Gladbeck                     abgemeldet

Wettkampf 43, 4 x 50 m Lagen Frauen AK


  1. -120-159 J 1. Mannschaft       1900 SVg Bottrop 1924 e.V.          03:17,76    
       Gritta Lewandowsky, 1963               
       Ingeborg Heidenhof, 1960               
       Nadine Schlossarek, 1978               
       Ulla Emig, 1961                        

Wettkampf 44, 4 x 50 m Lagen Männer AK


  1. -80-99 J.- 1. Mannschaft       1900 Bocholter WSV                  02:13,27    
       Daniel Hahn, 1982                      
       Niels Bücker, 1977                     
       Jörg Wittag, 1983                      
       Kai Hendricks, 1984                    

Zurück zu den Protokollen